Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обвиненные и приговоренные по параграфу 218.






Год Количество обвиняемых Количество приговоренных Приговорены к
каторжной тюрьме тюрьме на срок свыше 1 года тюрьме на срок от 3 до12 месяцев тюрьме на срок до 3 месяцев
  1 809 1 467        
  1 181          
  2 450 1 916        
  5 169 4 248     1 974 1 921
  6 075 5 047     2 456 2 133
  4 228 3 565     1 444 1 769
  6 076 5 296     2 555 2 380
  7 809 6 707     3 239 3 076
  7 000 5 899     2 205 3 050

Помимо, всего прочего, начавшаяся инфляция привела к обнищанию средних слоев и мелкой буржуазии. Число, получающих, социальное пособие возросло втрое по сравнению с 1913 годом. В большинстве случаях это были старики и вдовы, которые могли бы жить спокойно на свои пенсии в нормальных условиях. Ужасающих размеров достигли наркомания и проституция. Среди них были совсем девочки, многие из этих дам вовсе не были профессиональными жрицами любви. Их вынудили пойти на панель голод и нищета, в основном это те, кто потерял отцов и мужей под Верденом и на Сомме. В оккупированных территориях обыденным явлением стали иностранные друзья немок, чаще это были чернокожие солдаты французских колониальных частей, которые оставили своим подругам множество черных детей, судьбой которых обычно становились воспитательные дома.

Во время правления социал-демократической партии семья объектом социального контроля и вмешательства со стороны органов социального обеспечения. В детских консультациях матери получали советы врачей, акушерок, работников социального обеспечения по вопросам питания и ухода за младенцами и маленькими детьми. Впервые появившиеся в Берлине консультации начали обучать матерей из низших слоев рациональному уходу за новорожденными детьми. Премии за грудное вскармливание, пакеты с приданным для новорожденного, привлекали женщин к врачебному контролю и консультации. Медицинские сестры и сотрудницы службы социально обеспечения приходили на дом без предупреждения для контроля матерей. Основное внимание уделялось уходу за детьми и ведению домашнего хозяйства. Воспитание матерей в хороших домохозяек, изгнание народной медицины, внедрение гигиены и медицины в семьи рабочих образовывали элементы политики, которая понимала семью, прежде всего, как производственную единицу новой экономики человека, которая должна была получить нечто качественно более ценное путем расширенного воспроизводства людей. После опустошений первой мировой войны и дискуссий о демографической политике была создана целая сеть учреждений социального обеспечения, которые распространялись в первую очередь на низшие слои общества и, особенно, на нереспектабельную часть рабочих.

Изучив брачно-семейные отношения в веймарский период можно подвести итоги о положнии женщины в доме. Несмотря на изменения в начале XX века семья всё же до сих пор ещё оставалась консервативной. Говоря о женщинах из буржуазных слоев общества, то их положение было намного легче, нежели положение кретьянки, либо фабричной работницы. В доме буржуазии была прислуга, сами жёны практически ничего не делали кроме как руководили прислугой и следили за имиджем дома. Они своим видом свидетельствовали о процветании и стабильности предприятия супруга. Совершенно иным было положение женщины из простой семьи. В доме рабочих не было таких благоустройств как у буржуазии, тем более таких привелегий не имели крестьянские семьи. Поэтому работницам было достаточно тяжело вести хозяйство. Но крестьянкая семья Веймарской республики как отмечает И.Я Биск была прочнее, чем рабочая, где трудились оба родителя. Крястьянскую семью объединяла совместная работа в хозяйстве. Также помогали дети и трудоспособные старики. Но всвязи с развитием промышленности численность на селе сокращалась, особенно покидала сельскую местность молодежь. Ущемление прав женщин на селе было ещё больше, чем в городе. В отдельных местностях жены до сих пор обращались к мужу на «вы». И сельском хозяйстве рабочий день женщины был длинее, чем у мужчин.

Важные меры в области материнства были проведены социал-демократической партией. Появилось множество консультаций по уходу за ребенком, контроль и посещения медсестер обеспечивали безопасность жизни ребенка. Внедрялась профессиональная медицина, которая пстепенно вытесняла народную. Женщины из низших учились вести домашнее хозяйство, правильно ухаживать за младенцами и маленькими детьми, всё это спсобствовало улучшению уровня жизни населения.

Также различные организации, как союз защиты матерей оказывали помощь женщинам которые растили детеей без отцов, выступали за всеобщее страхование матерей и улучшение юридического и экономического положения незамужних матерей и их детей. Активно союз выступал против проституции и домашнего насилия женщин. Что же касается эмансипации, то данное явление в основном затронуло молодых, работающих и незамужних дам, которые могли позволить себе жить для себя. Замужние женщины, имеющие по трое и более детей не могли позволить себе беззаботную жизнь, особенно в годы кризиса. Начало эмансипации в этот период был неизбежным явлением, молодые девушки прекрасно видели тяжелое положение семей и конечно не хотели заводить детей и выходить замуж пока не сделают карьеру и не улучшат своё материальное положение. Замужним женщинам и вдовам с детьми пришлось не только пойти на работу, но и успевать следить за домашним хозяйством и детьми, в результате их положение становилось вдвойне труднее. Конечно, они стали более свободными и независимыми от мужчин, но скорее это стало необходимостью в годы войны и после в результате потрясений которые принесло поражение страны в войне, нежели их собственным выбором.

Если говорить о равноправии, то это явление само по себе для женщины не есть хорош с точки зрения экологии, оно обрекает женщину на тяжелое физиологическое существование. Это бесчисленное количество болезней, громное количество абортов, которые вели к бесплодию, в результате чего страдает демография страны и ведет к вымиранию нации.

Положение женщины в крестьянской семье было совершенно иным и ни о каком равноправии не могло быть и речи. Всё потому что эмансипированной женщина может быть только в квартире, когда муж работает на заводе, а жена в другом офисе. В крестьянском же хозяйстве, где нужна мужская сила, чтобы поднять мешок и женщина, которая может постирать белье детям и следить за порядком в доме тема эмансипации отпадает.

Рассматривая тему абортов, паражает отношение государства и церкви к контрацептивам. Женщины просто оказались в безвыходном положении: противозачаточные медикаменты было достать сложно, аборты вообще карались тюрьмой и штрафом, что же должна была делать женщина, когда на улицах страны голод и нищета, о каких детях может идти речь, если большинство не имели представления о завтрашнем дне. В основном противниками выступала христианская церковь, приравнивая аборты к убийству, это, естественно, мужская половина, поэтому не удивительно, ведь мужчины не испытывали всей сложности беременности и не переносили на себе последствия абортов, да и как прокормить детей должна была теперь думать женщина, пока мужчины переживали депрессивное состояние после поражения в войне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.