Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское обеспечение БДД






Система медобеспечения БДД предусматривает комплекс мероприятий вкл как мед профилактику ДТП, так и мед помощь при совершении ДТП. Одним из основополагающего фактора обеспечения БДД явл состояние здоровья водителя. Высокая интенсивность дор движ за счет значительного роста кол-ва атс предъявл к водителям повышенные требования в плане состояния здоровья. Различного рода заболевания и др физ недостатки водителей явл одной из причин ДТП, примерно в 2-х % случаев. Своевременно определить нарушение и отклонение сост здоровья водителей возможно лишь при регулярном прохождении ими мед осмотров. Специалисты полагают, что причиной значительной части заболеваний явл высокое нерво-эмоциональное напряжение, нерациональный режим труда и отдыха, неблагоприятные условия внешней среды. Связь м/у здоровьем водителя и ДТП часто выражается в том, что при повреждении анализаторов водителя (зрение, слух), субъективная оценка скорости движ и расст м/у авто резко возрастает. Задачей мед исследования явл проф отбор водителей. Известно, что каждый человек, за незначительным исключением, может научиться водить авто, но не каждый может успешно справиться с управлением авто в сложной ситуации. Отбор водителей должно рассм не только с медицинской точки зрения, но и с позиций проф пригодности челов к водит профессии. Задачами предварительного мед освидетельствован явл: отбор лиц, которые по состоянию здоровья, физ и псих развитию соотв треб предъявляемые к водителю. Своевременное выявление хронич заболеваний и последствий травм которые могут быть причиной ДТП или прогрессир под влиянием проф факторов.

Экспертиза конкретных производ и соц-гигиенич условий и разработ соот трудовых рекомендаций.

Сост здоровья водителей значительно влияет на БДД. Увеличение ДТП отмечается уже среди водителей только предъявляющие жалобы на плохое самочувствие, особенно связанные с сост нервной сист. Объективные методы исследования при проведении периодических мед осмотров водителей позволяет установить не только хар-р обнаружения заболеваний, но и степень нарушения ф-ций органов или систем. Без чего невозможно достаточно полно оценить трудоспособность водителей и дать конкрет рекомендации. На функцион сост водителя, его работоспособность и следовательно на БДД существенно влияет прием медикаментов. Прием медикаментов явл причиной 10-20% всех ДТП, хотя сложно доказать связь м/у лекарством, обуславливающим приблизительный характер этих данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.