Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути снижения себестоимости продукции на предприятии






Требования современного производства обострили необходимость перехода от пассивного ожидания последствий использования себестоимости, других экономических показателей к активному управлению теми из них, которые отличаются сложным внутренним содержанием и не находятся в прямой зависимости от проведения какого-либо одного или даже ряда мероприятий (особенно единовременных). Некоторые экономические показатели, в том числе и себестоимость продукции, под влиянием весьма существенных для них факторов могут изменяться неадекватно. Отсюда возникает проблема для хозяйственных органов добиваться максимального влияния положительных и элиминирования воздействия отрицательных факторов, как в экономической ориентации деятельности предприятий, так и при совершенствовании хозяйственного механизма в целом.

Достичь ощутимого устойчивого снижения себестоимости продукции (работ) " самотеком" нельзя. Нельзя рассчитывать на случайную, пусть даже крупную экономию в производстве. Не поможет и систематическое, но изолированное сокращение затрат отдельных ресурсов, которое, как подчеркивалось выше, зачастую перекрывается перерасходом других. Для этого существует лишь единственная возможность - сделать нормой последовательный и постоянный поиск резервов экономии, заложенной на каждой стадии производства, в использовании каждого вида материальных, трудовых, финансовых ресурсов, в каждом технико-экономическом и организационном мероприятии, на каждом рабочем месте. Кроме того, следует создать такие условия, при которых выявленные резервы нельзя было бы не использовать. В этом и должны быть заключены смысл и основная цель управления издержками производства.

Управление затратами - это динамичный процесс, включающий управление действиями прямой и обратной связи, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности предприятия.

Управление затратами на предприятии включает все функции, присущие управлению любым объектом. Функции управления затратами реализуются через выполнение элементов управленческого цикла: прогнозирование, планирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование выполнения, учет и анализ.

Выполнение функции управления затратами и в полном объеме по всем элементам составляет цикл управления управляющей подсистемой (субъект управления) по отношению к управляемой подсистеме (объекту управления).

Планирование и прогнозирование присутствуют на стадии долгосрочного планирования и на стадии краткосрочного планирования. Задачами долгосрочного планирования являются подготовка информации об ожидаемых затратах при освоении новых рынков сбыта, организация разработки и выпуска новой продукции, увеличение мощностей предприятия.

Организация является важнейшим элементом эффективного управления затратами, устанавливает, каким образом на предприятии осуществляется управление затратами, т. е. в какие сроки, с использованием какой информации и документов, какими способами. Разрабатывается иерархическая система линейных и функциональных связей руководителей и специалистов, связанных с управлением затратами, которая должна быть совместима с организационно-производственной структурой предприятия.

Координация и регулирование - это сравнение фактических затрат с запланированным уровнем, управление отклонениями, принятие оперативных мер по ликвидации расхождения. После выяснения причин разрабатываются меры по приведению фактических затрат в соответствие с запланированным уровнем. Если выясняется, Что изменились условия выполнения плана, то запланированные затраты корректируются. Своевременные координация и регулирование затрат позволяют избегать серьезного срыва в получении запланированного экономического результата деятельности.

Активизации и стимулирование - это изыскание способов воздействия на участников производства, которые побуждали бы выполнять установленные планом затраты и находить возможности их снижения. Мотивация необходима как материальная, так и моральная. Нельзя стимулирование соблюдения экономии затрат заменять наказанием при их перерасходе. В этом случае работники основные усилия будут прикладывать на оспаривание величины планируемых затрат и получение их более высокого (планируемого) уровня.

Учет как элемент управления затратами необходим при подготовке информации для принятия оптимальных хозяйственных решений. Производственный учет составляет систему управленческого учета, по данным которого осуществляется контроль над затратами и принимаются решения об их целесообразности.

Анализ затрат является элементом функций контроля в системе управления затратами. Анализ позволяет оценить эффективность использования всех ресурсов, выявить резервы снижения затрат на производство, подготовить плановые материалы для принятия рациональных управленческих решений в области затрат.

Функция контроля (мониторинга) в системе управления затратами обеспечивает обратную связь для сравнения запланированных и фактических затрат. Эффективность контроля связана с корректирующими управленческими действиями, они направлены на приведение фактических затрат в соответствие с запланированными или на уточнение планов, если они не могут быть выполнены по причинам изменяющихся производственных условий.

Система управления затратами на предприятии должна содержать следующие принципиальные блоки:

1) СVР-анализ в широком смысле слова состоит из комплексного анализа интенсификации производства и ситуационного анализа, включая следующие этапы:

а) проведение нормативного анализа - выделение отдельно по каждой классификации затрат (плановых и фактических показателей) их отклонений;

б) классификация по генераторам затрат - четкое разграничение затрат по следующим категориям: затраты по снабжению, затраты на производство, сбытовые и накладные (периодические) расходы;

в) классификация затрат по степени их влияния на увеличение стоимости продукции;

г) отнесение косвенных расходов на себестоимость того или иного вида продукции и рациональный выбор распределения косвенных расходов по видам деятельности и производимой продукции по каждой стадии;

2) анализ по центрам ответственности. Классификация затрат осуществляется по степени их отнесения к тому или иному центру ответственности. Сюда включаются проведение нормативного анализа - выделение отдельно (по каждому центру ответственности) плановых и фактических показателей, их отклонений;

3) принятие специальных управленческих решений. Необходима информация по релевантным затратам;

4) увязка стратегических и тактических целей политики в области управления затратами. Необходима информация о долгосрочной динамике спроса, времени получения эффекта, по мероприятиям в области управления затратами;

5) методы реализации продукции. Необходима информация по ставке привлечения средств на рынке капитала, количественная и качественная информация по выгодам и издержкам от сохранения (изменения) текущего уровня остатков по данной стадии финансового цикла;

6) налоговое планирование в сфере затрат. Необходима информация в области налогового законодательства: налоговые базы, налоговые ставки, льготы.

При создании системы управления затратами важен вопрос оценки эффективности ее функционирования. Эффект от функционирования системы рекомендуем определять по следующим источникам: уменьшение размера плановых затрат на производство (против рассчитанных традиционным путем) с учетом всех факторов их снижения, предложенных в системе; снижение затрат за счет принятия наиболее рационального решения при возникновении сбойной ситуации; улучшение качества функционирования смежных систем управления в целом на основе регулирующих или информационных воздействий системы управления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.