Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодификация права в 20 гг. XX в.






Кодификация гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права РСФСР в 20-е годы

ГПК РСФСР был введен в действие с 1 сентября 1923 г., состоял из 5 частей, которые регламентировали:

положения о представительстве в суде, подсудности, судебных расходах, сроках;

исковое производство (порядок предъявления иска,

судебное разбирательство, обеспечение доказательств);

особое производство;

пересмотр решений по гражданским делам;

исполнение судебных решений и определений.

ГПК закреплял принципы гласности, публичности, ведения производства на родном языке, диспозитивности, объективного и всестороннего рассмотрения дела.

ГПК устанавливал исчерпывающий круг источников гражданского процесса, на основании которых суд принимает решения по делу:

действующие нормативные акты высших органов власти и управления СССР и РСФСР, норматив местных органов власти;

общие начала советского законодательства;

политика официального правительства.

Таким образом, из числа источников исключалось революционное правосознание, что способствовало усилению законности при принятии решений и упрочению принципов правосудия.

ГПК закрепил сильное процессуальное положение прокурора в гражданском процессе: прокурор мог предъявлять иски, вступать в дело на любой стадии процесса, давать заключение по делу, вносить протест в вышестоящую судебную инстанцию на незаконное и необоснованное решение нижестоящего суда.

УПК РСФСР вступил в действие с 1 июля 1922 г., однако в результате реформирования судебной системы 15 февраля 1923 г. Был принят новый УПК.

Нормы УПК были группированы в 5 разделов:

1 - содержал общие нормы, касающиеся подсудности, состава суда, ведения протокола;

2 - регламентировал порядок ведения предварительного следствия и дознания;

3 - содержал нормы о порядке производства в первой, апелляционной и надзорной инстанции, о производстве по вновь открывшимся обстоятельствам и особом производстве;

4 - устанавливал порядок судебного контроля, проводимого Народным комиссариатом юстиции;

5 - регулировал исполнение приговоров.

УПК установил гарантии неприкосновенности личности, расширил право обвиняемого на защиту, закрепил принцип гласности судебного разбирательства, полного и всестороннего изучения дела, исследования как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств.

Однако некоторые демократические принципы, провозглашенные в УПК, на практике не действовали по причине существования параллельно с судебными органами органов ОГПУ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.