Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления ВКР






ВКР должна быть выполнена на компьютере, напечатана на принтере через полтора интервала. Текст располагается на одной стороне страницы белой бумаги формата А4 (297х210 мм). Все страницы ВКР должны быть одинакового размера и последовательно пронумерованы, начиная с листа «Введение», включая список литературы и приложения. Страницы должны иметь следующие поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Абзацы в тексте пояснительной записки начинаются отступом, равным 15− 17 мм. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1, 8 мм (кегль – 14). Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты различной гарнитуры. Полужирный шрифт не применяется.

ВКР должна быть сброшюрована таким образом, чтобы исключалась возможность утраты отдельных страниц. Студент несет ответственность за достоверность приведенных в работе данных, выводов, решений.

Разделы, подразделы и пункты должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Первый подраздел (пункт) каждого раздела должен иметь номер 1. Каждый раздел рекомендуется начинать с новой страницы.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа строчными буквами, кроме первой прописной, не подчеркивая. Точка в конце заголовка не ставится. Перенос слов в заголовках не допускается.

В комплект графических материалов по ВКР могут быть включены рисунки, схемы, графики, таблицы, диаграммы, составленные в результате исследования или анализа показателей деятельности объекта исследования.

Нумерация страниц. Страницы пояснительной записки нумеруют арабскими цифрами 1, 2, 3 и так далее, начиная с «Введения», соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая приложения. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Иллюстрации (схемы, таблицы, диаграммы), выполненные на листах других форматов, кроме А4 и свернутых в формат А4, учитывают как одну страницу.

Титульный лист, реферат и содержание в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 могут нумероваться римскими цифрами I, II, III, IV и так далее, причем на титульном листе цифра не проставляется. Все листы, начиная с титульного и заканчивая листом «Содержание», включаются в общее количество страниц ВКР и указываются в реферате.

В пояснительную записку вкладываются дополнительные материалы
(задание на проектирование, таблица с перечнем листов графической
документации, при необходимости лист со списком расшифровок и
сокращений, не принятых в научной литературе), не учитываемые в сквозной нумерации арабскими цифрами.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Если таблиц больше одной, то их нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Если таблица занимает несколько страниц, то на второй и последующих страницах заголовок не повторяется, а заменяется соответствующей нумерацией столбцов, указанной на первой странице таблицы. На второй и последующих страницах таблицы в левом верхнем углу следует указать «Продолжение таблицы 1.2». Пример оформления таблицы приведен ниже.

Если данные отсутствуют, то в графах таблицы ставится прочерк. Округления числовых значений величин для различных значений одного и того же показателя должны быть одинаковыми.

Таблица 3.2 – Размещение страховых резервов, млн руб., сформированных компанией по договорам страхования иным, чем страхование жизни

Направления вложений Размещение резервов Изменение
2004 г. 2005 г.
       
Ценные бумаги, выпускаемые органами власти субъектов РФ 4, 305 3, 325 -0, 98
Другие ценные бумаги 32, 741 27, 015 -5, 73
Банковские вклады (депозиты) 1, 115 0, 685 -0, 43
Расчетный счет 0, 126 0, 129 0, 003
Итого 38, 287 31, 154 -7, 133

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф − со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

При переносе таблицы с одной страницы на другую нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. При этом номер таблицы будет состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например, Таблица 2.2. Надпись «Таблица 2.2» помещают без абзацного отступа перед заголовком таблицы с тире между ними.

Приложения. Каждое приложение начинают с нового листа. Сверху в середине следует написать слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами, за ним его буквенное обозначение, а под ним симметрично тексту – заголовок приложения с прописной буквы отдельной строкой. Приложение обозначают заглавными буквами русского алфавита – А, Б, В, Г и так далее, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ, Ы. Если в пояснительной записке одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А». В содержании пояснительной записки перечисляют все приложения с указанием буквенных обозначений и их заголовков. В тексте ВКР на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте ВКР. Каждое приложение следует начинать с новой страницы. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

Ссылки. В тексте пояснительной записки необходимо давать ссылки на источники информации. Если нужно сослаться на уже приведенные в работе данные, то ссылки в круглых скобках содержат сокращенное слово «смотри», например страницу (см. с.32), рисунок (см. рисунок 1.1), таблицу (см. таблицу 1.5).

Внутритекстовые ссылки на источники информации оформляются в квадратных скобках. Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в разделе «Библиографический список». Ссылка также должна содержать страницу и при наличии номер тома, например [6, с.8] или [3, т.2, с.4].

Рисунки. Иллюстрации, чертежи, эскизы, схемы, диаграммы, графики, компьютерные распечатки, фотоснимки следует обозначать словом «рисунок». Их располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Количество иллюстраций в пояснительной записке должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Если иллюстраций в пояснительной записке более одной, их нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. При этом номер иллюстрации состоит из порядкового номера раздела и номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.1. При необходимости иллюстрации могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок», номер иллюстрации и наименование располагают ниже поясняющих данных посередине строки. Следует помнить, что слово «рисунок» сокращать не допускается. При ссылках на иллюстрации следует указывать «… в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «…в соответствии с рисунком 2.2» при нумерации в пределах раздела. Пример оформления рисунка приведен ниже.

 

 
 

 

 


Рисунок 1 – Страховые резервы

 

Формулы и уравнения. Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Формулы в пояснительной записке следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в крупных скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример,

А = b: c; (1)

B = c: d. (2)

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Например: … в формуле (1). Допускается нумерация формул в пределах раздела (если таковых много). Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Оформление дат. Дата оформляется арабскими цифрами в следующей последовательности: день месяца, месяц, год. День месяца и месяц оформляются двумя парами арабских цифр, разделенными точкой; год – четырьмя арабскими цифрами. Например, дату 10 апреля 2000 года следует оформлять: 10.04.2000. Допускается словесно-цифровой способ оформления даты, например: 10 апреля 2000 года. Допускается также оформление даты в следующей последовательности: год, месяц, день месяца, например 2000.04.10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.