Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-просветительная работа






Международная конференция по первичной медико-санитарной помощи (Алма-Ата, 1978). Алма-Атинская декларация – великая хартия здравоохранения ХХ века. Стратегия ВОЗ «Здоровье для всех в двадцать первом столетии (Здоровье – 21), цели, стратегии, задачи. Цели развития тысячелетия, принятые на Саммите Тысячелетия (Нью-Йорк, 2000 г.), цели для Казахстана, индикаторы мониторинга. Стратегия «Казахстан-2030». Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев». Долгосрочный приоритет 4 «Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана», решаемые проблемы: демографическая политика, основанная на повышении рождаемости, снижении смертности, увеличении продолжительности жизни; здоровый образ жизни и др. Тема здоровья в ежегодных посланиях Президента Республики Казахстан народу. Валеологические аспекты здоровья. Образ жизни, понятие. Влияние образа жизни на здоровье. Медицинская активность. Здоровый образ жизни и его формирование. Принципы оценки и показатели образа жизни. Факторы риска, их влияние на здоровье населения. Классификация факторов риска. Факторы риска, связанные с образом жизни. Стратегии профилактики заболеваний в экономически развитых странах: популяционная стратегия и стратегия высокого риска. Социальная и медицинская профилактика. Первичная и вторичная профилактика. Программы профилактики: комплексные и целевые, многофакторные и однофакторные, национальные, территориальные и отраслевые, интегральные. Роль медицинского персонала в формировании здорового образа жизни населения и профилактике заболеваний. Цели и задачи гигиенического обучения и воспитания населения. Государственная программа «Здоровый образ жизни».

Конституция Республики Казахстан (30 августа 1995 г.).

Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы. Место санитарного просвещения в системе здравоохра­нения. Структура и основные задачи ДСП и кабинета санитар­ного просвещения и гигиенического воспитания населения городской поликлиники.

Методы и средства санитарного просвещения.

Санитарное просвещение представляет собой систему государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на повышение санитарной грамотности и культуры населения с целью профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Составляя неотъемлемую органическую часть советского здравоохранения, санитарное просвещение является обязатель­ным разделом работы всех лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений, всех медицинских работ­ников. В частности, разработанный Министерством здравоохранения совместно с министер­ствами просвещения, культуры, высшего и среднего специаль­ного образования, государственными комитетами по кинема­тографии, телевидению и радиовещанию, профессионально-техническому образованию, комитетами по физической культуре и спорту, Красного Креста и Красного Полумесяца, профсоюзными организациями план мероприятий по улучшению санитарно-гигиенического воспитания населения предусматривает:

— широкие мероприятия в дошкольных учреждениях, школах, средних специальных и профессионально-технических заведениях и в семьях по распространению гигиени­ческих знаний и навыков по профилактике заболеваний среди детей и подростков; активное участие культурно-просветительных учреждений в гигиеническом воспитании населения и профилактике заболе­ваний;

улучшение подготовки санитарного актива и более ши­рокое привлечение его к проведению профилактических меро­приятий среди населения.

В соответствии с указанным выше постановлением в учеб­ных программах высших и средних медицинских и педагоги­ческих учебных заведений расширены разделы по санитарно-гигиеническому воспитанию и формированию здорового образа жизни; в институтах усовершенствования учителей проводятся специальные циклы занятий для педагогов и воспитателей по вопросам пропаганды гигиенических знаний среди населения, формированию здорового образа жизни и борьбе с вредными привычками. Как отмечалось, в работе по гигиеническому обучению населения участвуют самые различные министерства, ведомства и общественные организации. Большую работу по пропаганде медицинских и гигиенических знаний проводит общество «Знание», членами которого являются более 200 тыс. врачей и ученых. По линии общества «Знание» ежегодно читается более 2 млн. лекций на медицинские темы. Все большую популяр­ность завоевывают народные университеты медицинских и гигиенических знаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.