Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы поликлиники






Медицинское обслуживание осуществляется врачами и фельдшерами различной квалификации, сельскими, региональными и специализированными больницами.

УРОВЕНЬ 1 составляют фельдшерско-акушерские пункты, фельдшерские пункты, которые обеспечивают простейшие виды медицинского обслуживания населения сельских районов с низкой плотностью проживания (консультации, основной комплекс мер ухода за больными, акушерская помощь, иммунизация).

УРОВЕНЬ 2 составляют врачебные амбулатории, группы врачей общей практики, оказывающие первичную медицинскую помощь, и семейные врачи (консультации, акушерская помощь, простые процедуры, медикаментозные курсы лечения, иммунизация, профилактические меры).

УРОВЕНЬ 3 составляют поликлиники широкого профиля, сельские участковые больницы с высоким уровнем оснащения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, консультируют фельдшеров и врачей 1 и 2 уровней.

УРОВЕНЬ 4 составляют центральные районные (региональные) больницы, обеспечивающие стационарное и амбулаторное лечение пациентов, а также выполняющие ряд организационных функций по координации медицинского обслуживания на определенной территории. Виды обслуживания: всевозможные типы общего стационарного лечения, диагностические центры со всем комплексом методов диагностики.

УРОВЕНЬ 5 составляют областные больницы широкого профиля, которые проводят общие и некоторые специализированные методы стационарного и амбулаторного лечения, диагностику, проведение хирургических операций и других процедур, средства телемедицинской связи со структурами 1 – 4 уровней, обучение медицинских работников, слияние с региональными больницами широкого профиля с целью дальнейшего совершенствования консультационной службы, повышения качества и эффективности работы.

УРОВЕНЬ 6 составляют крупные клинические центры, республиканские учреждения, узкоспециализированные больницы.

Структура каждого уровня принимают на лечение пациентов, направляемых с более низкого уровня. Основной проблемой здравоохранения является повышение качества медицинских услуг, особенно в первичном звене здравоохранения.

В системе здравоохранения современных стран значительный прирост ВОЗ отводит врачу общей практики (ВОП)/семейному врачу (СВ). Однозначно признается, что решающее значение для первичной медико-санитарной помощи будет играть именно ВОП/СВ.

Внедряемая новая модель здравоохранения в Казахстане предполагает претворение в жизнь принципов общей практики, взамен прежних принципов участковости. От определения роли ВОП/СВ в новой модели здравоохранения зависит конечная цель реформы системы охраны здоровья.

Что дает внедрение принципов и положений о ВОП/СВ?

Прежде всего, для самого врача общей практики/семейного врача: возможность планомерной работы, дополнительных гонораров за дополнительные услуги, рост авторитета и удовлетворенность своей работой.

Для врачей специалистов: увеличение гонораров за счет уменьшения числа специалистов, рост авторитета как консультантов, удовлетворенность результатами своего труда.

Для системы здравоохранения: появление ответственного за пациента ВОП/СВ, рационализацию служб здравоохранения, удешевление медицинской помощи за счет сокращения сроков госпитализации, повышение качества мед. помощи, развитие медицинской профилактики, планирование семьи, преемственность, этапность и своевременность помощи.

Общая врачебная практика – семейная медицина или первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) является неотъемлемой частью любой системы здравоохранения в мире, это первая инстанция помощи, первый контакт человека с работниками здравоохранения. Пациент должен быть обеспечен профессиональным и адекватным уровнем первичной медико-санитарной помощи. ПМСМ – основа цельной системы, она часть национальной, социальной и экономической структуры, и должна быть доступной, поддаваться оценке и понятной как профессионалам, так и общественности.

ПМСП – это государственная социальная политика, стратегия и тактика непрерывного обеспечения населения важнейшими здравоохранительными мерами, как можно ближе к месту жительства и работы, совместными усилиями общества, при таких затратах, которые община и страна в целом, может позволить на каждом этапе своего развития в духе социальной справедливости.

ВОП/СВ – это дипломированный медицинский работник, имеющий соответствующее разрешение на оказание первичной и непрерывной медицинской помощи лицам, семьям и всему контингенту лиц, прикрепленных к его практике, независимо от возраста, пола или характера заболевания.

ВОП/СВ может осуществлять свою деятельность в государственном и негосударственном медицинском учреждении, а также в порядке частной практики. Прикрепление населения к ВОП/СВ осуществляется на основе свободного выбора врача.

Задачи ВОП/СВ:

1. Гигиеническое воспитание населения, формирование здорового образа жизни.

2. Содействие снабжению качественными пищевыми продуктами и рациональному питанию.

3. Содействие доброкачественному водоснабжению и проведению основных санитарных мер.

4. Охрана здоровья матери и ребенка.

5. Иммунизация против основных инфекционных заболеваний.

6. Профилактика эндемических и приоритетных инфекционных болезней и борьба с ними.

7. Соответствующая диагностика и лечение заболеваний и травм.

8. Рациональное назначение и использование лекарственных средств.

Обязанности ВОП/СВ:

1. Основными обязанностями ВОП/СВ является обеспечение неотложной врачебной помощи, проведение лечебных и реабилитационных мероприятий, обеспечение своевременной госпитализации пациентов и консультаций специалистов.

2. ВОП/СВ оказывает консультативную помощь.

3. ВОП/СВ самостоятельно осуществляет экспертизу временной нетрудоспособности больных сроком до 14 дней, при необходимости направляет их на ВКК и МСЭК.

4. ВОП/СВ организует и проводит комплексные мероприятия по диспансеризации детского и взрослого населения.

5. Проводит гигиеническое воспитание населения, пропаганду ЗОЖ.

6. Ведет утвержденные формы учетной и отчетной документации.

7. Должен знать основы медицинской экономики и менеджмента.

8. Должен повышать свою квалификацию и всех сотрудников СВА

Права ВОП/СВ:

ВОП/СВ имеет право:

1. Вносить предложения в местную администрацию по улучшению лечебно-профилактической помощи, условий труда и быта вверенного населения.

2. Имеет доступ к информации, касающейся здоровья населения в регионе и республике.

3. Входить и создавать общественные профессиональные объединения

4. Состоять членом профсоюзных и общественных организации, деятельность которых не противоречит Конституции РК, целям и задачам ВОП/СВ.

Ответственность:

ВОП/СВ несет ответственность за:

1. Организацию первичной медико-санитарной помощи прикрепленному населению.

2. Достоверность финансовых и учетно-отчетных документации.

Профессиональная подготовка

ВОП/СВ должен непрерывно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки. В основе - регулярное самообразование. Старший врач СВА должен организовать взаимообучение бывших участковых терапевтов, педиатров и акушер-гинекологов. Возможно обучение у узких специалистов на рабочем месте (ЦРБ, городская больница, диагностический центр и пр.), на циклах повышениях квалификации в ИУВ, ФУВах, на учебных семинарах, курсах, организуемых областными департаментами здравоохранения, международными организациями.

Ежегодно каждый ВОП/СВ должен набирать не менее 72 кредит-часов профессиональной подготовки, подтвержденных документально (сертификаты, аттестаты, удостоверения).

Каждые 5 лет ВОП/СВ обязан сдавать профессиональный аттестационный экзамен для подтверждения квалификаций ВОП/СВ и возможности продолжения трудовой деятельности (лечебной работы). Результаты экзамена заносятся в “Профессиональное удостоверение семейного врача”.

Первые три года работы в качестве ВОП/СВ врач сдает аттестационный экзамен ежегодно.

Семейная врачебная амбулатория (СВА)

СВА – основное номенклатурное медицинское учреждение ПМСП. СВА является учреждением первого контакта при обращении больного за медицинской помощью. В данном учреждении оказывается помощь всем обратившимся, независимо от пола и возраста.

Общие положения:

1. СВА является медицинской организацией, призванной осуществлять в районе своей деятельности ПМСП.

2. СВА организуется в установленном порядке в городах и сельских населенных пунктах, является самостоятельной организацией, имеющей юридический статус и банковский счет.

3. СВА может быть как государственной, так и негосударственной формой собственности.

4. СВА, независимо от формы собственности, руководствуется Конституцией РК, Указами, законами, актами Президента и Правительства РК, нормативно-правовыми актами, приказами, вышестоящих органов управления здравоохранения. Ее медицинская и врачебная деятельность подлежит обязательному лицензированию.

5. СВА возглавляет старший врач. Назначение и освобождение старшего врача, а также вопросы регулирования, планирования и подчиненности СВА решаются в соответствии с действующим законодательством и иными нормативно-правовыми актами.

Предметом деятельности СВА является оказание ПМСП, профилактика болезней, обучение населения ЗОЖ.

В своей деятельности СВА руководствуется следующими принципами:

- принцип предназначенности для всех и каждого, независимо от возраста и пола;

- принцип доступности;

- принцип профилактической направленности;

- принцип преемственности и непрерывности лечебно-профилактических мероприятий;

- принцип прикрепления населения, как на основе свободного выбора врача, так и по территориальному принципу.

 

Требования к внутренней структурной организации СВА.

Одним из важнейших условий развития новых отношений с пациентами и внутри коллектива СВА является внутренняя структурная организация СВА. Больные не должны свободно перемещаться внутри СВА. Должны быть следующие помещения:

1. Специальная зона ожидания больных.

Только в этом месте больные могут свободно перемещаться. В холле (зоне) тазомером ожидания должен быть предусмотрен уголок для детей и уголок, оформленный плакатами, стендами, где помещаются буклеты и другая литература по профилактике заболеваний, здоровому образу жизни. На врачебный прием и осмотр медицинской сестры, на ту или иную процедуру больные должны приглашаться и сопровождаться сестрами.

2. Регистратура с компьютером.

Потоки больных регулируются в регистратуре. Здесь же хранятся амбулаторные карты больных.

3. Кабинет доврачебного осмотра, где находятся медицинские сестры. Кабинет должен быть оснащен весами и ростомером для взрослых и новорожденных, таблицей для определения остроты зрения для взрослых и детей, ЭКГ аппаратом, тонометром, фонендоскопом, пикфлуометром, аппаратами для измерения слуха, измерения внутриглазного давления,, термометром. Больные проходят первичное обследование в этом кабинете до осмотра врача.

4. В целях осуществления прав пациента и создания условий конфиденциальности врачебного приема в кабинете должны находиться только врач и больной. Присутствие третьего лица возможно только с согласия больного.

5. Кабинет(ы) врачебного приема нового типа, где осматриваются и дети, и взрослые, и женщины.

6. Общая комната для врачей, где можно проводить производственные

совещания, «кружковые занятия», разместить библиотеку, учебный компьютер и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.