Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выбора темы и выполнения курсовой работы






Методические указания

К выполнению курсовой работы

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

для студентов экономических специальностей и направлений

очной и заочной форм обучения

 

Улан-Удэ


 

 

Содержание

Введение  
1. Порядок выбора темы и выполнения курсовой работы  
2. Требования к содержанию курсовой работы  
3. Требования к оформлению курсовой работы  
4. Контроль над выполнением курсовой работы, ее защита и оценка  
5. Рекомендуемая тематика курсовых работ  
6. Примерный образец плана курсовой работы  
Список рекомендуемой литературы  
Приложение  

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Финансовый менеджмент» является важной составляющей учебного процесса, предусмотрена учебным планом и выполняется студентами на базе знаний, полученных в результате освоения данного курса и других учебных дисциплин, а также изучения соответствующей литературы.

Курсовая работа является элементом самостоятельного труда студента по выбранной теме. Выполнение курсовой работы позволяет закрепить полученные теоретические знания, умение работать с научной, нормативно-правовой, учебной и методической литературой.

Методические рекомендации разработаны на основе ФГОС ВПО, рабочей программы дисциплины «Финансовый менеджмент» и призваны помочь студенту более глубоко изучить теоретические и практические вопросы, связанные с функционированием финансовой системы, нормативно-правовые документы в данной области, выработать навыки анализа статистических данных, разработки предложений по решению рассматриваемых проблем.

Основная цель выполнения курсовой работы заключается в закреплении, углублении и систематизации полученных студентами теоретических знаний в процессе изучения дисциплины «Финансовый менеджмент», развитии навыков анализа финансов, а также навыков выбора наиболее рациональных путей решения отдельных финансовых проблем, возникающих в процессе хозяйственной деятельности экономического субъекта.

 

Задачами выполнения курсовой работы являются:

 

· теоретическое исследование рассматриваемой проблемы (раскрытие ее сущности, содержания, предлагаемых в экономической литературе методов и путей решения конкретных вопросов, связанных с финансами);

· анализ основных финансовых показателей в рамках объекта исследования;

· формулирование выводов и предложений по совершенствованию методов и практики решения определенных вопросов финансов.

Порядок выбора темы и выполнения курсовой работы

При выполнении курсовой работы студент придерживается следующего порядка действий:

1. Выбор темы исследования в рамках курсовой работы.

2. Подбор и изучение необходимой научной, учебной, методической и нормативно-правовой литературы, в качестве которой могут выступать общая и специальная экономическая литература, научные и публицистические статьи, содержащиеся в экономических газетах и журналах.

3. Определение объекта исследования и сбор необходимого аналитического материала. Рассматриваемая проблема должна быть исследована и проанализирована с привлечением конкретных статистических данных на уровне национальной, региональной экономики или на уровне предприятия. Выбор уровня объекта исследования, а также сбор аналитического материала осуществляется студентом самостоятельно.

4. Составление плана работы, плана-графика (календарного) и проработка содержания отдельных ее частей.

5. Проведение анализа собранного аналитического и статистического материала, с использованием экономико-математических методов и моделей.

6. Формулирование предложений по рассматриваемой проблеме, обоснование их соответствующими расчетами и материалами.

7. Оформление работы в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно, при этом исключается выбор одинаковых тем курсовых работ в одной учебной группе.Студентам предлагается в течение первого месяца семестра выбрать тему курсовой работы либо из предложенного списка, либо самостоятельно.

Научный руководитель, в порядке исключения, может разрешить выполнение курсовой работы по одной и той же теме двум-трем студентам по индивидуальному плану. В рамках одной темы могут рассматриваться разные аспекты той или иной проблемы финансовой системы страны.

Выбрав тему работы, студент должен встретиться со свои научным руководителем для ее согласования. Студент может самостоятельно предложить тему курсовой работы. При выборе темы студенту необходимо принимать во внимание научные направления, рекомендуемые кафедрой, с учетом ее специализации, и научный задел студента, сформированный в ходе выполнения курсовых работ в период обучения. Также студент должен учитывать свои возможности собрать необходимый материал для раскрытия темы. Предварительно он должен получить разрешение на это у научного руководителя.

Предложенная им тема не должна противоречить общему направлению тематики курсовых работ по данной учебной дисциплине. Тема курсовой работы должна быть утверждена по окончании первого месяца семестра. Для этого студенту необходимо в письменной форме предоставить научному руководителю выбранную им тему курсовой работы. После этой процедуры тема курсовой работы уже не изменяется, она может лишь немного корректироваться. Курсовая работа должна быть представлена на кафедру не позднее, чем за две недели до начала зачетно-экзаменационной сессии.

Первоначально план работы составляется самим студентом. Выбрав тему исследования в зависимости от своих интересов, он должен показать свое видение темы и разработать план будущего исследования.

План должен быть изначально достаточно подробным (следует произвести выделение подпунктов в каждом пункте главы), это значительно облегчает работу и позволяет избежать ошибок при написании курсовой работы. При консультации с научным руководителем этот план обсуждается и корректируется. В процессе дальнейшей работы с литературой и статистической информацией студент может неоднократно перерабатывать план. Обо всех изменениях, вносимых в план, он обязан поставить в известность научного руководителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.