Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование в медицине






В официальной медицине ягоды малины применяют как потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, а также для улучшения вкуса лекарств [26]. Свежие ягоды 120 - 150г едят натощак раза в день при атеросклерозе, гипертонической болезни, гастритах, колитах, малокровии [18]. Они имеют специфический приятный вкус и аромат, утоляют жажду и улучшают пищеварение. Включение в диетические рационы ягод малины или продуктов из них значительно ускоряет лечение различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как они обладают противорвотными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Стакан сока малины снижает жар, используется в качестве целебного напитка при лихорадках, как вкусовая добавка к горьким лекарствам и как освежающий напиток [22].

Сушеные ягоды входят в состав многих лекарственных сборов. Так при кашле малину берут в равных количествах с семенами аниса, листьями мать-и-мачехи, липовым цветом (по 2 столовые ложки), 1 чайную ложку этой смеси заливают стаканом кипятка, заваривают как чай, употребляют по 3 – 4 стакана в день [16, 24]. Сухие плоды малины, заваренные в виде чая, обладают жаропонижающими и потогонными свойствами [13]. Чай из малины традиционно назначают при различных простудных заболеваниях (лечебный эффект зависит в основном от наличия в плодах салициловой кислоты). Плоды используют при простуде и воспалении легких как дополнение к противомикробным препаратам. Они существенно ускоряют процесс выздоровления при заболевании желудочно-кишечного тракта, сопровождающемся рвотой, воспалением, болью, кровотечением [20]. Свежезамороженные плоды и сушеную малину применяют как противосклеротическое средство благодаря наличию в растении жирных кислот и (3-ситостерина) [9, 10, 27]. Ягоды малины противопоказаны при нефритах и подагре, так как в плодах содержится много пуриновых оснований [1, 2, 5, 6, 8].

В народной медицине ягоды употребляют для улучшения пищеварения, при цинге, малокровии, желудочных болях, настои и отвары - при рожистых воспалениях кожи и угрях на лице [3, 4, 11]. Помимо этого, в народной медицине ягоды малины считают «отрезвляющим» средством» [25]. Листья малины обладают вяжущим, противовоспалительным, антитоксическим, кровеостанавливающим свойствами. [12, 15]. Настой или отвар листьев рекомендуют при желудочных и геморроидальных кровотечениях, бронхитах, пневмонии, а также при сыпях, угрях. Листья малины действуют как легкое кровоостанавливающее и вяжущее средство и используются для лечения воспалений слизистой оболочки в полости рта, для полоскания горла при ангинах. Как все средства, содержащие дубильные вещества, они используются также против поноса. Тем не менее, в современной медицине листьям малины уделяют мало внимания. Отвары и настои из листьев или стеблей малины в народной медицине широко применяют при лечении простудных заболеваний, бронхитов, ларингитов, при кашле как отхаркивающее средство. Настои из листьев и цветков - при геморрое [17].

Настои цветков применяют наружно - для промывания глаз при конъюнктивитах и блефаритах. Верхушки ветвей малины с листьями настаивают как чай («малиновый чай») при острых респираторных заболеваниях и рожистом воспалении кожи. Корни и одревесневшие ветки малины применяют при неврастении и острых хронических инфекционных заболеваниях. Имеются сообщения о лечении бронхиальной астмы отварами корней малины. Р. Г. Шулейко разработаны суппозитории, содержащие масло малины, которые эффективны при лечении воспалительных заболеваний придатков матки. В тибетской медицине малина используется при острых простудных заболеваниях [20].

В гомеопатии используются плоды и листья малины. В Англии водный настой листьев малины применяют для уменьшения менструальных болей. В Британской Фармакопее описан сироп и сок плодов малины как корригирующее вкус и придающее приятный запах лекарственным средствам. Во Франции и в Германии листья малины используют в качестве противовоспалительного средства и при гинекологических заболеваниях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.