Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль спинного мозга






В остеопатических принципах на протяжении долгого времени акцент делается на стратегическую роль спинного мозга в координации между сомой и внутренними органами и организацию патологических процессов.

Образно говоря, эта роль напоминает " клавиатуру", через которую выражается головной мозг. Спинной мозг представляет собой:

1. точку начала большей части иннервации тела;

2. точку появления большинства нервов;

3. зону, где происходят большинство связей между тканями тела (с одной
стороны) и центральной нервной системой (с другой). Примерно 99%
сенсорной информации, идущей от тела, передаётся через спинной мозг,
где она подвергается предварительной " расшифровке".

4. Приказы, которые исходят из верхних центров, также модифицируются
на уровне спинного мозга; они также декодируются здесь, прежде чем
идти через эфферентные пути.

Для остеопата-клинициста главное значение спинного мозга
заключается в том факте, что он является:

1. точкой начала симпатической нервной системы,

2. местом, в котором происходит координация между внутренними
органами и сомой,

3. местом, где прерываются связи, когда эта координация больше не
осуществляется.

Симпатические волокна образуют значительную часть всего объема
эфферентных волокон, которые выходят из спинного мозга, иннервируют
все ткани тела и должны адаптировать:

1. висцеральную активность,

2. распределение биологических жидкостей,

3. метаболизм клеток к значительным и быстро изменяющимся запросам
опорно-двигательного аппарата.

Вернемся к сравнению спинного мозга с клавишами. Очень важно отметить, что в противоположность фортепиано, реакции спинного мозга не осуществляются отдельными нотами. Когда одна " клавиша" нажимается верхними центрами, она приводит в действие целый ансамбль сложных моторных схем, которые кора мозга организует, модулирует и


оркеструет в ещё более сложные формы. Однако фундаментальные моторные схемы отпечатываются в спинном мозге по мере роста тела.Архаичная схема передвижения на четырех конечностях, которую человек унаследовал в ходе своего развития (раскачивание рук во время ходьбы и бега) является примером моторной схемы, отпечатавшейся на уровне спинного мозга. В ответ на эндогенные (воля) или экзогенные (вредный раздражитель) раздражители спинной мозг будет реагировать прекрасно организованной и гармоничной моторной схемой.

Что мы подразумеваем под гармоничной моторной схемой. Мы знаем, что схемы сенсорного обратного действия, которые идут к спинному мозгу, являются очень сложными; нервная система " читает" не отдельные сигналы, а схемы (многочисленные различные комбинации сигналов), которые происходят из многих источников. Каким образом спинной мозг производит свои нормальные схемы активности? Как можно совместить тот факт, что эти схемы задействуют весь спинной мозг, и что спинной мозг, предположительно, разделен на сегменты.

Прежде чем ответить на эти вопросы, позвольте мне напомнить Вам, что в спинном мозге присутствуют различные типы нервных клеток:

1. это сенсорные волокна, клеточные тела которых находятся в ганглиях
дорсального корешка,

2. клетки переднего рога, отвечающие за моторную иннервацию
поперечно-полосатых мышц,

3. клетки латерального рога, которые дают начало симпатическим
волокнам, имеющим висцеральное и сосудистое назначение.

Эти три типа нейронов также производят на ткани трофические эффекты, которые совершенно не зависят от электрических феноменов, свойственных нервных импульсам; эти так называемые " трофические" эффекты являются результатом обмена веществ между нейронами и тканями, которые эти нейроны иннервируют.22

Простое сгибание сустава, например, локтя, подразумевает высокую степень координации между большим количеством моторных, сенсорных исимпатических нейронов. Экстензия локтевого сустава подразумевает нечто большее, чем простое движение руки, так как она вызывает смещение центра тяжести тела. Это смещение автоматически приведет в действие постуральные механизмы адаптации, которые будут состоять в скоординированной активации нейронов, иннервирующих мышцы позвоночника и конечностей, и сокращение этих мышц будет


22


См. следующую статью,



препятствовать тому, чтобы я не упал на землю, и будет стабилизировать мой центр тяжести. Иными словами, простой жест вытягивания руки приводит в действие нейроны, расположенные вдоль спинного мозга. Точно также простой вдох приводит в действие нейроны, которые иннервируют мышцы головы и шеи, диафрагму, межреберную и абдоминальную мускулатуру. Короче говоря, нейроны, рассеянные по всему спинному мозгу, будут затронуты и активизированы во время простого вдоха в нужный момент и с нужной частотой.

Иными словами, спинной мозг составляет целые " симфонии" моторной активности и поддерживающей нейро-вегетативной активности, и пока эти схемы " проигрываются" на медуллярной клавиатуре верхними центрами, они постоянно модифицируются в зависимости от информации, передаваемых к спинному мозгу через сенсорные волокна. Эти информации постоянно изменяют схемы мышечной активности в зависимости от положения конечностей и их суставов в любой момент.

Главное, что нужно запомнить, это то, что эти моторные схемы затрагивают нейроны, расположенные вдоль спинного мозга, при этом каждый из них задействуется в зависимости от требуемой в данный момент схемы (не от места, где нейрон находится в спинном мозге, а от ткани, которую он иннервирует). Знание того, где нейрон " живет" в сегментарном плане, не важно — нас интересует то, что он контролирует, и в какие механизмы он интегрирован.

Это представляет собой интересный парадокс: нормальные схемы медуллярной активности абсолютно не имеют сегментарной природы (эти схемы имеют вертикальную организацию), хотя спинной мозг внешне сегментирован, и врачи очень интересуются этими сегментарными взаимосвязями. Механизмы проецируемой боли, например, висцерального происхождения, могут оказать очень важную помощь при некоторых диагностических проблемах, и здесь сегментарные £ вязи очень очевидны. Однако в нормальной жизни эта медуллярная сегментарность не выявляется. Лучше понять причины этого парадокса можно при помощи другого примера. Представьте себе военный парад, когда ряды и колонны солдат образуют гармоничную схему, которую воспринимает таковой сторонний наблюдатель. Он не видит отдельные ряды или отдельно идущих, а видит гармоничное глобальное движение. Но представьте себе, что что-то идет не так, что один из идущих оступился и утратил ритм; немедленно его ряд будет особо отмечен. Другие идущие не смогут компенсировать это, и вскоре ряды, находящиеся по обеим сторонам от дезорганизованного ряда, также будут дезорганизованы. И


тогда зрители увидят заметную сегментаризацию в этом ансамбле. Подобное явление позволяет нам представить появление сегментарных отношений в позвоночном комплексе при клинических проблемах. Сегмент, который мы " замечаем" - это сегмент, который не функционирует нормально.

Как объяснить этот парадокс? Его можно объяснить, прежде всего, осознав, что в позвоночнике " сегментированный" участок является арматурой, которая защищает спинной мозг. Сам по себе спинной мозг гибкий и не сегментированный, но его костная арматура, для того, чтобы быть гибкой, должна быть поделена на позвонки. Линии сообщения, соединяющие центральную нервную систему с периферией тела, могут проходить только через отверстия в этой костной арматуре, расположенные с более или менее регулярными интервалами между позвонками. В нормальной жизни сегментаризация не является сегментаризацией самого спинного мозга; сегментаризация проявляется в объединении нервных волокон в " кабели" (корешки и нервы) которые выходят из спинного мозга к иннервируемым тканям. Сегментированными являются " вход и выход" спинного мозга, а не функция спинного мозга. Кроме сегментаризации нервных стволов и костного позвоночника существует сегментаризация:

1. оболочек, которые окружают нервы при их выходе из спинного мозга,

2. натяжений твердой мозговой и паутинной оболочек, -

3. распределения сегментарного типа сосудов, которые снабжают
спинной мозг и нервные корешки.

Здесь для нас интересно, что спинной мозг полностью покрыт костью, и что он может быть связан с периферией только через отверстия в арматуре, которая его окружает: соединительные отверстия. Не волнуйтесь, я не буду говорить об устаревшей концепции " защемленных нервов". Я расскажу о некоторых гораздо более тонких феноменах, эффекты которых на функцию волокон, которые выходят из спинного мозга, и на саму медуллярную функцию могут быть очень глубокими. Соединительные отверстия содержат не только нервы или корешки и их оболочки, но также большое количество жировой и соединительной ткани, периоста, кровеносных сосудов и т.д. Теперь нам известно, что механическая деформация или очень легкое локализованное давление достаточны для того, чтобы нарушить возбудимость и проводимость нейронов на уровне очага давления или деформации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.