Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние внешних факторов миграции (солнечная радиация, температура, осадки, давление) на скорость геохимических процессов






Ландшафт как система открыт для активного проявления внешних факторов миграции, среди которых определяющими являются солнечная радиация, температура и давление.

Под влиянием солнечной радиации прямо или косвенно протекают все гипергенные процессы, приводящие в движение атомы. Она является главным источником энергии.

Потребление энергии и ее расход на миграцию элементов изменяются в зависимости от ландшафтной зоны. На ежегодную продукцию растительной массы затраты энергий колеблются от 2, 5 кал/см2 в год в тундре до 2000 кал/см2 в год во влажнотропических лесах (для лесов умеренных широт– 100–400 кал/см2 в год). На разрушение минералов и освобождение-элементов (мине­ральное преобразование) затрачивается 0, 2–0, 5 кал/см2 в год в тундре и пустыне и 10–15 кал/см2 в год – во влажных тропиках (В. Р. Волобуев, 1963).

Скорость геохимических процессов определяется динамикой температуры. Для ландшафтных зон контрасты температур от зимы к лету колеблются обычно от 5-6° С во влажных тропических лесах до 40–50° С – в лесной и тундровой зонах умеренного пояса. Повышение температуры ускоряет растворение минералов, а, следовательно, активизирует миграцию.

В тундровых ландшафтах низкие температуры замедляют геохимические процессы, связанные с растворением минеральной породы и освобождением химических элементов. Поэтому корневая система растений усваивает недостаточное количество питательных веществ. Во влажных тропических лесах, наоборот, высокие темпера­туры способствуют активизации разложения соединений. Однако освобождающиеся химические элементы выносятся обильными осадками за пределы почвы, и растения так же, как и в тундре, испытывают недостаток в элементах питания. Данное положение подтверждается «фактором выветривания» (скоростью геохимических процессов) и затратами энергии на почвообразование (по В. Р. Волобуеву).

Е. Раманн определял фактор выветривания, учитывая степень диссоциации воды при разной температуре и длительность периода геохимических процессов в течение года. Принимались близкие условия увлажнения для зональных ландшафтов в пределах поясов. Данные по­казывают, что скорость геохимических процессов в 9, 5 раза выше в тропическом поясе по сравнению с арктическим при различии средней температуры между поясами в 3, 4 раза. По В. Р. Волобуеву, использование энергии на почвообразование во влажных тропических лесах в 30-35 раз (60-70 ккал/см2 в год) выше по сравнению с тундрой (2 ккал/см2 в год).

Давление как фактор миграции элементов в условиях ландшафта имеет меньшее значение, чем температура. В пределах вертикального профиля ландшафта дав­ление составляет 1 атм. и изменяется не более чем на ±3%, что несущественно по сравнению с колебаниями температуры. Повышение давления активизирует лишь растворение газов в воде и косвенно влияет на растворение минералов.

 

Таблица 1 – Фактор выветривания и определяющие его условия

(по Е.Рамману, 1991)

Пояс Средняя темпера тура почвы Относи тельная диссоциация воды* Длитель ность выветри вания, дни Фактор выветривания
абсолют ный относи тельный
Арктический   1, 7     1, 0
Умеренный   2, 4     2, 8
Тропический   4, 5     9, 5

 

10.Роль гипергенных процессов в миграции и концентрации элементов: собственно гипергенез, сингенез, диагенез, эпигенез, гидрогенез, механогенез, педогенез, биогенез, техногенез.

Гипергенез – это преобразование горной породы под воздействием различных факторов в коре выветривания (зона гипергенеза). По условиям образования и движущим силам в зоне гипергенеза выделяются следующие процессы: собственно гипергенез (изменение первичной породы) характерен для районов, где глубинные породы выходят на поверхность; сингенез – накопление осадков на дне водоема; диагенез (начальная стадия изменения рыхлых осадков и переход в осадочные горные породы) – обезвоживание осадков, выщелачивание легкорастворимых солей, частичная перекристаллизация и цементация осадков; эпигенез (катагенез) – совокупность вторичных процессов изменений, происходящих в сложившихся осадочных породах (до стадии метаморфизма); активно протекает в зоне распространения подземных вод (например, доломитизация известняков, осаждение гипса, образование сидерита); галогенез – осаждение солей из природных водоемов; протекает в озерах с аридным климатом (озеро Эльтон, Баскунчак); гидрогенез–растворение и вынос элементов из горной породы; характерен для ландшафтов с карбонатными породами (образование карста, суффозионных западин на лессовидных породах); механогенез – образование скоплений породы (делювиальные, пролювиальные отложения) в результате механического перемещения; педогенез (процесс почвообразования) протекает с участием физико-химических н биохимических процессов разложения органического вещества и синтеза гумуса; биогенез – образование органо-минеральной и органогенной пород с участием живых и отмерших организмов (гумус, торф, сапропель, каустобиолиты, фитолитарии и др.); техногенез обусловлен промышленной деятельностью человека (создание и внесение в природный ландшафт соединений, ему не свойственных; обогащение ландшафтов тяжелыми металлами в токсической дозе, перевоз промышленного сырья, продуктов питания и концентрация их в новых районах).

Для зоны гипергенеза характерно перемещение химических элементов, образование новых соединений под влиянием целого ряда частных физических, физико-химических, химических и биохимических процессов.

А. И. Перельман выделяет несколько видов миграции химических элементов в зависимости от формы движения материи. Механическая и физико-химическая миграция протекает с участием воды и атмосферы; биогенная – осуществляется в результате деятельности живых организмов; техногенная – связана с производственной деятельностью человека. Все виды миграции тесно взаимосвязаны и встречаются практически повсеместно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.