Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24: Систематизация законодательства.






План:

Введение.

1. Понятие, признаки и значение систематизации законодательства.

2. Формы систематизации законодательства.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

 

 

Методические указания:

Во введении необходимо раскрыть актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цель и задачи исследования, определить круг

источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

При рассмотрении первого вопроса необходимо сформулировать определение понятия «систематизация законодательства», охарактеризовать ее цели и значение для юридической практики. Далее следует проанализировать характерные черты систематизации законодательства. При этом, необходимо учитывать, что систематизация – разновидность юридической деятельности. Поэтому должны быть найдены черты, как объединяющие систематизацию законодательства с иными видами юридической деятельности, так и отличающие их друг от друга.

В рамках второго вопроса необходимо охарактеризовать такие формы систематизации законодательства как: кодификацию, инкорпорацию и консолидацию. Особое внимание должно быть обращено на приведение примеров указанных форм систематизации законодательства, в том числе и в рамках деятельности органов внутренних дел.

В заключении следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых получило бы отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

 

Рекомендуемая литература:

Актуальные проблемы теории государства и права: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под. ред. А.И. Бастрыкина. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2014.

Баранов В.М. Систематизация и кодификация нормативных правовых актов. Н. Новгород, 1998.

Баранов В.М., Поленина С.В. Система права, система и систематизация законодательства в правовой системе России. Н. Новгород, 2002.

Вершинин А.П. Электронный свод законов и правовая информированность в России // Правоведение. 2010. № 4.

Галузо В. Систематизация законодательства в Российской Федерации: состояние и перспективы развития // Закон и право. 2009. № 8.

Забавка В.И. Требования к законодательству: постановка проблемы и методология ее решения // История государства и права. 2009. № 21.

Занина М.А. Коллизии кодексов и других федеральных законов, относящихся к разным отраслям законодательства // Российское правосудие. 2009. № 12.

Иванов В.С. Классификация законов в концепции систематизации российского законодательства М.М. Сперанского // Бизнес в законе. 2010. № 2.

Илалутдинов А.И., Матюнин М.Ф. Комплексная кодификация: специфика нормативного построения // Вопросы правоведения. 2011. № 4.

Кабрияк Р. Кодификации. М., 2007.

Кашанина Т.В. Юридическая техника: учебник. М., 2007.

Колдаева Н. П. Конституционные основы систематизации законодательства Российской Федерации // Государство и право. 2003. № 2.

Литягин Н. Н. Ревизия и систематизация законодательства // Государство и право. 2003. № 4.

Проблемы юридической техники. Нижний Новгород, 2000.

Сакович О.М. Опыт кодификации частного права в Чехии // Журнал российского права. 2013. № 1.

Трикоз Е.Н. Кодистика (Учение о технике кодификации) в международном праве // Правоведение. 2010. № 4.

Чашин А.Н. Формы кодификации // История государства и права. 2012. № 4.

Чернов С.Н. В.Н. Галузо. Систематизация законодательства в России (Историко-правовое исследование) // Государство и право. 2009. № 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.