Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источниковая база






Источники по истории повседневной жизни веймарского и национал-социалистического периода, достаточно, обширны. Основной упор делается на источниках личного происхождения: эпистолярной, мемуарной литературе, художественных произведениях литературы и искусства.

Мемуары создают представление о быте и нравах населения, в том числе женщин рабочих, средних слоев общества и интеллигенции, но гораздо меньше информации о жизни крестьян и буржуазии. Мной были исследованы мемуары и воспоминания С. Хафнера, С. Цвейга, Ж. Марабини, дневник Анны Франк, автобиография самого вождя национал-социалистической Германии А. Гитлера «Моя Борьба». И.Я. Биск, писал: «Мемуары знакомят нас с одеждой, питанием, жилищем, работой, отдыхом, развлечениями — с разными сторонами быта прошлого; со складом ума, логикой мышления, пониманием проблем добра и зла, с надеждами, чаяниями и идейными стремлениями прошлых поколений — с нравами прошлого; с общим колоритом и атмосферой, с фоном событий изучаемой эпохи».[1]

Значительную источниковую ценность по истории повседневной жизни, несёт художественная литература. Значение этого вида источника объясняется, тем, что автор, который описывает современную ему эпоху, не может воспользоваться правом на вымысел, так как это грозит посмешищем в глазах современников. В данной работе использованы в качестве исторических источников произведения Э. М. Ремарка, С. Цвейга, Г. Фаллады.

Важно выделить материалы статистики, прессы, опубликованные документы различных политических организаций, выступлений лидеров, принятых законов. Статистические данные имеют ценность при изучении женского образования, демографических изменений в стране, а также несут информацию о занятости женщин на производстве и других сферах деятельности. Стоит отметить, что данный вид источника, является специфическим отчетом и отражает особенности социально-экономической политики Германии с 1919-1945 год.

Стоит отметить работы, которые были использованы в изучении культурной сферы деятельности, а также положения немецкой женщины в семье это статьи и диссертации отечественных авторов: статья Вырупаевой А.П., Малаховой Т.В., А. М. Ермакова, диссертация Васильченко А. В. «Школьная политика германского национал-социализма».

 

Цель работы:

Изучить изменение статуса, образа и поведения, немецкой женщины, в культурно-общественных и брачно-семейных отношениях в период Веймарской республики и Национал-социалистической Германии. Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

 

1) с помощью указанных источников и литературы исследовать повседневную жизнь и участие женщин в культурно-общественной сфере.

2) дать характеристику роли и поведения женщины в системе брачно-семейных отношений, в том числе материнства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.