Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания первых экспериментально-психологических лабораторий в России






 

 

Идейным вдохновителем русской экспериментальной психологии является И. М. Сеченов. Его идеи были восприняты передовыми врачами – невропатологами и психиатрами. Именно их усилиями осуществлялась практическая перестройка психологии на физиологическую основу.

Первая психологическая лаборатория в России открывается в 1886 году В. М. Бехтеревым при клинике душевных и нервных болезней в Казани. В ней проводится цикл экспериментально – психологических работ, собирается и создаётся заново множество приборов и устройств. В Казани в 1893 году В. М. Бехтерев основывает научный журнал «Неврологический вестник», в котором наряду с анатомо – физиологическими исследованиями публиковались и психофизиологические экспериментальные работы.

С переездом в Санкт – Петербург В. М. Бехтерев создаёт вторую экспериментально – психологическую лабораторию при Военно – медицинской Академии, в которой выполнено большое количество экспериментальных исследований различных видов чувствительности (кожной, болевой, зрительной, слуховой, кинестетической, вибрационной). Для этих исследований были сконструированы ценные приборы: трихоэстезиометр, болемер, бароэстезиометр, миоэстезиометр, акузометр, сейсмометр и др. Материалы публиковались в специальном журнале «Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии», основанном в 1896 году В. М. Бехтеревым. Позднее В. М, Бехтерев стал инициатором создания Психоневрологического института (1907), а также института по изучению мозга и психической деятельности (1918) в Петербурге. С научной и организаторской деятельностью В. М. Бехтерева и его сотрудников связаны наиболее крупные достижения экспериментальной патопсихологии в России конца 19 – начала 20 вв.

В 80 – е гг. 19 века экспериментально – психологические лаборатории создаются в Харькове и Юрьеве. Основателем харьковской лаборатории был виднейший русский психиатр П.И. Ковалевский. Им же был основан первый в России психиатрический журнал «Архив психиатрии, нейрологии и судебной психопатологии» (1883), в котором печатались материалы экспериментальных исследований по психологии, проводимых в его лаборатории. Руководителем Юрьевской лаборатории, открытой Э. Крепелином, с 1891 года был В. Ф. Чиж. По числу экспериментальных раьот и широте проблематики эта лаборатория (по оценке самого В. Ф. Чижа) занимала второе место после вундтовской лаборатории в Лейпциге.

В Москве в 1895 лаборатория создаётся известным русским психиатром С. С. Корсаковым. Руководство этой лабораторией было поручено ближайшему его сотруднику А. А. Токарскому. В московской лаборатории была выполнена большая серия работ по изучению ощущений, восприятий, памяти, времени реакций. Результаты исследований освещались в специальном вестнике «Записки лаборатории». Крупнейшим событием для Москвы и русской психологии в целом явилось учреждение в 1912 году Института психологии, первым руководителем которого стал Г. И. Челпанов.

Под руководством И. А. Сикорского психологическая лаборатория организуется в Киеве, где проводятся исследования умственной работоспособности и утомления, результаты которых публикуются в журнале «Вопросы невро – пихической медецины», созданном И. А. Сикорским в 1895 году.

Ещё одна экспериментально – психологическая лаборатория была открыта в 1892 году в Одессе при филологическом факультете Новороссийского Университета философом и психологом Н. Н. Ланге, который изучал восприятие и внимание. В 1901 году общее чсло экспериментально – психологических лабораторий увеличивается до восьми благодаря открытию А. П. Нечаевым лаборатории по изучению проблем развития ребёнка, его обучения и воспитания. Важным событием в истории

русской экспериментальной психологии явилось создание в 1891 году Русского общества экспериментальной психологии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.