Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие и характеристика типов осанки






Осанкой принято называть привычную позу непринужденно стоящего человека, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения. Осанка зависит от степени развития мышечной системы, угла наклона таза, положения и формы позвоночника (физиологические изгибы).

Отклонения от нормальной осанки принято называть нарушениями, или дефектами, осанки. Нарушения осанки не являются заболеванием. Они связаны с функциональными изменениями опорно-двигательного аппарата, при которых образуются порочные условно-рефлекторные связи, закрепляющие неправильное положение тела, а навык правильной осанки утрачивается.

Различают следующие варианты нарушения осанки в сагиттальной плоскости, при которых происходит изменение правильных соотношений физиологических изгибов позвоночника:

а) «сутуловатость» - увеличение грудного кифоза в верхних отделах при сглаживании поясничного лордоза;

б) «круглая спина» - увеличение грудного кифоза на всем протяжении грудного отдела позвоночника;

в) «вогнутая спина» - усиление лордоза в поясничной области;

г) «кругло-вогнутая спина» - увеличение грудного кифоза и увеличение поясничного лордоза;

д) «плоская спина» - сглаживание всех физиологических изгибов;

е) «плосковогнутая спина» - уменьшение грудного кифоза при нормальном или несколько увеличенном поясничном лордозе.

Также встречаются нарушения осанки в виде плоскостопия и врожденной косолапости; асимметричном положении плеч и др. [15].

Нарушение осанки в сагиттальной («саги» от слова спина) плоскости - неправильное соотношение физиологических изгибов позвоночника (вид со спины). Это смещение лопаток, виляющий позвоночник.

а б в г

На этих рисунках отчетливо видны разные виды сколиозов:

а) грудной правосторонний;

б) общий левосторонний;

в) и г) S-образные.

Нарушение осанки во фронтальной (т.е. с боку) плоскости характеризуется боковым искривлением позвоночника. Это «знак вопроса», «вопросительный знак», «крыловидные лопатки».

а б в г

Нарушение осанки в сагиттальной плоскости - неправильное соотношение физиологических изгибов позвоночника. В этих случаях можно увидеть, по сравнению с нормальной осанкой (а), увеличение всех физиологических изгибов:

б) увеличение грудного кифоза при уменьшенном поясничном
лордозе (круглая спина);

в) сглаживание физиологических изгибов (плоская спина);

г) увеличение поясничного лордоза при слабовыраженном шейном
лордозе и грудном кифозе [28].


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.