Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность темы исследования определяется наличием реальной социальной проблемы для населения России






 

 

Актуальность темы исследования определяется наличием реальной социальной проблемы для населения России, такой как безработица. Это тем более важно, так как в современных условиях идет процесс совершенствования законодательства и деятельности Российского государства по защите интересов граждан. Изучение отечественной законодательной практики и правовой политики в период 1917 – 2000 гг. позволяет выявить как негативные, так и позитивные результаты отечественного правового опыта, который необходимо учитывать на современном этапе развития Российского государства и права.

В настоящее время проходит процесс переоценки многих устоявшихся положений историко-правовой науки с новых, современных позиций. Снятие идеологических барьеров позволяет более объективно подойти к осмыслению правовой практики. Это касается и вопросов правового регулирования занятости и защиты интересов населения России.

Степень изучения темы. В какой бы то ни было исторический период, безработица всегда представляет собой крупную социальную проблему, влияющую на реализацию права граждан на занятость.

Первые работы, появившиеся в России после Октябрьской социалистической революции принадлежали специалистам из государственных учреждений, занимающихся занятостью населения и борьбой с безработицей. Наибольшее количество изданий появилось во второй половине 20-х годов, что связывалось с увеличением масштаба государственной борьбы с безработицей и привлечением граждан страны к занятости. Труды работников Наркомата труда, Госплана, ЦСУ, ВЦСПС: А.М.Аникста1, Я.И. Гиндина2,

С.Г. Струмилина, 1 В.В. Шмидта2 и других содержали информацию о состоянии и динамике безработицы, путях и средствах борьбы с нею, о помощи государства безработным. Они публиковались как отдельными изданиями так и в газетах «Правда», «Труд», в журналах «Известия ЦК ВКП(б)», «Вопросы труда», «Вестник труда». Следует отметить, что эти работы носили экономический и статистический характер.

Используя данные Наркомата труда СССР, Госплана, ученые-коммунисты – Б.Л. Маркус, С.Г.Струмилин, В.В. Шмидт и другие выступали против взглядов идеологов кулачества, считавших, что рост благосостояния рабочих в связи с быстрыми темпами индустриализации увеличит разрыв доходов рабочих и крестьян. Это приведет к миграции населения из деревень в город.

Характерно, что работы 20-30х годов констатируют безработицу, сокращение численности ищущих работу, а в 1929-1930гг. отмечается изменение состава безработных. Во второй половине 20-х годов шла дискуссия о возможных сроках ликвидации безработицы. С.Г. Струмилин считал, что резкое сокращение численности безработных произойдет в 1928-1929г. и возникнет недостаток рабочей силы3. В то же время Б.Спектор пытался доказать, что к концу пятилетки в СССР будет 2, 3 млн. безработных4.

В 1930г. в стране было официально провозглашено о ликвидации безработицы. Безусловно, некоторые оценки и выводы не выдержали проверки временем, но был накоплен богатейший материал о формах занятости и методах борьбы с безработицей, численности, составе безработных. Однако в

работах 20-х годов недостаточно представлены правовые документы, регулирующие занятость населения и борьбу с безработицей. В лучшем случае авторы перечисляют крупные постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР, Наркомата труда. На наш взгляд, не показана значимость правовой базы, регулирующей профессиональное обучение, общественные работы как активной политики государства в занятости населения.

Следующий период изучения проблем занятости населения и борьбы с безработицей в СССР начался с конца 50-х годов. Именно в это время стали появляться первые кандидатские исследования, но экономистов, которые показывали динамику безработицы в 1917-1930 гг. и условия ее ликвидации.

Юристы же не проводили исследований правовой базы регулирующую занятость в период ликвидации безработицы. Однако, в ряде работ 60-90х

 

годов: Н.Г. Александрова1, Т.В. Иванкиной2, Е.Л. Маневича3, Ю.П.Орловского4 и других рассматривается правовая основа занятости, правовое регулирование

профессиональной подготовки и ее роль в занятости, особенность занятости отдельных категорий граждан.

Целесообразно отметить, что в работах историков, юристов, экономистов 20-х и 60-х годов показано, прежде всего, отличие безработицы в России от капиталистических стран и ее временный характер.

Следующий исторический период, в котором вновь повышается научный интерес к правовому регулированию занятости населения и борьбы с безработицей связан с переходом страны в рыночные отношения.

Теоретической основой настоящей дипломной работы являются труды Н.Г.Александрова, Ю.П. Орловского, В.В.Шмидта и других ученых.

Цель исследования. На основе рассмотренного отечественного опыта правоприменительной практики, законодательства о занятости и формах защиты населения от безработицы в различные исторические периоды поставлена цель – выработать практические предложения по совершенствованию законодательства.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

- исследовать развитие нормативных актов о занятости населения в

контексте истории отечественного государства и права;

- выделить как позитивные, так и негативные моменты законодательства о занятости населения в различные исторические периоды;

- установить государственные формы защиты населения от безработицы;

- дать оценку правоприменительной практики в различные исторические периоды;

- показать проблемы в сфере правового регулирования защиты населения от безработицы;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о занятости и социальной защиты населения в России.

Все это вместе взятое определило выбор темы настоящего дипломного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917 – 2003 гг., в рамках которого выделяются четыре периода (1917-1920гг, 1921-1930гг, 1931 –1990гг., 1991-2003гг.) не случайно. Они взяты преднамеренно, т.к., не смотря на различия в них, прослеживается диалектическое единство становления и развития отечественного законодательства о занятости населения, борьба с безработицей. Характерные особенности каждого из исследуемых периодов позволили накопить богатый отечественный правоприменительный опыт.

Объектом исследования является отечественное законодательство и правоприменительная практика в сфере занятости населения.

Предмет исследования – особенности процесса становления и развития отечественного законодательства о занятости населения в различные исторические периоды, практика его реального применения на примере деятельности службы занятости Мурманской области в 1991-2003гг., развитие отечественного законодательства.

Методологической основой работы являются общеизвестные принципы, вытекающие из поставленной задачи, куда включаются диалектический метод и историзм, историко-сравнительный метод правоведения, изучение и анализ правоприменительной практики, статистический метод, анкетирование, наблюдение, прогнозирование и другие.

Научная новизна дипломной работы состоит в том, что она представляет собой исследование истории становления и развития отечественного законодательства о занятости населения и форм борьбы с безработицей в период 1917 - 2003 гг. в контексте сравнительного правоведения различных общественно-экономических формаций.

На основе анализа истории отечественного законодательства о занятости населения, правоприменительной практики, форм борьбы с безработицей определен круг вопросов, подлежащих правовому регулированию.

Критически проанализировано современное отечественное законодательство о занятости населения и формы защиты от безработицы.

Внесены конкретные предложения по развитию законодательства о занятости населения и социальной защиты населения России от безработицы с учетом отечественного исторического опты и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отечественное законодательство о занятости и государственных формах защиты населения от безработицы прошло к настоящему времени в своем развитии четыре основных этапа в связи, с чем накоплен богатый опыт правового регулирования данной области общественных отношений, без учета которого невозможно их адекватное регулирование в современных условиях.

2. Государственная защита населения от безработицы осуществляется в трех формах – активной, пассивной, смешанной, которая аккумулирует в себе элементы активной и пассивной форм и характерна для современного этапа развития российской государственности.

3. Законодательство социального государства должно предусматривать такие принципы государственной политики как обеспечение социальной защиты в области занятости, создание специальных мер для граждан, испытывающих трудности в поисках работы в связи с чем, предлагаются изменения в современное законодательство. Низкий уровень государственного финансирования в России не обеспечивает достойной жизни и свободного развития граждан, нуждающихся в помощи государства.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что научные результаты, выводы, предложения позволяют осмыслить историю развития отечественного законодательства о занятости в периоды с 1917 по 2003гг. Они могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, а также в учебном процессе по курсам: «Теории и истории государства и права», «Трудовое право», «Право социального обеспечения».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется в практической работе Мурманского городского центра занятости населения Департамента ФГСЗН по Мурманской области, в выступлениях на научных студенческих конференциях.

Структура работы определяется целью и задачами научного исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих семь подпунктов /параграфов/, заключения, библиографического списка и приложений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.