Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Современное общество по праву можно назвать информационным






 

Современное общество по праву можно назвать информационным. Здесь подразумевается в первую очередь глобальный характер деятельности прессы, оказывающий глубочайшее воздействие на массовое сознание. И политика не избежала такого воздействия, поскольку в сфере политики средства массовой информации являются инструментом в руках не только журналистов и редакторов, но и политиков.

Уникальность МВД среди прочих органов государственной власти состоит в том, что именно органы охраны правопорядка чаще других напрямую контактируют с гражданами. От работы сотрудников полиции зависит соблюдение законности в жизни страны, порядок на улицах городов, а иногда и покой в домах и квартирах самих граждан.

В современном мире от работы полиции зависят многие аспекты повседневной жизни граждан, поскольку она занимается обеспечением порядка на улицах, предотвращением и раскрытием преступлений, защитой и охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов.

Изучение основ деятельности полиции, прав и обязанностей ее сотрудников полезно как для юристов (которые могут не только проанализировать работу полиции, но и помочь законодателю выявить слабые стороны действующих законов), так и для граждан страны (которые сталкиваются с сотрудниками полиции в повседневной жизни).

Предметом исследования курсовой работы является деятельность полиции в современной России.

Целью данной курсовой работы является изучение истории развития органов правопорядка, в частности полиции, изучение современной сущности работы полиции, а также исследование реформы МВД и преобразования милиции в полицию.

Для достижения поставленных целей требуется определить основные задачи, решение которых позволит более подробно изучить аспекты рассматриваемой темы. Можно выделить следующие задачи:

1) Изучение появления и развития полиции на разных исторических этапах;

2) Выявление особенностей функционирования современной полиции, ее функций и структуры, а также назначение деятельности полиции;

3) Рассмотрение особенностей реформы МВД и основных причин принятия данной реформы;

4) Исследование места и роли современной полиции в системе правоохранительных органов.

Для наиболее полного понимания темы «Полиция в системе правоохранительных органов Российской Федерации» мной был изучен материал из различных источников. В своей работе я использовала законодательство нашей страны, различные нормативно-правовые акты, также теоретический материал, предложенный в различных учебных пособиях.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.