Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3






1. Средства физического воспитания и их общая характеристика. Понятие о содержании и форме физических упражнений. Классификация физических упражнений.

2. Особенности построения олимпийского цикла подготовки у спортсменов высокого класса в избранном виде лёгкой атлетике.

3. Планирование тренировочного процесса в годичном цикле подготовки в беге на короткие дистанции (400 м). Средства, объёмы и особенности их распределения по периодам и этапам.

 

 

1.Средства физического воспитания и их общая характеристика. Понятие о содержании и форме физических упражнений. Классификация физических упражнений.

 

Для достижения цели физического воспитания применяют следующие группы средств:

1. физические упражнения;

2. оздоровительные силы природы;

3. гигиенические факторы.

Основным специфическим средством физического воспитания являются физические упражнения, вспомогательными средствами – оздоровительные силы природы и гигиенические факторы.

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ – это такие двигательные действия (включая и их совокупности), которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям. Физическое упражнение рассматривается, с одной стороны, как конкретное двигательное действие, с другой – как процесс многократного повторения.

Эффект физических упражнений определяется прежде всего содержанием. СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ – это совокупность физиологических, психологических и биомеханических процессов, происходящих в организме человека при выполнении данного упражнения (физиологические сдвиги в организме, степень проявления физических качеств и т.п.).

Содержание физических упражнений обусловливает из оздоровительное значение, образовательную роль, влияние на личность.

Оздоровительное значение. Выполнение физических упражнений вызывает приспособительные морфологические и функциональные перестройки организма, что отражается на улучшении показателей здоровья и во многих случаях оказывает лечебный эффект.

Оздоровительное значение физических упражнений особенно важно при гипокинезии, гиподинамии, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Под воздействием физических упражнений можно существенно изменять формы телосложения. Подбирая соответствующую методику выполнения физических упражнений, в одних случаях массу мышечных групп увеличивают, в других – уменьшают.

С помощью физических упражнений можно целенаправленно воздействовать на воспитание физических качеств человека, что, естественно, может улучшить его физическое развитие и физическую подготовленность, а это, в свою очередь, отразится на показателях здоровья. Например при воспитании выносливости не только воспитывается способность длительно выполнять какую-либо умеренную работу, но и одновременно совершенствуются сердечно-сосудистая и дыхательную системы.

Образовательная роль. Через физические упражнения познаются законы движения в окружающей среде и собственного тела и его частей. Выполняя физические упражнения, занимающиеся учатся управлять своими движениями, овладевают новыми двигательными умениями и навыками. Это в свою очередь, позволяет осваивать более сложные двигательные действия и познавать законы движений в спорте. Чем большим багажом двигательных умений и навыков обладает человек, тем легче он приспосабливается к условиям окружающей среды и тем легче он осваивает новые формы движений.

В процессе занятий физическими упражнениями происходит освоение целого ряда специальных знаний, пополняются и углубляются ранее приобретенные.

Влияние на личность. Физические упражнения требуют зачастую неординарного проявления целого ряда личностных качеств. Преодолевая различные трудности и управляя своими эмоциями в процессе занятий физическими упражнениями, человек вырабатывает в себе ценные для жизни черты и качества характера.

Занятия физическими упражнениями проводятся в коллективе. При выполнении физических упражнений во многих случаях действия одного занимающегося зависят или во многом определяют действия другого. Происходит как бы согласование своих действий с мотивами и действиями коллектива, подчинения личности под общую стратегию действий. Это проявляется во многих подвижных и спортивных играх. Умение быть сдержанным, подчинить себя воле коллектива, найти одно-единственное правильное решение и помочь товарищу. Эти и многие другие нравственные качества формируются при занятиях физическими упражнениями.

Содержание любого физического упражнения сопряжено с комплексом воздействий на человека. Профессионально весьма важно для учителя физической культуры (тренера) умение всесторонне оценивать содержание используемого упражнения в педагогическом аспекте, реально определить возможность использования его различных сторон в образовательно-воспитательных целях.

Особенности содержания того или иного физического упражнения определяются его формой. Форма физического упражнения - это определенная упорядоченность и согласованность как процессов, так и элементов содержания данного упражнения. В форме физического упражнения различают внутреннюю и внешнюю структуру. Внутренняя структура физического упражнения обусловлена взаимодействием, согласованностью и связью различных процессов, происходящих в организме во время данного упражнения. Внешняя структура физического упражнения – это его видимая форма, которая характеризуется соотношением пространственных, временных и динамических (силовых) параметров движений.

Содержание и форма физического упражнения тесно взаимосвязаны между собой. Они образуют органическое единство, причем содержание играет ведущую роль по отношению к форме. Для совершенствования в двигательной деятельности необходимо обеспечить в первую очередь соответствующее изменение ее содержательной стороны. По мере изменения содержания меняется и форма упражнения. Со своей стороны форма также влияет на содержание. Несовершенная форма не позволяет в полной мере раскрыться содержанию упражнения.

Классификация физических упражнений.

1. Классификация физических упражнений по признаку исторически сложившихся систем физического воспитания. Исторически в обществе сложилось так, что все многообразие физических упражнений постепенно аккумулировалось всего в четырех типичных группах: гимнастика, игры, спорт, туризм. В нашей системе физического воспитания гимнастика, игра, спорт, туризм дают возможность:

ü Во-первых, обеспечить всестороннее физическое воспитание человека;

ü Во-вторых, удовлетворить индивидуальные запросы и интересы многих людей в сфере физического воспитания;

ü В третьих, охватить физкультурными знаниями людей практически на протяжении всей жизни – от элементарных детских подвижных игр до занятий упражнениями из арсенала ЛФК в пожилом возрасте.

2. Классификация физических упражнений по их анатомическому признаку. По этому признаку все физические упражнения группируются по их воздействию на мышцы рук, ног, брюшного пресса, спины и т.д. С помощью такой классификации составляются различные комплексы упражнений (гигиеническая гимнастика, атлетическая гимнастика, разминка и т.п.).

3. Классификация физических упражнений по признаку их преимущественной направленности на воспитание отдельных физических качеств. Здесь упражнения классифицируются по следующим группам: 1) скоростно-силовые виды упражнений, характеризующиеся максимальной мощностью усилий; 2) упражнения циклического характера на выносливость; 3) упражнения, требующие высокой координации движений; 4) упражнения, требующие комплексного проявления физических качеств и двигательных навыков в условиях переменных режимов двигательной деятельности, непрерывных изменений ситуации и форм действий.

4. Классификация физических упражнений по признаку биомеханической структуры движения. По этому признаку выделяют циклический, ациклические и смешанные упражнения.

5. Классификация физических упражнений по признаку физиологических зон мощности. По этому признаку различают упражнения максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной мощности.

6. Классификация физических упражнений по признаку спортивной специализации. Все упражнения объединяют в три группы: соревновательные, специально-подготовительные и общеподготовительные.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ.

Оздоровительные силы природы оказывают существенное влияние на занимающихся физическими упражнениями. Изменения метеорологических условий (солнечное излучение, изменение атмосферного давления) вызывают определенные биохимические изменения в организме, которые приводят к изменению состояния здоровья и работоспособности человека.

В процессе физического воспитания естественные силы природы используют по двум направлениям:

1) Как сопутствующие факторы, создающие наиболее благоприятные условия, в которых осуществляется процесс физического воспитания. Они дополняют эффект воздействия физических упражнений на организм занимающихся. Занятия в лес, на берегу водоема способствуют активации биологических процессов, вызываемых физическими упражнениями, повышают общую работоспособность организма, замедляют процессы утомления и т.п.

2) Как относительно самостоятельные средства оздоровления и закаливания организма.

При оптимальном воздействии они становятся формой активного отдыха и повышают эффект восстановления.

Одним из главных требований к использованию оздоровительных сил природы является системное и комплексное применение в сочетании с физическими упражнениями.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

К гигиеническим факторам, содействующим укреплению здоровья и повышающим эффект воздействия физических упражнений на организм человека, стимулирующим развитием адаптивных свойств организма, относятся личная и общественная гигиена, соблюдение общего режима дня, режима двигательной активности, режима питания и сна.


2. Особенности построения олимпийского цикла подготовки у спортсменов высокого класса в избранном виде лёгкой атлетике.

 

Основные тенденции мирового спорта, учитываемые при построении 4-летнего цикла (в прыжках и скоростно-силовых видах):
1. В каждом 4-летии результат финалистов увеличивается в среднем на 1, 5%.

2. Динамика мировых рекордов неравномерна и возрастает в предолимпийском году.

3. С каждой олимпиадой увеличивается рост спортсменов и снижается возраст финалистов.

4. Анализ тренировочных нагрузок свидетельствует, что в последнее 10-летие участилось воздействие специфических нагрузок при увеличении числа тренировочных занятий.

Перспективный план должен отражать объективную оценку возможностей ученика, умение предвидеть, знание закономерностей тренировочного процесса. Для спортсменов с небольшим стажем:

1-й год Достижение уровня, близкого к результату МС, активизация соревновательной подготовки при 2-3 цикловой кульминации соревновательной готовности, поступательное развитие двигательного фундамента при укреплении слабых звеньев, формирование целостной схемы соревновательного упражнения.

2-й год. Достижение стабильных показателей, соответствующих нормативу МС расширение соревновательной практики за счет участия в смежных видах, значительное повышение средств скоростно-силовой подготовки с акцентированием развития мощности движений, формирование индивидуальной техники.

3-й год. Повышение темпов роста спортивных результатов, превышающих уровень МС моделирование соревновательной стратегии олимпийского сезона, ударное развитие скоростных качеств и мощности движений при поддержании силовых возможностей; стабилизация техники соревновательного упражнения.

4-й год. Достижение уровня олимпийских требований: воспроизведение модели предыдущего сезона при снижении объема на 25-30% и увеличении нагрузки на 50%; сопряженное развитие скоростно-силовых качеств и технического мастерства, совершенствование техники соревновательного упражнения на повышенных скоростях. Для спортсменов международного уровня:

1-й год Максимальная реализация соревновательной готовности: сопряженное развитие мощности и прыгучести, интенсификация средств.

2-й год. Максимальная реализация соревновательной готовности сопряженное развитие активности финального усилия и технического мастерства.

3-й год Максимальная реализация соревновательной готовности: максимальное повышение объема специфических средств в зане максимального развития (96-100%), контрастное чередование средств, методов, условий и режимов подготовки (дня сохранения тренирующего эффекта- Г.С.)

4-й год. Максимальная реализация соревновательной готовности: оптимизация технико-физической и психической готовности, повышение скорости разбега и активности финального усилия, развитие специальных качеств в нетрадиционных условиях При снижении спортивных результатов необходимо снизить соревновательную активность на 7-8 месяцев», в течение которых совершенствуются двигательные качества(в условиях обновления средств и методов).
3. См. билет 1 вопрос 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.