Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад Гоббса в развитие психологического познания.






Т. Гоббс был сыном сельского священника и крестьянки. Окончил Оксфордский университет. Служил гувернером в семье лорда Кавендиша, был наставником Карла Стюарта. Имел личное знакомство и переписывался с Г. Галилеем, Р. Декартом. В 1642 г. эмигрировал в Париж вместе с роялистами. После реставрации династии Стюартов получил от короля Карла II пенсию и, благодаря этому, - возможность полностью посвятить себя научной деятельности. В последние годы жизни подвергался гонениям со стороны крайних радикалов, обвинялся в ереси и атеизме.

Основные труды Т. Гоббса - " Возражения на " Метафизические размышления" Декарта" (1641); " О гражданине" (1642); " О теле" (1655); " О человеке" (1658); " Левиафан" (1651) (Хрестомат. 6.5).
Главная направленность учения Гоббса - построение социальных концепций, гносеология же и онтология рассматриваются им как вторичные области знания.
Гоббс выступал против схоластики, враждебно относился к Аристотелю. Эталоном научной дедуктивной методологии считал учение Евклида. Основная наука, образец логического мышления - геометрия; идеал естествознания - механика. Особенно сильное влияние на формирование мировоззрения Гоббса оказало учение Г. Галилея, которое он использовал в качестве образца при создании новой философии и политической науки.
Гоббс - сторонник учения о двух истинах. Он говорил о необходимости " отделять религию, т.е. правила, согласно которым следует чтить Бога, и правила философии, т.е. учения частных людей. При этом истины религии должно доставлять Священное Писание, а философские учения - естественный разум…". Гоббс утверждал, что догматы религии не нуждаются в рационализации, поэтому философия не должна обслуживать богословие; ее задача состоит в изучении и объяснении человека и мира. Подчеркивал практический смысл философии как условия предотвращения гражданских войн и обеспечения мира и " блага человеческого рода".

Гоббс категорически отвергает душу как особую сущность. Человек определяется им как телесное существо. Опровергается дуализм Декарта, наличие самостоятельной мыслящей субстанции.
Все психические функции - проявление деятельности тела. Они включены в общие законы мира, подчиняются им, представляя по своей природе разновидность движения - особое внутреннее состояние движущейся материи. Ощущение - итог воздействия движущегося объекта на чувствующего субъекта, который, в свою очередь, реагирует движением, и из него возникает образ или представление. Движениями являются также чувства удовольствия, боли, стремления, желания, любви, ненависти, а также воля.
Гоббс решительно выступал против теории врожденных идей Декарта, якобы существующих в душе до всякого опыта и независимо от него. Декартовому рационализму он противопоставляет эмпиризм в его сенсуалистическом варианте. Начало познания он видит в чувственном опыте, в ощущении, источник которого - материальный мир. " Нет ни одного понятия в уме, которого не было бы порождено первоначально чувствами или ощущениями", - писал он. Подчеркивается, что причины чувств - " внешние тела, или предмет".

Гоббс утверждает, что материальные вещи, воздействуя на организм, вызывают ощущения. Ощущение - момент перехода внешних движений во внутренние. Все другие психические явления производны от ощущений. По закону инерции из ощущений возникают представления (" ослабленные следы"), образующие, в свою очередь, цепи мыслей, следующие друг за другом в том же порядке, в каком появляются ощущения. По сути, речь идет об ассоциативных процессах. Однако в отличие от Декарта, Спинозы и Лейбница, определявших ассоциации как низшую форму познания и отдававших приоритет связям, осуществляемым под контролем разума и воли, Гоббс провозглашает ассоциацию в качестве универсального закона психологии. Механизм ассоциации положен им в основу всей психической жизни, включая ее высшие проявления - рациональное познание и произвольное действие. При этом им выделялся только один вид ассоциаций - механическое сцепление психических элементов по смежности. Такой взгляд на механизмы психической деятельности у Гоббса объясняется механически-детерминистическим характером его воззрений.
Гоббс развивает далее учение о рефлексе, но, в отличие от Декарта, описывает рефлекторный акт не как сенсо-моторный, а как сенсо-сенсорный процесс.
Разум он определяет как продукт ассоциации, имеющий своим источником прямое чувственное общение организма с материальным миром, т.е. опыт. Природа ума трактуется им механистически и сводится к операциям сложения и вычитания наименований. Рассуждать, по Гоббсу, - значит производить вычисления, считать. " Под рассуждением я подразумеваю исчисление. Вычислять - значит находить сумму складываемых вещей или определить остаток при вычитании чего-либо из другого. Следовательно, рассуждать - значит то же самое, что складывать и вычитать". В качестве примера мыслительных актов выступают следующие рассуждения: а) " человек = живое существо + разумное"; б) " живое существо = человек - разумное". Ум выступает как своеобразная счетная машина и тем самым предвосхищается кибернетический подход.

Гоббс отвергает свободу, доказывая, что движение и его последствия жестко все предопределяют: " Свобода воли или желания не присутствует в человеке больше, чем у других живых существ… Желанию предшествует собственная причина этого желания…" Свобода не может быть не связана с необходимостью; это - добровольное следование необходимости.
Благо - это предмет стремления человека; зло - то, чего человек избегает. Моральные ценности, по сути, отвергаются и заменяются прагматическими мотивами. Человек, согласно Гоббсу, по природе эгоистичен, руководствуется своими индивидуальными интересами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.