Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобильная журналистика






«Сегодня благодаря мобильным технологиям достаточно вложить один миллион евро, чтобы выйти на 10 миллионов пользователей, тогда как в 2000 году для генерации одного миллиона пользователей необходимо было инвестировать 10 миллионов евро», - сказал Хейко Шерер, разработчик продуктов и систем для кино и телевидения, электронных СМИ и рекламы.

Мобильный телефон в наши дни помимо звонков и смс-переписки носит множество других функций. Он ворвался в нашу жизнь несколько десятков лет назад, но с продвижением технологий и появлением социальных сетей сделался неотъемлемой частью жизни современного человека. При помощи мобильного устройства люди обменивались картинками, музыкой, снимали видео. Хотелось бы остановиться на таком явлении как «моблогинг», который уже давно пользуется большой популярностью в Америке, Азии и Европе. Большинство моблогов рассказывает о жизни своего владельца, о его перемещениях в пространстве. Однако моблогинг нередко также используют как средство гражданской журналистики - особенно когда нужна оперативность в доставке изображений.

Моблогинг становился основным источником информации во время топ-событий. Во время большого южноазиатского цунами в 2004 году моблоги отдыхающих стали единственным источником фотографий и видео с места стихийного бедствия, поскольку интернет там не работал. Фотография станции лондонского метро после взрыва, заполненной лежащими телами, была опубликована с мобильного телефона на сайте Moblog.co.uk и обошла СМИ всего мира. Фото, присылаемые с мобильных телефонов на электронную почту BBC, немедленно размещались на сайте телекомпании.

В Сингапуре в 2004 году по заказу властей был даже открыт " Моблог Национального дня", куда каждый гражданин страны мог присылать снятые мобильным телефоном фото с празднования Национального дня страны.

Моблоги применяются и гражданскими активистами для освещения своих акций или для долгосрочных мониторинговых проектов.

Тем не менее, начинают появляться и мобильные репортажи, которые ведут профессиональные журналисты.

Ведение мобильного репортажа имеет смысл, когда:

 

1) освещаемые события привлекают значительное внимание, имеется желание получать как можно более оперативные новости;

2) визуальная информация с такого события имеет значение;

3) на месте отсутствуют другие каналы интернет, кроме мобильных.

По мнению ведущих специалистов «Нью-Йорк таймс», исследовавших в течение полугода развитие медийного сектора, сегодня печатная версия остается основным источником дохода, нежели интернет-версия. Между тем, если в 2011 году большая часть посетителей читали газету через веб-сайт, то в 2013 году преимущество было за мобильными технологиями. И это, по мнению представителей издания, считается нормальным, поскольку будущее медиа за гаджетами и мобильными решениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.