Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечные результаты прохождения практики






Перечень практических навыков, которыми студент должен овладеть после прохождения производственной практики:

1. работа с нормативно-правовой документацией (приказы МЗ РК, методические рекомендации и т.п.;

2. оценка уровня, структуры и динамики заболеваемости населения по классам и отдельным нозологическим формам;

3. проведение мероприятий по пропаганде и формированию здорового образа жизни среди населения (традиционные лекции, семинары, беседы, нетрадиционные творческие мероприятия);

4. работа с письмами населения;

5. принятие управленческих решений на разных уровнях общественного здравоохранения;

6. ведение учетно-отчетной документации с использованием компьютерных технологий;

7. работа на персональных компьютерах, в сети Интернет и др.;

8. проведение комплексной оценки состояния здоровья взрослого и детского населения;

9. проведение научных исследований.

Быть компетентным в вопросах:

· нормативное –правовые и законодательной деятельности в сфере медицинской службы;

· статистического анализа статистических парематеров состояния здоровья населения в связи с различными условиями жизнедеятельности;

· интеграции различных медицинских служб, общественного здравоохранения и образовательных, воспитательных, социальных, культурных:

· организации и управления медицинскими организациями, кадрами;

· менеджмент и маркетинга.

Так как практика является закреплением и совершествованием умений и навыков, полученных после обучения дисциплин «Гигиена труда», «Эпидемиология», общественное здравоохранение» каждый студент должен продемонстрировать владение всеми перечисленными навыками.Руководитель практики, совместно с заведующими отделениями гигиены труда, эпидемиологии и организатора общественного здравоохранения принимает выполнение навыков согласно перечню, поочерено в течение всех дней прохождения практики, с фиксацией в таблице «Результаты практик» (см.приложение).

 

5. Пререквизиты практики: общая гигиена, экология, биостатистика, общественное здоровье, коммуникативные навыки.

 

6. Постреквизиты практики: Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию по освоению профессиональной учебной программы высшего образования, присваивается академическая степень бакалавра здравоохранения по специальности 5В110200 – «общественное здравоохранение» квалификация и должности определяются в соотвествии с «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 21 мая 2012 года № 201 –ө -м, а также приказом Министра здравоохранения от 26 ноября 2009 года № 791 «Об утверждении квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения».Квалификация бакалавра здравоохранения по специальности «общественное здравоохранение» дает право занимать следующие должности: менеджер здравоохранения (по качеству медицинских услуг по стратегии маркетингу медицинских услуг, по организации и методологии оказания медицинских услуг), менеджер по работе с персоналом (hr менеджмент) в области здравоохранения специалист общественного здравоохранения, специалист общественного здравоохранения (валеолог, статистик, методист) руководитель структурного подразделения организация здравоохранения, заместитель руководителя организации здравоохранения, заместитель руководителя организации здравоохранения, руководитель организации здравоохранения.

7. Содержание практики:

Содержание работы бакалавр организатора здравоохранения организация работы в управлении здравоохранением региона. Задачи, структура, методы и формы работы.Должностные обязанности главных специалистов, характер и содержание их работы.Организационно-правовая и нормативная база.Техническое оснащение.Управленческая иерархия

Организация работы поликлиники. Задачи, структура, методы и формы рабо­ты. Должностные обязанности специалистов и характер их работы. Стандарты и основная учетно-отчетная документация. Показатели оценки количества и качества работы.

Организация работы стационара. Задачи, структура, методы и формы работы. Должностные обязанности специалистов и характер их работы. Стандарты и основ­ная учетно-отчетная документация. Показатели оценки количества и качества работы учреждения и специалистов. Состояние и реализация программы реформирования здравоохранения с 2010 по 2020 гг. Единая национальная система здравоохранения.

Организация работы диспансерных учреждений. Задачи, структура, методы и формы работы. Должностные обязанности специалистов и характер их работы. Стандарты и основная учетно-отчетная документация. Показатели оценки количе­ства и качества работы учреждения и специалистов. Состояние и реализация про­граммы реформирования здравоохранения с 2010 по 2020 гг. Единая национальная система здравоохранения.

 

Организация медицинской помощи жителям села. Задачи, структура, методы и формы работы. Должностные обязанности специалистов и характер их работы. Стан­дарты и основная учетно-отчетная документация. Показатели оценки количества и качества работы учреждения и специалистов. Состояние и реализация программы реформирования здравоохранения на селе с 2010 по 2020 гг.

Организация медицинской помощи женщинам и детям. Охрана материнства и детства. Задачи, структура, методы и формы работы. Должностные обязанности спе­циалистов и характер их работы. Стандарты и основная учетно-отчетная документа­ция. Показатели оценки количества и качества работы учреждения и специалистов. Состояние и реализация программы реформирования здравоохранения в области охраны материнства и детства с 2010 по 2020 гг.

Организационно-методическая работа. Подготовка материалов и составление месячного, квартального, годового плана и отчета о работе ЛПУ Разработка пред­ложений по организации стационар замещающей помощи населению Оформление медико-статистической документации. Выполнение научно-практической работы. Оценка эффективности осуществляемых оздоровительных мероприятий.

Санитарно-просветительная работа. Реализация принципов пропаганды и фор­мирования здорового образа жизни. Личное участие и сотрудничество бакалавров, в средствах массовой информации или на телевидении, или в структурных подраз­делениях учреждениях и организациях здравоохранения, образовательных и воспи­тательных учреждениях или среди различных групп населения.

Маркетинг и менеджмент в учреждениях здравоохранения. Изучение системы и менеджмента в медицинской организации. Функции управления. Стратегическое планирование, предвидение, прогнозирование.

Вопросы мотивации (побуждение). Построение организаций (координация). Кон­троль.Управленческий учет как орудие для решения проблем, возникающих в оказании едицинской помощи населению РК Менеджеры организации - здравоохранения, функции. Социально-психологические аспекты менеджмента.

Маркетинг в учреждении здравоохранения. Информация и методы исследования, гспользуемые в маркетинге организации здравоохранения. Рынок медицинских гслуг и конкурентоспособность. Разнообразие и качество медицинских услуг.

Экономика здравоохранения. Экономическая эффективность здравоохранения. Эсновные разделы и вопросы экономики учреждения здравоохранения. Социальная, медицинская и экономическая эффективность учреждения здравоохранения. Расчет стоимости медицинских услуг. Структура экономического ущерба в связ

забо­леваемостью, смертностью населения.

Планирование и финансирование здравоохранения. Виды планов используе­мых в базовом (по практике) учреждении здравоохранении. Основные методы пла­нирования. Источники финансирования. Бюджет.

Используемые методы планирования: аналитический, нормативный, бюджетный, метод соотношений и пропорций, эксперимента и моделирования.


.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.