Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жестикуляция (движения рук для усиления выразительности речи)






6. Производит впечатление: спортсмена; интеллигента; военного; ответственного работника; уголовного элемента; алкоголика; больного; бродяги; проститутки; студента и т.п.

7. Привычки: держать руки по швам, в карманах, за спиной, за бортом одежды; класть ногу на ногу; грызть ногти; сплевывать и т.д.

8. Особые приметы: ампутации (конечности, частей тела); шрамы, рубцы, ожоги; родинки, бородавки, родимые пятна; татуировка (указывается примета и место расположения)

 

 

Одежда, обувь и другие предметы

 

Указывается название одежды, обуви, ее размер и фасон, название и цвет пошивочного материала, наличие заплат, штопок и т.д. Аналогично характеризуются украшения и другие предметы (очки, часы, кольца и т. д.)

 

 

Заключение

 

К недостаткам словесного портрета, как и любого другого словесного описания, следует отнести отсутствие наглядности. Не случайно, поэтому в последнее время значительное распространение получают субъективные портреты, дающие цельное зрительное представление о внешнем облике человека.

Субъективные портреты составляются на основе мысленного образа и представляют собой изображение лица или фигуры человека, изготовленные в соответствии с представлениями о его внешности. Они могут быть изготовлены самим очевидцем (потерпевшим) или на основе его показаний следователем, оперативным работником, а чаще всего, специалистом.

 

23. В практике известны три основные вида субъективных портретов:

а) рисованные портреты - это рисунки лица (фигуры) человека, изготовленные самим очевидцем (потерпевшим, свидетелем и др.) или художником со слов очевидца;

б) композиционно-рисованные портреты составляются из стандартных, заранее изготовленных рисунков элементов внешности. В НИИ МВД РФ разработали идентификационный комплект рисунков (ИКР-2), который с учетом накопленного опыта модифицировали в изделие “Портрет”. Он состоит из трех основных частей: альбома-реестра с изображением элементов головы и лица, набора диапозитивов, дублирующих эти изображения и демонстрационного устройства для составления портретов из диапозитивов и их показа;

в) композиционно-фотографические портреты (фотороботы) - это фотопортреты, составленные по фрагментам фотографических изображений лиц, не причастных к событию преступления. Субъективные портреты активно используются при проведении розыскных мероприятий ОВД

г) комплексные или «живые» портреты изготавливаются следующим образом: по показаниям очевидцев гримируется похожий на разыскиваемого человек, который затем фотографируется или снимается на видеопленку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.