Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историографический обзор






Зарубежная историография повседневной жизни Веймарской республики и Национал-социалистической Германии довольно обширна, но наблюдается недостаток отечественных работ по данной проблеме.

Самыми значительными работами в послевоенный период являются труды Кракауэра, П. Гэя, Шепса. Кракауэр во время войны написал «Психологическую историю немецкого кино», в которой через анализ фильма стремился охарактеризовать психологические процессы в сознании немцев 1918-1933гг.

Американский историк П. Гэй, в молодости живший в Веймарской республике, в своей работе «Республика посторонних» показал отражение нравственной и духовной атмосферы Веймарской эпохи.

Духовное развитие населения республики прослежено в двухтомном труде сборников статей Г.И. Шепса «Изменение духа времени», опубликованное в 1968 году.

Заметный вклад в изучение бытовой истории Веймарской Германии внёс Ю. Кучинский своей работой «История повседневной жизни немецкого народа», в которой широко использовал источники статистики.

Следующая не менее важная работа Л. Ришара «Повседневная жизнь Веймарской республики» 1919-1933гг. Леонер Ришар, писал в основном о германской культуре 1919-1945 гг. Первые пять глав Ришар посвятил возникновению, становлению Веймарской республики, партиям и общественным организациям, а также политическим вопросам. Во второй части труда автором изучен быт и образование.

Немецкие ученные, К.Д. Брахер, В. Руперт, Р. Пертнер, М.Функе занимались проблемами культуры и экономики Германии периода 1918-1933.

Ими был составлен сборник «Веймарская республика. Политика. Хозяйство. Общество». В нём представлены материалы об экономических, политических и общественных изменения страны в 20-30 годы.

В 1960 году было опубликовано исследование В. Рупперта об изменениях в повседневной жизни рабочих. Под редакцией Р. Пертнера в 1990 году вышел сборник мемуаров «Повседневность в Веймарской республике. Воспоминания о не спокойном времени». Работа состоит из 46 свидетельств и имеет интересные факты об общественно-экономическом укладе и быте страны.

Как было сказано выше, в отечественной историографии наблюдаются трудности в изучении повседневности Веймарской республики. Произведения советских современников, опубликованные, в 20 годах несли дух доброжелательности, связанный с тесными культурными и экономическими взаимодействиями двух стран.

Практически вся литература советских современников носит публицистический характер, иногда не лишена художественного вымысла. Но все, же работы Б. Ласка, А. Меньшева, Л. Полонской несут источниковую ценность, так как написаны очевидцами событий.

В 80-90 гг. XX века изучение повседневной жизни Веймарской Германии заметно активизировалось, стоит отметить работы О.Ю. Пленкова и И.Я. Биска. В монографии О.Ю. Пленкова «Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм» рассмотрена политическая культура немецкого общества Веймарской Германии с совершенно новых для отечественной науки позиций. Автор приходит к убедительному выводу, что национал-социалистическая идеология противоречила политической культуре Германии, в том числе праворадикальной идеологии, существовавшей в Веймарской республике. В этой работе достаточно ярко воссоздаѐ тся духовная атмосфера, настроения и нравы, царившие в немецком обществе в межвоенный период. В 1990 г. была опубликована работа И.Я. Биска «История повседневной жизни населения в Веймарской республике», в которой автор анализирует социально-политическую и повседневную историю Германии 1918-1933 гг.17. Написанная в русле «новой социальной истории», она выявила широкий интерес к теме и получила заслуженное признание.

Изучение истории повседневности в национал-социалистической Германии становится в наше время популярным направлением и данной тематикой занимаются все больше исследователей из различных стран, но все, же проблема недостаточно разработана и требует комплексного изучения.

Прежде всего, хотелось бы выделить работу Адольфа Людке, в которой представлены не только главные вопросы о жизни рабочего класса в указанный период, но и приведены ценные теоретические и методологические наработки в области исследований истории повседневности.

Следующая работа в отечественной историографии, это монография Татьяны Тимофеевой «Мы жили обычной жизнью?», посвященная проблеме жизни семьи в Германии с 1933-1939 гг.

Третье исследование – это монография Ж. Марабини «Повседневная жизнь Берлина при Гитлере». К сожалению, работы по данной проблеме доступные на русском языке исчерпаны.

Однако, стоит отметить ряд работ зарубежных исследователей: монография Фокке и Раймера «Повседневная жизнь под свастикой», труд Грубе и Рихтера «Повседневность в третьем Рейхе. Как жили немцы в Германии 1933-1945 гг.», а также работа профессора Мазера «Режим. Повседневность в Германии 1933-45гг.

Важно выделить работу Р. Зидера «Социальная история семьи Центральной и Западной Европы конец XVIII-XX вв.». В книге, исследовано историческое развитие немецкой семьи, перелом патриархальной традиции, а также представляющие бесспорный интерес аспекты семейной жизни (выбор супруга, брачное поведение, воспитание детей, отношение к старости, сексуальность до брака и в браке).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.