Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус арбитражных заседателей.






 

Федеральный закон от 30 мая 2001 г. N 70-ФЗ " Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" определяет правовой статус арбитражных заседателей.

Арбитражные заседатели принимают участие в рассмотрении дела и принятии решения наравне с профессиональными судьями. При осуществлении правосудия они пользуются правами и несут обязанности судьи, они независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону.

Участие граждан в осуществлении правосудия в качестве арбитражных заседателей является их гражданским долгом.

Требования, предъявляемые к арбитражным заседателям

Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, но не старше 70 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.

Арбитражными заседателями не могут быть:

лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном порядке судимость;

лица, совершившие поступок, умаляющий авторитет судебной власти;

лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными вступившим в законную силу решением суда;

лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Российской Федерации, а также лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы;

судьи, прокуроры, военнослужащие, следователи, адвокаты, нотариусы, лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, органов, исполняющих наказания, а также лица, осуществляющие частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах.

Арбитражный заседатель осуществляет свои полномочия в течение двух лет. Полномочия арбитражного заседателя прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий.

По истечении срока полномочий арбитражный заседатель может быть неоднократно включен в списки арбитражных заседателей в порядке, предусмотренном ст. 3 закона.

В случае, если рассмотрение дела, начатого с участием арбитражного заседателя, к моменту истечения срока его полномочий не окончено, арбитражный заседатель продолжает осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения дела по существу.

Привлечение к рассмотрению дел арбитражных заседателей регулируется ст. 19 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Арбитражные заседатели могут быть привлечены к рассмотрению дел в арбитражных судах первой инстанции в соответствии с АПК и другими федеральными законами по ходатайству стороны в связи с особой сложностью дела и (или) необходимостью использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления.

В случае, если ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей удовлетворено, кандидатуры арбитражных заседателей определяются из списка арбитражных заседателей, утвержденного в установленном федеральным законом порядке, с учетом их специализации, путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы или иным способом, применяемым в арбитражном суде для формирования состава суда.

Если после отвода одного или нескольких арбитражных заседателей невозможно сформировать состав суда для рассмотрения дела с участием арбитражных заседателей, указанное дело рассматривается судьей единолично.

При рассмотрении дела арбитражные заседатели пользуются правами и несут обязанности судьи.

Судья и арбитражный заседатель при рассмотрении дела, разрешении всех вопросов, возникающих при рассмотрении дела и принятии судебных актов, пользуются равными процессуальными правами.

Арбитражный заседатель не может быть председательствующим в судебном заседании.

 

 

39. Порядок отбора кандидатов на должности федеральных судей: предпосылки и условия. Требования, предъявляемые к кандидатам.

 

1.1. Отбор кандидатов на должность судьи федерального суда осуществляют:

для верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов - эти суды совместно с Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации;

для районных судов - управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по согласованию с председателем районного и соответствующего вышестоящего суда.

1.2. Управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды должны располагать необходимым резервом кандидатов на должность судьи федерального суда, сведениями о потребностях в судейских кадрах, вести учет движения кадров судей, а также заблаговременно определять количество судей, у которых истекает срок полномочий.

Сведения о потребности судов в кадрах представляются в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, в компетенцию которого, помимо определения потребности в судейских кадрах, входит обеспечение работы по подбору и подготовке кандидатов на должность судьи федерального суда.

При осуществлении контроля за истечением срока полномочий у судей, избранных (назначенных) на определенный срок, необходимо учитывать следующее:

судьи федеральных судов общей юрисдикции, избранные в период с 13 декабря 1988 г. по 11 января 1993 г. включительно, наделены 10-летним сроком полномочий. Согласно пункту 5 раздела 2 Конституции Российской Федерации они сохраняют свои полномочия до истечения указанного 10-летнего срока;

срок полномочий судей, избранных (назначенных) в период с 12 января по 27 апреля 1993 г., не ограничивался;

судьи районных судов, избранные (назначенные) впервые в период с 28 апреля 1993 г. по 26 июня 1995 г. включительно, наделялись полномочиями сроком на 5 лет, а назначаемые впервые после 26 июня 1995 г. и по настоящее время, наделяются полномочиями сроком на три года;

судьи районных судов, имеющие опыт судейской работы, и независимо от этого все судьи верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, начиная с 12 января 1993 г., избирались без ограничения срока полномочий; а с 27 июня 1995 г. назначаются без ограничения срока полномочий;

судьи, работавшие в бывших республиках СССР до 1991 г. свыше 3 лет, назначаются без ограничения срока полномочий;

судьи, действовавшие с января 1991 г. в тех же республиках, впервые назначаемые в Российской Федерации, наделяются полномочиями сроком на 3 года.

В число кандидатов на должность судьи федерального суда включаются и лица, самостоятельно обратившиеся в квалификационную коллегию судей соответствующего субъекта Российской Федерации за рекомендацией для назначения на должность судьи.

1.3. Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе. Квалификационная коллегия судей по каждому кандидату на должность судьи дает заключение, которое направляет вместе с учетно-характеризующими материалами председателю вышестоящего суда. Выбор одного из кандидатов на должность судьи возможен на любой подготовительной стадии.

1.4. Управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации обеспечивают кандидату на должность судьи возможность сдачи квалификационного экзамена. Экзамен принимается комиссией по приему квалификационного экзамена на должность судьи федерального суда общей юрисдикции, созданной при управлении (отделе) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации в соответствии с Положением об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи суда общей юрисдикции (Приказ Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 31 мая 1999 г. N 54).

Экзаменационная комиссия выдает лицу, успешно сдавшему квалификационный экзамен, удостоверение установленного образца. Результаты экзамена действительны в течение трех лет с момента его сдачи и на протяжении всего времени работы в должности судьи. При отрицательном результате квалификационного экзамена кандидат вправе сдать его повторно в срок, определяемый комиссией, но не ранее чем через шесть месяцев.

Решение комиссии окончательно и обжалованию не подлежит (п. 3.8 Положения об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи суда общей юрисдикции).

1.5. Квалификационный экзамен сдают все лица, отвечающие требованиям кандидата на должность судьи, в том числе:

лица, ранее не избиравшиеся судьями (временное исполнение обязанностей судьи народным заседателем не освобождает кандидата на должность судьи от сдачи квалификационного экзамена);

бывшие судьи, ушедшие с должности (независимо от времени прекращения их полномочий), за исключением судей, пребывающих в отставке;

судьи конституционных (уставных) судов, претендующие на должность судьи федерального суда общей юрисдикции;

действующие судьи бывших республик СССР, претендующие на должность судьи федерального суда общей юрисдикции в Российской Федерации.

Освобождаются от сдачи квалификационного экзамена действующие на территории Российской Федерации судьи при переводе в другой суд.

 

Требования, предъявляемые к кандидатам:

 

Кандидаты на должность судьи федерального суда общей юрисдикции отбираются из числа лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих высшее юридическое образование, не совершавших порочащих их поступков и достигших возраста:

для работы в районных судах - 25 лет;

для работы в верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов - 30 лет.

Стаж работы по юридической профессии для кандидата на должность судьи федерального суда должен составлять не менее 5 лет.

Для допуска к сдаче квалификационного экзамена кандидат на должность судьи представляет следующие документы:

заявление с просьбой допустить его к сдаче квалификационного экзамена;

документ (паспорт), удостоверяющий его возраст и гражданство;

характеристику с места работы за последние 5 лет;

копию трудовой книжки;

медицинскую справку о состоянии здоровья;

копию диплома о высшем юридическом образовании.

Отказ в выдаче направления на сдачу квалификационного экзамена возможен лишь при условии несоответствия кандидата на должность судьи указанным выше требованиям, а также в случае непредставления им перечисленных документов.

2.2. После сдачи квалификационного экзамена кандидат на должность судьи представляет личный листок по учету кадров, автобиографию, дает согласие на проверку его и близких родственников на наличие (отсутствие) судимости.

Отказ от данного вида проверки может служить препятствием для решения вопроса о даче рекомендации к назначению на должность судьи, поскольку на судей распространяется действие Федерального закона от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ " Об основах государственной службы Российской Федерации", согласно которому должность судьи отнесена к государственным должностям категории " А" (ст. 1).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 1997 г. N 484 " О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе" кандидат на должность судьи обязан представить сведения о своих доходах и принадлежащем ему имуществе.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 1998 г. N 641 " О мерах по организации проверки сведений, представляемых лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации в порядке назначения и государственные должности федеральной государственной службы" организация проверки сведений, сообщенных кандидатом на должность судьи о себе, возлагается:

в отношении кандидатов на должность судьи районного суда - на кадровые службы управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации;

в отношении кандидатов на должность судьи верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - на работников аппарата соответствующего суда, ответственных за кадровые вопросы.

Пункт 9 Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 1998 г. N 641 не распространяется на кандидатов на должность судьи, так как на момент проверки сведений, относящихся к его личности, кандидат еще не является судьей федерального суда.

Получаемые материалы о результатах проверки приобщаются к личному делу.

По окончании проверки начальник управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации уведомляет об этом председателя соответствующего районного суда.

2.3. В отношении кандидата на должность судьи верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, автономного округа свое мнение выражает в письменной форме председатель соответствующего суда при направлении учетно-характеризующих материалов Председателю Верховного Суда Российской Федерации.

Возражения председателя суда против назначения кандидата должны быть обоснованными (мотивированными). Указанные возражения не являются препятствием для направления заявления кандидата и материалов в отношении него в соответствующую квалификационную коллегию судей.

2.4. После получения и изучения всех учетно-характеризующих материалов начальник управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а в отношении кандидатов на должность судьи верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, автономного округа - председатель соответствующего суда направляет в квалификационную коллегию судей субъекта Российской Федерации заявление кандидата о рекомендации его к назначению на должность судьи и прилагает следующие учетно-характеризующие материалы:

личный листок по учету кадров;

автобиографию;

копию документа (паспорта), удостоверяющего возраст и гражданство Российской Федерации;

копию трудовой книжки;

медицинскую справку о состоянии здоровья < *>;

 

< *> Медицинская справка действительна в течение 6 месяцев.

характеристику с места работы за последние 5 лет;

справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении;

удостоверение о сдаче квалификационного экзамена по форме, установленной Положением об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи суда общей юрисдикции (для кандидатов, которые согласно названному Положению должны сдавать такой экзамен);

документ о высшем юридическом образовании. Не признаются таковыми документы, выданные учебными заведениями, не имеющими государственной аккредитации и лицензии по специальности 021100 или направлению 521400 " юриспруденция" со степенью бакалавра. К документам иностранных государств об образовании, в том числе об окончании после 1991 года высших юридических учебных заведений государств, ранее входивших в состав СССР, прилагаются свидетельства об их признании и установлении эквивалентности. Порядок признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об образовании утвержден Приказом Министра общего и профессионального образования Российской Федерации от 9 января 1997 г. N 15 " Об утверждении порядка признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и форм соответствующих свидетельств";

две фотографии по форме, предусмотренной для заграничного паспорта (размером 4 x 6 см, с размытыми краями, в черно-белом изображении, на матовой бумаге, фотографироваться необходимо в строгом костюме). На обороте каждой фотографии указываются четко карандашом фамилия, имя и отчество кандидата (полностью); наименование суда, в который он рекомендуется; наименование субъекта Российской Федерации.

Вторые экземпляры документов на кандидатов на должность судьи районного суда остаются в управлении (отделе) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а на кандидатов на должность судьи верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и автономного округа - в соответствующем суде. Из них впоследствии формируется личное дело судьи.

2.5. Для сверки документов от каждого кандидата на должность судьи истребуются подлинники паспорта, диплома и трудовой книжки.

2.6. Квалификационная коллегия судей при необходимости полного и всестороннего изучения кандидата на должность судьи вправе истребовать дополнительную информацию в соответствии со ст. 14 Положения о квалификационных коллегиях судей.

2.7. Кандидат на должность судьи должен быть ознакомлен с текстом присяги и Кодексом чести судьи Российской Федерации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.