Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их характеристика






Таможенные пошлины являются обязательными платежами, которые взимаются представителями таможенных органов государства при перемещении какого-либо товара через так называемую таможенную границу. Такая функция в любом государстве обычно возлагается на государственный, специально уполномоченный в таможенном деле орган. Например, в Российской Федерации на Федеральную таможенную службу.

В зависимости от того, куда, или откуда поступает товар, таможенные пошлины различают по видам: ввозная (или импортная); вывозная (или экспортная); транзитная. Ввозные таможенные пошлины вводятся практически во всех странах мира. Вывозные таможенные пошлины распространены гораздо меньше. Например, в Российской Федерации эти пошлины применяются только к экспортируемому сырью (в частности, к нефти). В настоящее время Всемирной торговой организацией ведется целенаправленная работа со всеми своими членами, направленная на полную отмену экспортных пошлин. Транзитные таможенные пошлины в мировой практике практически не применяются. В Российской Федерации ставка транзитной пошлины также нулевая.

Эти тарифы имеют также следующие виды:

- базовая ставка (100% от тарифной);

- применяется к товарам, страной происхождения которых признаются государства, которым Россией предоставлен режим наибольшего благоприятствования в торговле;

- максимальная ставка (200% от тарифной); применяется к товарам, страной происхождения которых признаны государства, для которых Россией не предусмотрен режим наибольшего благоприятствования в торговле;

-преференциальная ставка (75% от тарифной); применяется к товарам, страной происхождения которых признаются так называемые развивающиеся страны.[6]

Ставки ввозных таможенных пошлин подразделяются на 3 вида:

- адвалорные - установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

Адвалорная ставка (от латинского определения ad valomer — от стоимости) рассчитывается в процентах от таможенной стоимости товара. Ее используют как при определении импортного тарифа, так и вывозных таможенных пошлинах.

Для исчисления таможенной пошлины в отношении товара, облагаемого адвалорной ставкой, используют следующую формулу:

ТП=ТС* Стп (1)

Таможенная пошлина = Таможенная стоимость товара (руб) * Ставка таможенной пошлины (%).

Сегодня они используются для алкогольных напитков, продовольственных товаров, табачных изделий, обуви, одежды, обуви, видеотехники и легковых автомобилей. Они позволяют свести потери от недоплаты платежей к минимуму и препятствуют ввозу изделий низкого качества.

Адвалорная ставка в большинстве стран применяются относительно оборудования и машин. Согласно правил Всемирной торговой организации, всем ее членам рекомендовано использовать именно этот вариант таможенных пошлин по следующим причинам:

- простота расчета;

- возможность применения в качестве индикатора при анализе степени защиты внутреннего рынка в процессе торговых переговоров.

На сегодняшний день адвалорная ставка применяются во всех странах, кроме Швейцарии, и составляют свыше 96% ставок пошлин.

Также их применяют для расчета ставок пошлин в Таможенном союзе. В настоящее время Единый таможенный тариф Таможенного союза включает в себя 11170 тарифных позиций, 9208 из которых облагаются адвалорной ставками пошлины, что составляет более 82%.

Адвалорные ставки колеблются в диапазоне от 0 до 30 %, за исключением определенных наименований.

Например, таких товарные позиции, как:

- сахар;

- икра;

- этиловый спирт;

- пиво;

- пассажирские автомобили и грузовые автобусы старше 5 лет, бывшие в употреблении;

- автобусы;

- мебель с ценой ниже 1, 8 евро за кг.

Адвалорная ставка пошлины рассчитывается в зависимости от таможенной стоимости товарного наименования. Например, для оборудования категории «Турбины гидравлические мощностью не более 1000 кВт» она составляет 15 % от таможенной стоимости и берется в евро или долларах США за единицу.[7]

Повышение или понижение адвалорной ставки таможенной пошлины на определенные виды товаров производят для защиты интересов производителей. Таким примером может стать повышение адвалорной ставки на молочную продукцию в странах Таможенного союза. Как правило, это делается на определенный промежуток времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.