Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и виды банков.






За годы независимости на рынке Казахстана также формируются сеть финансовых институтов, выполняющих функцию финансового посредничества. Важную нишу в этой сети занимают банки. Выполнение ими соответствующих функций относится к глубокой древности. Например, в Древнем Вавилоне – долговые расписки на каменных табличках, во Флоренции и Венеции – услуги по хранению денег и драгоценностей и др. услуги по обмену денег получили распространение в конце 16 века во многих городах и странах мира. Банки обслуживали преимущественно торговлю и расчеты; они недостаточно были связаны с обслуживанием промышленного капитала. Не была развита у них такая важная функция, как выпуск кредитных денег. Постепенно банки совершенствовали и трансформировали свою деятельность в новые совершенные методы и внедряли новшества, подобные тем, которые используются в современной банковской системе.

Современный коммерческий банк – это юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, осуществляющее депозитные, кассовые, переводные, учетные, ссудные и др. операции согласно законодательству РК.

Как видно из определения банка, основное его назначение - это посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитные учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового рынка имеют два основных отличительных признака:

· Двойной обмен долговыми обязательствами, т.е. они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.

· Принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Это проявляется, например, при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Это отличает банки от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для банков, т.к. должны быть оплачены в полной мере независимо не от чего, в то время как инвестиционный фонд все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

Весь этот процесс создания новых обязательств и обмена их на обязательства других контрагентов составляет основу финансового посредничества банка. Подобная трансформация исключительно важна в рыночной экономике. Она позволяет преодолеть сложности прямого контакта сберегателей и заемщиков, возникающие из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, сроков, доходности и т.д.

В зависимости от специфики банков, их можно подразделить на два основных вида: эмиссионные и неэмиссионные.

Эмиссионные банки - это центральные банки, наделённые исключительным правом эмиссии денежных знаков в обращение. В различных странах они называются национальными, народными, резервными. В Казахстане - Национальный банк РК. Главной задачей Национального банка является выпуск денег в обращение, торговля денежным товаром среди банков, управление эмиссионной кредитной и расчётной деятельностью банковской системы. Он является верхним уровнем банковской системы страны.

Эмиссионный банк располагает такими крупными средствами, какими не может располагать ни один из других банков, что даёт ему возможность оказывать помощь всем остальным банкам и руководить их деятельностью. Все остальные банки являются неэмиссионными, так как не имеют права выпуска денег в обращение.

К основным функциям Национального банка относятся следующие:

· Эмиссионная функция – это одна из наиболее важных функций центрального банка. Хотя в современных условиях наличные деньги менее важны, чем безналичные, банкнотная эмиссия сохраняет свое значение, поскольку наличные деньги по-прежнему необходимы для значительной части платежей и обеспечения ликвидности кредитной системы, которая должна иметь средства окончательного погашения долговых обязательств.

· Функция аккумуляции и хранения кассовых резервов для коммерческих банков, которая заключается в том, что каждый коммерческий банк – член национальной кредитной системы обязан хранить на резервном счете в Национальном банке сумму в определенном соотношении к размеру его вкладов.

· Традиционная функция хранителя официальных золотовалютных резервов страны.

· Предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительственных органов. В государственных бюджетах аккумулируется до половины и больше ВВП стран. Эти средства накапливаются на счетах в Национальном банке и расходуются с них. Поэтому Национальный банк ведет счета правительственных учреждений и организаций, местных органов власти, аккумулирует на этих счетах средства и проводит выплаты с них.

· Осуществление операции с государственными ценными бумагами

· Предоставление государству кредита в форме прямых краткосрочных и долгосрочных ссуд или покупки государственных облигаций.

· Проведение по поручению правительственных органов операции с золотом и иностранной валютой.

· Осуществление денежно-кредитной политики, которая представляет собой совокупность мероприятий денежной политики (она прежде всего регулирует изменение денежной массы) и кредитной политики (нацелена на регулирование объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов).

Коммерческие банки представляют собой частные и государственные банки, осуществляющие универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий, главным образом за счет тех денежных капиталов, которые они получают в виде вкладов.

Функции коммерческих банков состоят:

· в аккумулировании бессрочных депозитов (ведение текущих счетов) и оплате чеков, выписанных на эти банки;

· в предоставлении кредитов предпринимателям.

· в осуществлении расчетов и организации платежного оборота в масштабах всего национального хозяйства и др.

Коммерческий Банк - это самостоятельный хозяйствующий субъект, являющийся юридическим лицом, действующий на принципах хозрасчета. В отличие от промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи банки действуют в сфере обмена, а не производства. Они привлекают ресурсы, выдают кредиты, т.е. функционируют в сфере перераспределения, содействуют обмену товарами.

В зависимости от количества выполняемых банками функций выделяют универсальные и специализированные коммерческие банки.

Универсальные коммерческие банки - это кредитные учреждения, выполняющие большинство финансовых операций и услуг. Сегодня коммерческий банк способен предложить своим клиентам до 200 разнообразных продуктов и услуг. Такая широкая диверсификация операций позволяет коммерческим банкам сохранять своих клиентов и оставаться прибыльными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре.

Специализированные банки - это кредитные учреждения, выполняющие 1 или несколько функций банка, а также осуществляющие свою деятельность в определенной сфере экономики.

Исходя из функциональной специализации банков можно выделить: инвестиционные, инновационные, ипотечные банки.

Инвестиционные и инновационные банки специализируются на аккумуляции денежных средств на длительные сроки, в том числе посредством выпуска облигационных займов, акций и других ценных бумаг и предоставлении долгосрочных ссуд. Инвестиционные банки в большей степени представляют собой посреднические учреждения между предпринимателями, испытывающими нехватку средств для долгосрочных вложений, и вкладчиками средств на длительный срок. Инновационные же банки тоже инвестиционные, но кредитуют только разработку и освоение технологических нововведений (инноваций).

Ипотечные банки осуществляют кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог земли и недвижимого имущества. В пассиве этих банков значительную долю составляют ипотечные облигации, акции и ценные бумаги.

Степень специализации отраслевых и региональных банков, специфика в формировании их активов и пассивов зависят в значительной мере от сферы их деятельности, а также от различий, связанных с особенностями организации отраслей, созданными и прочими колебаниями производственного процесса.

По территориальному признаку банки делятся на: местные (региональные) и обслуживающие потребности ряда регионов, страны в целом, международные. Разумеется, на практике трудно встретить тот или иной банк в чистом виде, поскольку на практике вряд ли найдется банк, который выдает только краткосрочные кредиты, только кредиты промышленным предприятиям, только клиентам отдельно взятого региона. В современной экономике скорее можно найти комбинацию выполняемых банком операций при сохранении главного направления их деятельности, что и позволяет нам выделять отдельные их типы.

По характеру собственности банки могут быть государственные, акционерные, кооперативные, частные, муниципальные, смешанные. В банках государственного типа признак государственности с позиции собственности на банковский капитал является основополагающим. Исходным в деятельности таких банков является его подчиненность государственным национальным интересам (например, поддержание стабильности денежного обращения через систему эмиссионных банков, финансирование программ развития тех или иных отраслей или регионов через государственную систему коммерческих банков). Особенность данных банков состоит в том, что их изначальный капитал скорее является акционерным, поскольку может включать в себя другие части, относящиеся к другим формам собственности. Однако, это не мешает данным банкам являться по характеру своей деятельности государственными, т.к. они призваны, прежде всего, содействовать развитию предприятий соответствующей отраслей экономики страны.

Наиболее распространенная форма собственности в современном банковском деле — акционерная. Акционерами могут выступать самые разнообразные юридические и физические лица. Даже государственный банк, где преобладание государственной формы собственности является естественным, может включать в качестве своих учредителей другие юридические лица, например другие банки. Капитал такого государственного банка становится акционерным.

Учредителем кооперативного банка является соответствующий союз кооперативов, пайщиками такого банка выступают кооперативы. Обычно это более мелкие банки, как по уставному капиталу, так и по масштабам деятельности. Совладельцами кооперативного банка могут быть не только кооперативы, но и другие лица, в том числе государственные предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.