Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и функции кредитного рынка.






Как известно, роль кредита в рыночной экономике очень важна. Увеличение масштабов накопления денежного капитала в условиях рыночной экономики обуславливает развитие кредитного рынка. Движение ссудного капитала заключается в следующем: капитал, накапливаемый в виде денежных средств, превращается непосредственно в ссудный капитал. Кредитный рынок как экономическая категория выражает социально-экономические отношения, связанные с движением стоимости, формирующей в конечном итоге ее сущность.

Кредитный рынок – это механизм, с помощью которого устанавливаются взаимоотношения между хозяйствующими субъектами и населением, нуждающимся в финансовых средствах, и хозяйствующими субъектами и населением, которые их могут представить (одолжить) на определенных условиях. Через кредитный рынок осуществляется накопление, распределение и перераспределение заемного капитала между сферами экономики. в процессе воспроизводства и в процессе воспроизводства денежный капитал высвобождается. Он направляется туда в виде ссудного капитала через рынок, а затем вновь возвращается к кредитору (банкам и другим кредитно-финансовым институтам). Сущность кредитного рынка не зависит от того, какой денежный капитал используется на нем: собственный или чужой, аккумулированный, т.е. не имеет значения, ведет ли банкир свое дело лишь при помощи собственного капитала или только при помощи капитала, депонированного у него.

Через кредитный рынок осуществляется рост производства и товарооборота, движение капиталов внутри страны, трансформация денежных сбережений в капиталовложения, реализации научно-технической революции, обновление основного капитала.

Важная роль кредитного рынка как составляющего финансового рынка заключается в объединении мелких, разрозненных денежных средств, что позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию и централизацию производства и капитала. Денежный капитал накапливается в основном в виде денежного ссудного капитала, в связи с чем это накопление важно не само по себе как обособленный процесс, а прежде всего с точки зрения его воздействия на весь ход воспроизводства. Накопление денежного капитала с макроэкономической точки зрения тесно взаимодействует с реальным накоплением. Известно, что денежный капитал в основном формируется за счет сбережений населения, а их размеры играют значительную роль в образовании доли капиталовложений в валовом национальном продукте страны.

Сущность и роль кредитного рынка определяет его функции. В теории кредита нет одинаковых взглядов, касающихся содержания и количества функций кредита. Однако исходя из того, что постоянным проявлением сущности кредита во всех формах является перераспределительная функция, функция создания кредитных орудий обращения и придерживаясь теоретических выводов некоторых ученых, нами выделяются четыре функции, характерные для казахстанского кредитного рынка:

- кредитное обслуживание товарного обращения через кредит;

- привлечение денежных сбережений (накоплений) хозяйствующих субъектов, населения, государства, а также иностранных клиентов;

- аккумуляция денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания производственного процесса;

- обеспечение обслуживания государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов, а также содействие образованию мощных финансово-промышленных групп.

Известно, что кредитный рынок органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов и ценных бумаг. Уровнем кредитного рынка измеряется и определяется движение, объем, направление денежных фондов, идущих на развитие общественного воспроизводства, воздействие его на социально-экономические отношения в целом.

Основными участниками кредитного рынка выступают кредитор и заемщик. Кредитор - этосторона кредитной сделки, предоставляющая ссуду. На ранних стадиях товарного производства кредиторами выступали ростовщики. В дальнейшем с его развитием в качестве денежных кредиторов стали выступать банковские учреждения. А при передаче в ссуду товаров кредитором выступают товаропроизводители. Для того чтобы выдать ссуду, кредитору необходимо располагать определенными средствами. Источниками могут быть собственные накопления, ресурсы, в свою очередь позаимствованные на возвратных началах у других субъектов воспроизводственного процесса. В условиях современного рыночного хозяйства банк-кредитор может предоставить ссуду не только за счет своих собственных ресурсов, но и за счет привлеченных средств, хранящихся на его собственных счетах, а также мобилизованных посредством размещения ценных бумаг.

Заемщик - это сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду в установленный срок. В период ростовщичества кредитом пользовались мелкие крестьяне, мастера-ремесленники, а также крупные земельные собственники или вообще богатые люди. В последующем с появлением банков происходит концентрация заемщиков, для которых он выступает коллективным кредитором. Заемщик в отличие от кредитора в ссудной сделке имеет особенности, заключающиеся в следующем. Во-первых, он не является собственником ссужаемых средств, а выступает их временным владельцем, работает с чужими ресурсами, ему не принадлежащими. Во- вторых, заемщик использует ссужаемые средства, как в сфере обращения, так и в сфере производства. Кредитор предоставляет ссуду в фазе обмена, не входя непосредственно в производство. В-третьих, заемщик возвращает ссужаемые ресурсы, завершившие кругооборот в его хозяйстве. Для обеспечения возврата заемщик так должен построить воспроизведенный процесс, чтобы обеспечить высвобождение средств, достаточных для расчетов с кредиторами. В-четвертых, заемщик не только возвращает стоимость, полученную во временное пользование, но и уплачивает при этом ссудный процент. Здесь надо заметить, что заемщик зависит от кредитора, который диктует свою волю заемщику.

Закономерности движения кредита позволяют более полно понять отношения, возникающие между кредитором и заемщиком на кредитном рынке. Схематически это можно представить так:

ресурсы кредитора

 

Получение кредита

Использование кредита

Высвобождение ресурсов

Возврат займа заемщиком и выплата процентов по кредиту

 

 
 
Получение кредитором суммы кредита и процентов по нему


Рис. 10 Схема движения кредита.

 

Вступая в кредитные отношения, кредитор и заемщик демонстрируют единство своих целей и интересов. В рамках кредитных отношений кредитор и заемщик могут меняться местами, кредитор становиться заемщиком, заемщик становиться кредитором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.