Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды и типы инвестиционных фондов.






Законодательство в Казахстане определяет создание и функционирование определенных типов инвестиционных фондов.

Выделяют два основных типа инвестиционных фондов: взаимный фонд и инвестиционная компания.

Взаимный фонд является открытым инвестиционным фондом, привлекающим средства всех желающих инвесторов и имеющий обязательство выкупать эмитированные им акции у своих акционеров. Такой фонд может выпускать неограниченный объем акций и в случае необходимости осуществлять их дополнительную эмиссию без решения общего собрания акционеров. Взаимный фонд не может выпускать привилегированные акции.

Инвестиционная компания – это закрытый инвестиционный фонд, который может привлекать средства одного или нескольких юридических и физических лиц, являющихся учредителями и акционерами данного фонда. Данный фонд не обязан выкупать эмитированные им акции у своих акционеров, а его Уставный капитал не может быть увеличен через дополнительный выпуск акций или уменьшен через погашение части акций без решения общего собрания акционеров.

Различия вышеуказанных видов инвестиционных фондов можно представить следующим образом.


ВЗАИМНЫЙ ФОНД


Рис. Основные характеристики взаимного фонда.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ

           
     
 
Не обязан выкупать эмитированные им акции у акционеров фонда  
 
 

 


Рис. Основные характеристики инвестиционной компании.

 


Выделяют также паевый (контрактный) и акционерный (корпоративный) инвестиционные фонды.

Паевый инвестиционный фонд подразумевает формирование его уставного фонда путем создания долей (паев), в то время как акционерный подразумевает формирование уставного фонда путем эмиссии акций. Преимущество акционерной формы инвестиционного фонда состоит в том, что акции легче продать на рынке, чем паи, а также акционер фонда может потребовать выкупа акций, как в обычном АО. Основные характеристики паевого и акционерного инвестиционного фонда предложены на рис.

 


ПАЕВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД (КОНТРАКТНЫЙ)

 
 

 


Рис. Основные характеристики паевого инвестиционного фонда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.