Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы в управлении здравоохранением региона






Отнесение здоровья населения к факторам обеспечения национальной безопасности. Соблюдение прав граждан в области охраны здоровья и обеспечение их государственными гарантиями. Доступность медицинской помощи населению независимо от социального и имущественного положения. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Государственное регулирование и государственный контроль в области охраны здоровья граждан на протяжении всей жизни. Социальная справедливость и равенство граждан в получении медицинской помощи. Отзывчивость системы здравоохранения на потребности граждан в области охраны здоровья. Ответственность государственных органов за создание условий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья граждан. Межсекторальное сотрудничество. Справедливость финансового взноса.

Виды медицинской помощи: первичная медико-санитарная, квалифицированная, специализированная, высокоспециализированная. Восстановительное лечение (реабилитация). Иерархическая структура управления системой здравоохранения. Органы управления здравоохранением: центральные и местные. Номенклатура организаций здравоохранения. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, определение, перечень.

Перечень медицинских услуг, не входящих в гарантированный объем медицинской помощи и оказываемых организациями здравоохранения на платной основе. Здравоохранение как система лечебно-профилактических, противоэпидемических, реабилитационных медицинских мер, учреждений государственной и муниципальной собственности имеет отраслевую структуру, совокупность деятельности структур-элементов системы. Влючает отрасли.

1.Лечебно-профилактическую, амбулаторно-поликлинические больницы, диспансеры. 2. медицинскую помощь женщинам и детям. 3. Санитарно-эпидемиологическую. 4.Медицинскую-фармацевтическую промышленность, аптечные учреждения и предприятия. 5.Медицинское образование и медицинскую науку, высшее и среднее медицинские и научно-исследовательские учреждения. 6.Санаторно-курортные учреждения. 7.Паталогоанотомическую, судебно-медицинскую и судебно-психологическую экспертизы. Указанные организации составляют основу системы медицинской помощи, оказываемой за счет государства. К этой системе добавляется все более расширяющаяся укепляющаяся система частных медицинских учреждений общественных организации, фондов, религиозных конфесий.

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается амбулаториями и поликлиниками, входящими в состав больниц, самостоятельными городскими поликлиниками, сельскими врачебными амбулаториями, диспансерами, узкоспециализированными поликлиниками стоматологические, физиотерапевтические.

Организация работы стационара.

Как отмечено в Государственной программе «Здоровье народа», другим направлением снижения расходов – это оптимизация сети лечебно-профилактических учреждений, имеющая цель переориентации стационарной к амбулаторным принципам лечения. Рациональное сокращение сети лечебно-профилактических учреждений и использование стационарных коек должно проводиться поэтапно и, вместе с тем, обеспечивать доступность медицинской помощи населению.

Необходимо внедрить в практику медицинских организаций эффективные, ресурсосберегающие формы медицинского обслуживания (дневные стационары, амбулаторные, хирургические операции и др.), а также комплекс мер по интенсификации лечебно-диагностического процесса. Определены приоритеты:

а) поэтапное сокращение неэффективных, дублирующих учреждений, коек с сохранением социальных гарантий населения;

б) реструктуризация сети с сохранением гарантий медицинской помощи социально незащищенными слоями населения.

Путями реализации должны стать: проведение паспортизации функционирующей сети медицинских учреждений; внедрение государственных минимальных стандартов. Поэтому необходимо четко знать основные вопросы организации, функционирования стационарной помощи, а также основные показатели, характеризующие оказание стационарной медицинской помощи. Правильный анализ всех данных позволит подойти к сокращению больничных коек с научно обоснованных позиций. Значение экономических показателей, также способствует правильному проведению этих мероприятий. Поэтому студенты должны знать все показатели и уметь анализировать деятельность стационаров с экономических позиций. Это поможет будущим врачам правильно понять и оценить все происходящие процессы в реформировании системы здравоохранения Республики Казахстан.

Стационарная медицинская помощь оказывается в основном при наиболее тяжелых заболеваниях, требующих комплексного подхода к диагностике и лечению, применение сложных методов обследования, лечения медицинской техникой, оперативного вмешательства, постоянного врачебного наблюдения и интенсивного ухода.

Больницы дифференцируются по различным признакам – типам, категорийности и профильности. В зависимости от административно-территориального положения больницы делятся на областные (краевые, республиканские), городские, районные, участковые; по профилю – многопрофильные с несколькими профилями отделениями и одним профилем больных – специализированные больницы и диспансеры (туберкулезные, онкологические, кожно-венерологические, кардиологические и др.). Туберкулезные, онкологические, кардиологические и другие койки могут размещаться в различных типах учреждений. Они могут функционировать как в специализированных больницах, диспансерах, так и на правах отделений в многопрофильных больницах. То же относится к детским соматическим, инфекционным, акушерским койкам, которые располагаются в инфекционных и детских больницах, родильных домах, а также в отделениях (корпусах) многопрофильных больниц.

В зависимости от коечной мощности больницы делятся на категории. Очень крупные и мелкие больницы считаются внекатегорийными.

В системе организации больницы классифицируются на объединенные и необъединенные с поликлиниками. В основном они объединены с поликлиникой, но практикуется и функциональное прикрепление поликлиник к городским больницам. Если городские больницы могут использовать различные формы объединения с поликлиниками, то для областной, краевой и республиканской больниц, а также для ЦРБ наличие поликлиники как структурной части обязательно.

Любое стационарное учреждение по функциональному назначению, как правило, имеет 4 подразделения: управление, стационар, поликлинику и административно-хозяйственную часть.

Каждая функционально-структурная часть больницы в свою очередь состоит из ряда подразделений. Так, к управлению больницы, помимо главного врача и его заместителей (по медицинской части, поликлинике, врачебно-трудовой экспертизе, административно-хозяйственной части) относятся канцелярия, кабинет медицинской статистики, медицинский архив, бухгалтерия, библиотека и др. Стационар состоит из приемного отделения (централизованное или децентрализованное), специализированных палатных отделений, операционного блока и др.

Лечебно-диагностическая служба может быть единой для стационара и поликлиники и включает различного профиля лаборатории, кабинеты (ЭКГ, рентгеновский, физиотерапевтический, ЛФК, массажа и др.). В больницах как структурный элемент должны быть аптека, патологоанатомическое отделение (морг). К административно-хозяйственной части относятся пищеблок, склады, прачечная (если они не централизованны в городе), технический отдел, транспорт, дезинфекционная камера, комендатура и т.д.

Городские больницы предназначены для оказания высококвалифицированной специализированной стационарной (и поликлинической) помощи населению города или его района. Больницы осуществляют взаимосвязь и преемственность в лечении больных между поликлиникой и стационаром, внедряют в практику работы самые современные методы диагностики и лечения, совершенствуют организационные формы и методы работы, принимают широкое участие в осуществлении профилактических мероприятий, диспансеризации населения, проводят санитарно-просветительскую работу, систематически анализируют заболеваемость и смертность населения и их причины, изучают качества лечебно-профилактической помощи населению и её эффективность и др.

Помимо лечебно-диагностической, реабилитационной профилактической деятельности, в больничных учреждениях проводится большая работа по подготовке и повышению квалификации медицинских кадров и проведению научных исследований. Если больница является базой для обучения студентов (не менее чем на 50%), то её называют клинической.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила систематизировать функции современной больницы на 4 группы:

- восстановительные (диагностика и лечение заболеваний, реабилитация и неотложная помощь);

- профилактические, особенно для больниц, объединенных с поликлиникой (лечебно-оздоровительная деятельность, профилактика инфекционных и хронических заболеваний, инвалидности и др.);

- учебные (подготовка медицинского персонала и их последипломная специализация);

- научно-исследовательские.

Все время нахождения больного в стационаре условно можно разделить на 4 периода, каждый из которых должен быть организован должным образом.

I период – от поступления больного до начала исследования. Идеальным было бы начать обследование поступившего больного в тот же или на следующий день, однако, поступление больного в пятницу или субботу в ряде больниц, работающих по 5-дневной неделе, такую возможность исключает. Кроме того, иногда, независимо от дня поступления обследование больного начинается с задержкой на 1 – 2 дня из-за различных организационных неполадок, которых при правильном постановленной работе стационар не должно быть.

II период – клинико-диагностические исследования. Этот период содержит наибольшие размеры сокращения длительности пребывания больного на койке. Он может быть неоправданно длительным в связи с рядом причин, среди которых важнейшими являются следующие:

- недостаточная преемственность между поликлиникой и стационаром, в связи с чем одновременно с больным не поступает его медицинская документация, в которой содержатся результаты его диагностических исследований;

- недостаточная подготовка поликлиникой больного к госпитализации;

- повторение в стационаре всех проведенных в поликлинических условиях диагностических исследований;

- перегрузка лечебных отделений стационара, которая приводит одновременно к перегрузке диагностических кабинетов, в связи с чем обследование больных затягивается;

- недостаточная укомплектованность персонала отделений и диагностических кабинетов.

При анализе длительности этого периода пребывания больного в хирургическом отделении стационара особое внимание уделяется времени дооперационного обследования при плановых операциях.

III период – лечение больного в стационаре. Длительность этого периода зависит, прежде всего, от квалификации врачей, от их тактики ведения больных с различными заболеваниями, применения в данной больнице новых, более эффективных средств лечения, от наличия этих средств. Кроме того, немаловажное значение имеет укомплектованность штатов физиотерапевтических и других лечебных кабинетов.

IV период – выписка больного. В сокращении этого периода, который может быть увеличен из-за организованных неполадок, также содержатся резервы для высвобождения коек. Иногда выписка больных происходит неравномерно по дням недели, задерживается из-за перегрузки отделения, неравномерного поступления больных. Излишняя задержка больных в стационаре может происходить также из-за того, что отсутствует транспорт, не с кем отправить больного, некому доставить вещи больного из дома и т.д. Все эти неполадки, зависящие только от организации работы в стационаре, могут и должны быть устранены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.