Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Габариты на жд тр-те. Действия раб-ка ждт при нарушении габарита






ПТЭ

Что устанавливают правила ПТЭ

Правила технической эксплуатации устанавливают основные положения по технической эксплуатации железных дорог, порядок действий работников железнодорожного транспорта при их эксплуатации, основные нормы, размеры содержания важнейших сооружений, устройств и требования, предъявляемые к ним. Систему организации движения поездов и принцип сигнализации.

ПТЭ утверждены Министерством транспорта РФ приказом от 21 декабря 2010 года №286.

Инструкция по сигнализации устанавливает систему видимых и звуковых сигналов для передачи приказов и указаний, а также типы приборов, с помощью которых эти сигналы подают.

 

Основные обязанности работника ж.д. транспорта

Удовлетворение в перевозках пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа при безусловном обеспечении безопасности движения, сохранности грузов, багажа и грузобагажа, эффективности использования технических средств, соблюдении требований охраны окружающей среды. Каждый работник ж.д. транспорта несет ответственность за правила ТЭ, при этом контроль за правилами несет руководитель предприятия.

Работники должны обеспечивать перевоз пассажиров с обеспечением культуры общения, комфорта, быть вежливыми, предусмотрительными, и одновременно, требуя от пассажиров соблюдения правил.

Что обеспечивает сводный график движения поездов

Сводный график движения поездов – основа всего ж.д. транспорта, увязывает в единое работу всех структурных подразделений, обеспечивает:

1. удовлетворение потребности в перевозке пассажиров и грузов;

2. безопасность движения;

3. эффективное использование провозной и пропускной способностей ж.д.;

4. рациональное использование подвижных составов;

5. соблюдение установленной продолжительности рабочих смен локомотивных бригад;

6. возможность проведения текущих работ по содержанию, ремонту пути, сооружений, устройств связи и электроснабжения.

7. выполнение технологического процесса по своевременной перевозке грузов

 

Габариты на жд тр-те. Действия раб-ка ждт при нарушении габарита

подвижного состава (ПС) и приближения строений, их назначение

§ Габарит Подвижной Состав: предельное, поперечное перпендикулярное оси пути очертание, в кот невыходя наружу должен помещаться установленный на прямом горизонтальном пути подв состав, как в порожнем, так и в погруженном состоянии (за пределы которого не должна выступать ни одна деталь ПС.) Обеспечивает безопасн прохождение подв состава по мостам переездам, тоннелям, мимо посадочных платформ и светофоров. 1вм, 0вм, 02вм, 03вм

§ Габарит приближения строений: (…), внутрь которого помимо жд состава не должны попадать никакие части сооружений и устройств (в пределы которого не должна заступать ни одна конструкция или деталь строений за исключение устройств, предназначенных для непосредственного взаимодействия с ПС, контактных проводов.) С(станц), Сп(территория жд предприятия)

§ Габарит погрузки – это предельное, поперечное, перпендикулярное оси пути очертание, в котором, не выходя наружу, должен размещаться груз (с учетом упаковки и крепления) на открытом подвижном составепри нахождении его на прямом горизонтальном пути.

Назначение: предотвращение ЧП и крушений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.