Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура страхового рынка Казахстана.






Структура казахстанского страхового рынка представлена его участниками и отраслями страхования.

Деятельность участников страхового рынка регулируется нормативно-правовыми актами, которые основываются на Конституции Республики Казахстан, Гражданском кодексе Республики Казахстан, на Законе «О страховой деятельности» и иных нормативных правовых актах Республики Казахстан.

Согласно Закона «О страховой деятельности» участниками страхового рынка Республики Казахстан являются: страховая (перестраховочная) организация; страховой брокер; страховой агент; страхователь, застрахованный, выгодоприобретатель; актуарий; уполномоченная аудиторская организация (уполномоченный аудитор); общество взаимного страхования; иные физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную со страхованием.

На страховом рынке РК участниками страховых отношений являются:

  • страхователи, формирующие спрос на страховые услуги;
  • компании прямого страхования (страховщики), удовлетворяющие этот спрос;
  • перестраховочные компании, обеспечивающие раскладку ущерба по страховым операциям, финансовую устойчивость страхового рынка в целом;
  • страховые посредники, способствующие продвижению страховых услуг от страховщика к страхователю;
  • организации страховой инфраструктуры.

С точки зрения участников страхового рынка, его структуру в Казахстане можно представить так:

 

 


       
   
Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК.
 
 

 


Рис. Институциональная структура страхового рынка Казахстана.


В РК уполномоченным государственным органом, осуществляющим страховой надзор, является Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК. Основными его задачами в сфере страхового регулирования являются:

  • создание и поддержание стабильной страховой системы в РК и формирование инфраструктуры национального страхового рынка;
  • регулирование страхового рынка и надзор за страховой деятельностью;
  • законодательное закрепление основ страхования, установление видов обязательного страхования, принципов участия РК в системе международного страхования;
  • защита прав и законных интересов страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей.

Агентству по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК запрещается вмешательство в деятельность страховой организации и страхового брокера, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательными актами РК.

Страхователь - лицо, заключившее договор страхования со страховщиком. Страхователями могут быть юридические и физические лица. Страхователь свободен в выборе страховщика как по добровольным, так и по обязательным формам страхования. Страхователь приобретает как бы специфическую услугу страховой компании. В соответствии с договором страхования страховщик является гарантом оказать поддержку страхователю при наступлении страхового случая. И договор является необходимым условием защиты страхователя, поскольку в страховом бизнесе легче справиться с имевшим место риском за счет многочисленных аккумулированных в фонде страховщика взносов. Страхователями могут быть: индивидуальные лица; некоммерческие организации государственные и общественные; малый и средний бизнес; крупные производственные предприятия; финансовые институты и т.д.

Активными участниками развитого страхового рынка являются страховые агенты и брокеры. Страховой агент - физическое или юридическое лицо, осуществляющее посредническую деятельность по заключению договоров страхования от имени и по поручению страховой организации в соответствии с предоставленными полномочиями. Обязательства, принятые страховой организацией по договору страхования, заключенному от ее имени страховым агентом в пределах полученных от страховой организации полномочий, выполняются страховой организацией, как если бы они были приняты ею непосредственно.

С траховой брокер – это юридическое лицо, осуществляющее консультационную деятельность по вопросам страхования и перестрахования и посредническую деятельность по заключению договоров страхования от своего имени и по поручению страхователя или договоров перестрахования от своего имени и по поручению цедента. Законом любого государства прописана процедура лицензирования брокерской деятельности, определены порядок и условия этой деятельности, функции, права и обязанности страховых брокеров. Учредители и работники страхового брокера не могут занимать одновременно должности в страховой организации. Законом РК «о страховой деятельности» запрещается участие страховой организации или ее работников, а также организации – нерезидента, не являющейся страховым брокером в создании или деятельности страхового брокера. Кроме того запрещается открытие филиалов и представительств страхового брокера – нерезидента РК на территории РК.

Впервые в законодательной практике Казахстана введено понятие актуарной деятельности. Актуарий – это физическое лицо, осуществляющее деятельность, связанную с осуществлением экономико-математических расчетов размеров обязательств по договорам страхования и перестрахования в целях обеспечения необходимого уровня платежеспособности и финансовой устойчивости страховой (перестраховочной) организации. Основной обязанностью актуария является разработка рекомендаций по поддержанию платежеспособности компании на уровне, достаточном для обеспечения гарантии выполнения взятых на себя обязательств.

Актуарием вправе выступать физическое лицо, имеющее лицензию на осуществление актуарной деятельности, выданной Национальным банком РК. Для получения лицензии необходим ряд условий, которые настоящий Закон «О страховании» не оговаривает, а ссылается на нормативно правовые акты. Законом, деятельность актуария предусматривает мониторинг всех составляющих процесса страхового обеспечения и периодическую проверку страховых организаций на достаточность резервов в отношении к обязательствам перед страхователями.

Профессиональным участником страхового рынка является также и аудитор. Аудиторская организация (аудитор), осуществляет деятельность по аудиту страховой или перестраховочной организации на основании соответствующей лицензии уполномоченного государственного органа. В соответствии с Законом «О страховой деятельности» РК страховые организации обязаны ежегодно проводить аудит своей деятельности. Аудиторское заключение, в том числе и копия, предоставляются в Национальный банк РК. Деятельность аудитора подлежит лицензированию. Помимо обязательного внешнего аудита, страховая компания по закону обязана иметь в своей структуре службу внутреннего аудита, деятельность которой лицензированию не подлежит. Внутренний аудит определяется внутренней политикой компании, а так же с учетом требований уполномоченного государственного органа.

Общество взаимного страхования, как объединение страхователей – новый участник на казахстанском финансовом рынке. В Казахстане, деятельность ОВС, как новой формы страхования, регулируется Законом «О страховой деятельности» и Статьей 845 Гражданского Кодекса РК – «Взаимное страхование». Эта форма осуществляет страхование имущества и иных имущественных интересов своих членов и являются некоммерческими организациями, порядок функционирования которых, осуществляется согласно требований, установленных для страховых (перестраховочных) организаций.

Страховой пул - это объединение страховых компаний для совместного страхования определенных рисков. Деятельность пула строится на принципе сострахования. Каждая компания передает в пул застрахованные риски, получает определенную долю собранных пулом взносов (премий) и в той же доле несет ответственность по возмещению убытков. Пулы получили развитие за рубежом в страховании авиационных, атомных, военных рисков, ответственности и т.д.

В начале развития страховой индустрии в Казахстане были созданы и такие формы страхования, как страховой пул. Страховой пул «Казахстан» был создан для проведения страхования крупных рисков, таких как энергетические, инвестиционные, ответственности и др. Пул «Жилой фонд XXI» был создан с целью гарантированного возмещения убытков гражданам, являющимися собственниками жилья, от повреждений или уничтожения недвижимости, имущества и гибели самих граждан, вызванных природными и техногенными явлениями.

Исходя из инструментов страхового рынка Казахстана, его структуру можно представить следующим образом:

 

 


 
 

 


Рис. Структура казахстанского страхового рынка.


В Республике Казахстан определены два основных рынка страхования: «страхование жизни» и «общее страхование». Кроме того, выделены классы обязательного и добровольного страхования. Законом «О страховой деятельности»РК не оговариваются классы обязательного страхования. Здесь сказано, что каждый вид обязательного страхования является отдельным классом страхования. Содержание каждого класса в обязательной форме страхования и дополнительные требования по условиям его проведения устанавливаются законодательным актом, регулирующим данный класс страхования. На сегодня действует 5 постановлений, регламентирующих условия обязательного страхования по следующим видам: ГПО владельцев автомобильного транспорта (с 31.10.96), ГПО перевозчика перед пассажирами (с 14.10.96); Обязательное страхование сельскохозяйственного производства (с 10.12.96г. с изменениями и дополнениями от 2.04.97); ГПО частных нотариусов (с 29.06.98); Обязательное государственное страхования судей и их имущества, медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения (с 19.03.97).

Кроме этого существует около пятнадцати видов обязательного страхования, по большинству которых законодательно не определены конкретные условия их проведения. Например: обязательное страхование ответственности за причинение вреда жизни работника при исполнении трудовых обязанностей (Закон «О труде в РК», 10.12.99 №493-1), риски связанные с осуществлением нефтяных операций (Закон «О нефти», 28.06.95 №2350), обязательное экологическое страхование (Закон «Об охране окружающей среды», 15.06.97 №160-1) и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.