Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посреднические операции коммерческих банков.






Банк, осуществляя функцию перераспределения временно свободных денежных ресурсов, осевших в банке в качестве депозитов, выдавая кредиты физическим и юридическим лицам, выступает в качестве своего рода посредника между теми, у кого избыток денежных средств и теми, у кого возникает их временный недостаток.

Особенность здесь заключается в том, что лицо, располагающее необходимыми ресурсами, желает при соответствующих гарантиях, на конкретный срок, под процент отдать ее заемщику. Разумеется, в современной экономике совпадение интересов кредитора и заемщика является случайным. Связующим звеном здесь выступает банк-посредник, обеспечивающий возможность осуществления сделки с учетом спроса и предложения. В отличие от индивидуального кредитора банк может удовлетворить потребности самых разнообразных заемщиков, предоставить выбор кредита на любой вкус, срок, обеспечение, ссудный процент. Это связано с тем, что банк располагает огромными привлеченными ресурсами, которые способны принести соответствующий доход при правильном их размещении.

Одной из основных функций банка является осуществление безналичных расчетов. Здесь банк опосредует перелив денежных средств от покупателя к продавцу, от того, кто должен, тому, кому должны. Как уже было рассмотрено в предыдущем разделе, безналичное обращение денежных средств осуществляется посредством таких финансовых инструментов, как: вексель, чек, банкноты, платежные карточки, различного рода платежные документы. Сегодня банки предлагают большое разнообразие чеков, карточек для осуществления платежа и получения денег. Посредничество в расчетах – наиболее объемная функция универсальных коммерческих банков. Следовательно, На сегодняшний день банки осуществляют и различного рода переводы денежных сумм как внутри страны, так и за ее пределы.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что в качестве посредника банки выполняют следующие операции:

  • посредничество в кредите.
  • посредничество в расчетах.
  • кастодиальная деятельность.
  • Брокерско -дилерская деятельность
  • прочие услуги банка.

Банки являются непременными участниками биржи. Они могут самостоятельно организовывать биржевые операции, выполнять операции по торговле ценными бумагами.

Коммерческие банки предоставляют своим клиентам удобную форму хранения денег в виде разнообразных депозитов, что обеспечивает сохранность денег и удовлетворяет потребность клиента в ликвидности.

Помимо этого в своей деятельности банк осуществляет следующие операции:

· пассивные операции;

· активные операции;

· собственные операции банков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.