Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая транспортная система и сфера деятельности различных видов транспорта






Единая транспортная система- это совокупность всех видов транспорта, связанные технологическими, экономическими, техническими и нормативно- правовыми взаимоотношениями.

В состав ЕТС входят: ж/д, автом., внутренний водный или речной, морской, воздушный, трубопроводный, промышленный, городской, космический. Каждый вид транспорта эффективен в определенной сфере использования. Ж/д наиболее развит технически оснащенный вид транспорта в нашей стране. По ж/д перевозят массовые и недорогие грузы на средние и дальние расстояния, а также пассажиров на средние расстояния и в пригородные зоны.

Автомобильный транспорт развивается ускоренными темпами. Особенно в рыночных условиях, как наиболее массовый вид транспорта для перевозки пассажиров и грузов любой стоимости на короткие и средние расстояния, а также обеспечение разничной торговли и малого бизнеса. Он может быть единственным видом транспорта в с/х регионах при перевозках грузов и пассажиров. Автом.транспорт имеет самую широкую сферу использования в городе, пригороде, межрегиональном, междугородном, международном сообщении, как самостоятельный или для подвоза- вывоза и магистральный видом транспорта. Этот транспорт широко используется в туристско- экскурсионном.

Внутренний водный или речной используется для массовых перевозок недорогих грузов. Особая роль отводится речному транспорту при обслуживании отдаленных районов нашей страны, в которых нет др. видов транспорта. Он широко используется как круизный, а также для перевозки автомобилей на средние и дальние расстояния.

Морской транспорт используется в основном как межконтинентальный в международном сообщении и в малом и большом каботаже(в р-не одного или нескольких морей). Применяется прежде всего для перевозки грузов и как круизный.

Воздушный транспорт используется главным образом как пассажирский на средние и дальние расстояния.

Трубопроводный выполняет транспортировку жидких и газообразных грузов на любые расстояния, реже твердых грузов.

Промышленный- обслуживает производство, на балансе которого он состоит и осуществляет перевозки по территории предприятия, в цехах, между цехами, а также связывает производственный с магистральными видами транспорта для ввоза- вывоза сырья и готовой продукции.

Городской транспорт осуществляет транспортное обслуживание, население города и пригорода, перевозя пассажиров, а также грузы, необходимые для жизнедеятельности людей.

Транспорт энергии и информации обеспечивает потребности жизнедеятельности общества, создает условия эффективного развития отраслей промышленности. Информация способствует организации перевозок, связи отраслей в единое целое и обеспечивает обороноспособность страны.

Космический используется в научных целях, познании мира и осуществляет целый ряд работ для обеспечения жизнедеятельности и обороны страны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.