Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис феодализма в Западной Европе






Вопрос

Генезис феодализма в Западной Европе. Экономическое развитие Франкского государства

Генезис феодализма в Западной Европе

Период феодализма - это большая и важная веха в истории человеческого общества. Переход к феодализму произошел не сразу. Прошло несколько столетий, прежде чем новый, феодальный способ производства доказал свое преимущество перед старым рабовладельческим производством. В Западной Европе феодализм возник на почве распада римского рабовладельческого общества, с одной стороны, и разложения родового строя у племен завоевателей - с другой; он сложился в результате взаимодействия (синтеза) этих двух процессов.
Феодальное общество в своем развитии прошло три основных этапа, в соответствии с которыми история средневековья делится на такие периоды:

1. Раннее средневековье (V-X вв.) - эпоха установления феодального способа производства, т. е. создания феодального землевладения и постепенного закрепления феодалами свободного общинного производства. Характерными чертами этого периода являются низкий уровень развития производственных сил, полное господство натурального хозяйства, слабое развитие общественного разделения труда и, как следствие, отсутствие городов.
2. Развитой феодализм (XI-XV вв.) - характеризуется общим ростом производительных сил, приведшим к отделению ремесла от земледелия. Следствием этого явилось образование феодальных городов, развитие внутреннего рынка, значительное обострение классовой борьбы, вызвавшие усиление феодальных государств.
3. Позднее средневековье (конец XV-середина XVII вв.) - эпоха разложения феодального общества, в недрах которого начинает складываться новый капиталистический способ производства. Феодальные производственные отношения характеризуются частной феодальной собственностью на землю и эксплуатацией феодалами зависимых от них крестьян. Цель феодального производства - получить прибавочный продукт в форме феодальной ренты путем эксплуатации крестьянства.

Основные особенности феодальных производственных отношений:

1. Господство натурального хозяйства. Товарные отношения были очень слабыми и стали играть более или менее заметную роль в период расцвета и разложения феодализма.
2. Непосредственный производитель (крестьянин) был наделен землей и имел в своем распоряжении некоторые орудия труда. Благодаря этому достигалась известная заинтересованность крестьянина в результатах своего труда и совершенствовании орудий и методов сельскохозяйственного производства.
3. Для феодального строя характерны та или иная степень и форма внеэкономического принуждения.
4. Низкое, рутинное состояние техники.

Феодалы и зависимые от них крестьяне являлись основными классами феодального общества. Ремесленники, купцы и все городское население были также в той или иной мере зависимы от феодалов.

Экономическое господство феодалов основывалось на их фактической собственности на землю, хотя эта земля давалась им за военную службу и номинально принадлежала государству в лице короля или иного верховного правителя. Крупная земельная собственность феодалов создавалась в период раннего феодализма путем не только пожалований короля своим вассалам, но и путем прямых захватов земель крестьян. По мере усиления феодального строя отдельные феодалы становились иногда экономически могущественнее своих королей. Условный характер их земельной собственности сходил таким образом на нет.

Находившиеся на земле крестьяне превращались в крепостных или зависимых в той или иной форме и обязаны были платить своему хозяину отработочную (барщину), натуральную (оброк) или денежную ренту.

Феодальные производственные отношения создавали относительно больший, чем рабовладельческие, простор развитию производительных сил, ибо крепостной крестьянин, имевший свое хозяйство, отдавал феодалу лишь часть своего продукта труда и, следовательно, был заинтересован в расширении производства и улучшении орудий труда. Поэтому уже в ранний период развития феодального общества после некоторого регресса, связанного с полосой разорительных варварских войн, производительные силы стали развиваться интенсивнее, чем в рабовладельческом обществе в период его наибольшего расцвета. Гораздо шире, чем в период Римской империи, стал применяться тяжелый плуг, были усовершенствованы водяная мельница, пресс для выжимания виноградного сока, шире стала использоваться тягловая сила рабочего скота.

Феодальный строй возник в разных странах различными путями. В странах Южной Европы и Франции он являлся прямым результатом синтеза колоната и разложения родового строя завоевателей варваров. В Германии, Англии, славянских государствах он возник в ходе разложения первобытнообщинного строя: эти страны не прошли стадии рабовладельческого общества, ибо в период формирования у них классов и государства рабство уже исторически себя изжило.

 

6 вопрос ЭКОНОМИКА ФЕОДАЛЬНОЙ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Развитие аграрной экономики происходило преимущественно экстенсивным путем. Прирост сельскохозяйственной продукции обеспечивался в основном за счет увеличения площади обрабатываемой земли. Главной отраслью хозяйства было земледелие, в котором в X в. к традиционным зерновым культурам прибавились бобовые, богатые протеином. Их использование повысило качество питания, способствовало росту физической активности населения. Несмотря на преобладание экстенсивных способов обработки земли, развитие аграрной экономики характеризовалось определенным прогрессом, поскольку увеличивались площади обрабатываемых земель, повышалась урожайность. Результатом подъема аграрной экономики был демографический рост. Наблюдалось медленное, но неуклонное движение от натурального к товарно-денежному хозяйству, переход от отработочной к натуральной, а затем к денежной ренте, что в конечном итоге привело к эволюции социально-экономических отношений.

Поскольку потребности феодалов постоянно возрастали, крестьян-земледельцев стали переводить на натуральную, а затем на денежную ренту. При этом большинство крестьян получало личную свободу. Во Франции в XIV–XV вв. лично-свободные крестьяне составляли большинство населения северной части страны. В Англии переход от натуральных повинностей к денежным, к личной свободе крестьян происходил еще более активно.

Главными причинами роста городов в феодальной Западной Европе были прогресс аграрного производства, возобновление торговли с Востоком и заинтересованность феодалов в дополнительных источниках дохода. Ремесленники, выделявшиеся из массы зависимого крестьянства, стремились уйти из деревни и поселиться в местах с благоприятными условиями для производства и сбыта продукции. Это были территории, которые в период раннего Средневековья играли роль укрепленных административных, военных, религиозных центров. Отделение купеческой деятельности от ремесленной стало новым шагом в общественном разделении труда. Купцы, появившиеся в западно-европейских городах в XI–XII вв., занимались внутренней и внешней торговлей и были наиболее активной и могущественной группой городского населения. Короли, светские и духовные феодалы были заинтересованы в росте городов, которые являлись для них новым источником доходов.

Городские восстания, прокатившиеся по Западной Европе в XI–XIII вв., привели к образованию городов-коммун во Франции и Фландрии, городов-республик в Италии, имперских городов в Германии. Города освободились от феодальных поборов, функционировали на основах самоуправления, самостоятельного судопроизводства, городского права, охранявшего частную собственность, регулировавшего торговлю, деятельность ремесленных сообществ, порядок налогообложения, имели собственные финансы и войско. Все городские жители признавались лично-свободными. Важнейшим феноменом экономического развития Западной Европы в Средние века явился грандиозный размах строительства.

 

 

. 7вопрос СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФЕОДАЛИЗМА В РОССИИ

Становление и развитие феодальной собственности и феодальной зависимости сельского населения на Руси шло по трем направлениям: 1) через обложение общинников данью и формирование государственного («черного») землевладения; 2) посредством выделения безземельных крестьян, попадавших в поземельную зависимость, и свободных земледельцев, становившихся феодалами; 3) через обращение населения в зависимых земледельцев.

В период феодализма в России существовали следующие формы феодальной собственности: 1) земли «черные» под властью монарха; 2) земли дворцовые – собственность семьи монарха; 3) земли светских и духовных феодалов.

Главным источником создания и расширения феодальных владений были «черные» земли. Правом отчуждать (продажа, мена, дарение) «черные» земли обладал князь. К середине XVII в. земли «черных» волостей центральных уездов поглощались феодалами, а крестьяне постепенно превращались в крепостных. В XVIII в. плодородные земли Черноземного центра и Поволжья щедро раздавались представителям феодального класса. С присоединением Новороссии и Крыма в XVIII в. и там стало складываться крупное феодальное землевладение. Не прекращалась практика пожалований и в XIX в. Со второй половины XIV в. монастыри стали превращаться в феодальные хозяйства с большими земельными владениями. Лишь в 1764 г. состоялось государственное изъятие церковной земельной собственности.

По типу феодального владения различались земли вотчинные и поместные. Вотчиной называлось земельное владение, хозяйственный комплекс, принадлежащий владельцу на правах полной наследственной собственности. Московские правители проводили политику сокращения размеров вотчин. Поместье – неотчуждаемая земельная собственность, обусловленная службой правителю. Указ Петра I от 23 марта 1714 г. обозначил слияние поместной и вотчинной форм землевладения, превратив земли феодалов в наследственную собственность. Перемещение помещичьего землевладения в плодородный Черноземный центр в XVII в. способствовало развитию товарно-денежных отношений. Помещичий хлеб в эту эпоху стал важнейшим товаром на рынке.

 

Вопрос

Во второй половине XVIII в. в Англии сформировались предпосылки для промышленного переворота. Первые машины появились в хлопчатобумажной промышленности. Эта отрасль была сравнительно молодой и восприимчивой к прогрессивным начинаниям. В 1733 г. Кей изобрел летучий челнок, позволивший увеличить производительность труда ткача вдвое. В 1765 г. появилась механическая прялка – «Дженни», которая заменяла труд 16–18 прядильщиков. Изобретенный в 1785 г. ткацкий станок давал возможность заменить труд 40 ткачей.

Важнейшим этапом технического прогресса стало создание в 1784 г. парового двигателя, который мог применяться во всех производствах, привел к созданию новых видов транспорта – пароходного и железнодорожного.

Технический прогресс в черной металлургии был достигнут, когда удалось использовать в производстве чугуна и стали каменный уголь. За короткий период (1788–1804) выплавка чугуна возросла в 3 раза. В тот же период были созданы первые металлорежущие станки, стало развиваться машиностроение.

В ходе промышленного переворота произошел переход к фабричной форме организации производства. Использование машин с водяным двигателем способствовало внедрению машин, которые можно было применять только в специальных производственных помещениях – фабриках. С конца XVIII в. на основе паровой энергетики создавались фабрики во многих отраслях промышленности.

Промышленный переворот вступил в первой трети XIX в. в заключительную стадию – создание принципиально новых видов транспорта, соответствовавших индустриальной структуре промышленного производства. Первый пароход появился в Англии в 1811 г. Первая железная дорога была построена в 1825 г. Использование новых транспортных средств позволило ускорить обращение и удешевить стоимость перевозок товаров.

В результате промышленного переворота и последовавшего за ним промышленного подъема в 1850–1870 гг. изменилась отраслевая структура экономики Англии. Из аграрной она превратилась в индустриальную державу. В 1870 г. в промышленности и строительстве было сосредоточено около 50 % трудовых ресурсов страны; 86 % населения проживало в городах и рабочих поселках.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.