Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный выбор числа теплогенераторов






Введение

 

Передовой отраслью энергетики является теплофикация, обеспечивающая централизованное теплоснабжение потребителей на основе комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на теплоэлектростанциях (ТЭЦ), но сооружения ТЭЦ оправдывается экономически только в тех районах страны, где есть промышленные предприятия и жилые массивы с большой концентрацией тепловых носителей. При отсутствии крупных потребителей теплоснабжение должно осуществляться от промышленных и районных теплогенерирующих установок.

Тепловая энергия - необходимое условие жизнедеятельности человека и создания благоприятных условий его быта. Повышение надежности и экономичности систем теплоснабжения зависит от работы теплогенерирующих установок, рационально спроектированной тепловой схемы ко­тельной, широкого внедрения энергосберегающих технологий и альтерна­тивных источников энергии, экономии топлива, тепловой и электрической энергии. Энергосбережение и оптимизация систем производства и распре­деления тепловой энергии, корректировка энергетических и водных балан­сов позволяют улучшить перспективы развития теплоэнергетики и повы­сить технико - экономические показатели оборудования теплогенерирующих установок.

Типы теплогенерирующих установок:

· производственные, отпускающие пар на технологические нужды промышленных предприятий (производственный потребитель);

· отопительные, обеспечивающие теплотой системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений (бытовой потребитель);

· производственно-отопительные, снабжающие паром и горячей водой производственных и бытовых потребителей.

В экономике России энергосбережение и энергосберегающие техноло­гии являются приоритетными при внедрении их в производство. Знания принципов работы, расчета и эксплуатации оборудования теплогенерирующих установок позволяют определить - где. что, в каких количествах, куда и почему теряется. Эффективность, безопасность, надежность и эко­номичность работы оборудования котельных во многом определяются ме­тодом сжигания топлива, совершенством и правильностью выбора обору­дования и приборов, своевременностью и качеством проведения пуско-наладочных работ, квалификацией и степенью подготовки обслуживающе­го персонала.

 

 

 

Предварительный выбор числа теплогенераторов

 

Для уменьшения капитальных затрат и эксплуатационных расходов целесообразно выбирать однотипные котлы с одинаковой теплопроизводительностью. При заданном типе теплогенератора выбор их количества зависит от расчетной тепловой производительности котельной и сводится к ее определению.

Расход сетевой воды при заданном значении отпуска теплоты на сетевые по­догреватели и известном температурном графике составит

где - количество тепла на сетевые подогреватели, кДж/с; hпр и ho6- энтальпия сетевой воды соответственно в прямой и обратной

магистралях, кДж/кг.

Как правило, в большинстве случаев пар на сетевые подогреватели отпуска­ется через редукционно-охладительную установку (РОУ), где происходит сниже­ние его параметров (давления и температуры) за счет испарения питательной во­ды, впрыскиваемой в РОУ. Количество редуцированного пара, отпускаемого на сетевые подогреватели, определяется из уравнения теплового баланса подогрева­теля, кг/с:

где - энтальпия редуцированного пара, кДж/кг; - энтальпия питательной воды, кДж/кг; = 0, 98 - коэффициент, учитывающий потерю теплоты РОУ в окружающую среду.

Перевод редуцированного пара в свежий пар (кг/с) выражается следующим уравнением:

где - энтальпия свежего пара, кДж/кг.

Суммарный расход свежего пара для внешних потребителей (технологиче­ские нужды и сетевые подогреватели) составит

Дтн - расход пара на технологические нужды, кг/с.

Расход пара на собственные нужды принимается в пределах 7-10% от внеш­него потребления пара - Дт. Внутрикотельные потери пара равны 3% той же ве­личины. Суммарная паропроизводительность котельной с учетом затрат пара на собственные нужды и потерь внутри котельной (кг/с) составит

Отношение суммарной паропроизводительности котельной к единичной паропроизводительности котла дает число устанавливаемых котлов, шт.:

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.