Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Государственное управление осуществляется через деятельность государственных учреждений всех типов






Государственное управление осуществляется через деятельность государственных учреждений всех типов. Поэтому история государственного управления - это прежде всего история государственных учреждений во всем многообразии аспектов изучения от исторической динамики их структуры и состава, специфики деятельности в процессе осуществления функций до определения места в государственном аппарате.

История государственного управления находится на стыке нескольких дисциплин исторических и правоведческих дисциплин. Это - часть отечественной истории, с которой ее объединяет историзм в объяснении закономерностей и явлений, связь истории государственного управления с конкретной исторической обстановкой, использование для исследования многообразия исторических источников, и прежде всего документальных материалов, архивов. С правовыми науками историю государственного управления объединяет известное единство объекта изучения - политические и правовые институты, использование при исследовании наряду с другими источниками и нормативного материала (законы).

История государственного управления как история государственных учреждений имеет свои собственные объекты изучения, отличающие специфику ее как части истории России. Она изучает внутреннюю организацию государственных учреждений, направления их деятельности, формы воздействия на объект управления, а также значение и место каждого государственного учреждения в государственном аппарате.

Настоящий курс рассчитан на студентов, специализирующихся в области государственного и муниципального управления, уже изучивших базовый курс истории России, знающих общие проблемы достаточно полно, чтобы разобраться в специфических узких вопросах управления. Знание истории государственного управления в России поможет свободнее ориентироваться в современной обстановке, в тех реформах управления, которые осуществляются в последние годы в России.

Безусловно, ограниченный объем учебного времени не позволяют подробно осветить все многообразие многовековой истории российской государственности, поэтому в учебном курсе излагаются лишь узловые проблемы истории государственного управления в России. Учебный курс предполагает изучение проблем становления и развития государственного управления в России в IX – XX вв. При этом выделяется два основных раздела курса, соответствующие исторической специфике государственного управления в России: раздел I. – Государственные учреждения и особенности государственного управления дореволюционной России; раздел II – Советская государственная система и государственное управление. В каждом из выделенных разделов исторический материал структурируется с точки зрения вопросов организации и деятельности высших, центральных и местных органов управления и самоуправления.

Историю государственных учреждений и государственного управления России студенты всех форм обучения: дневной, заочной очно-заочной по специальности государственное и муниципальное управление согласно учебному плану изучают на втором курсе. По итогам изучения курса сдается экзамен.

В качестве базовых учебников рекомендуются: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; История государственного управления в России / Под ред. Марковой А.Н М., 1997; Коржихина Т.П., Сенин А.С. История российской государственности М., 1995; Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР. М., 1962; Пикулькин А.В. Система государственного управления. М., 1997; Курашвили Б.П. Очерк теории государственного управления. М., 1987; История отечественного государства и права / Под ред. О.И. Чистякова Ч.1. М., 1996, Ч.2. М., 1997.

Однако, подготовка не может ограничиваться лишь прочтением учебника или учебного пособия. Необходимо знание и специальной литературы монографического и статейного характера (см. список обязательной литературы, а также планы семинарских занятий). Изучение исторических дисциплин предусматривает обязательную работу с источниками, в качестве которых могут служить нормативный материал, делопроизводственная документация и др. Их можно найти в следующих изданиях: Российское законодательство. Х-ХХ вв.; Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. М., 1990; Хрестоматия по истории отечественного государства и права 1917-1991 гг. М., 1997; Отечественное законодательство XI-XX вв.: В 2-х ч. М., 1999 и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.