Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение за трафиком, выполнение операций резервного копирования и восстановления данных.






Наблюдение за трафиком

Так как перегрузки процессоров портов и других обрабатывающих элементов коммутатора могут приводить к потерям кадров, то функция наблюдения за распределением трафика в сети, построенной на основе коммутаторов, очень важна.

Однако, если сам коммутатор не имеет отдельного агента для каждого своего порта, то задача слежения за трафиком, традиционно решаемая в сетях с разделяемыми средами с помощью установки в сеть внешнего анализатора протоколов, очень усложняется.

Обычно в традиционных сетях анализатор протоколов (например, Sniffer компании Network General) подключался к свободному порту концентратора и видел весь трафик, передаваемый между любыми узлами сети.

Если же анализатор протокола подключить к свободному порту коммутатора, то он не увидит почти ничего, так как ему кадры передавать никто не будет, а чужие кадры в его порт также направляться не будут. Единственный вид трафика, который будет видеть анализатор - это трафик широковещательных пакетов, которые будут передаваться всем узлам сети. В случае, когда сеть разделена на виртуальные сети, анализатор протоколов будет видеть только широковещательный трафик своей виртуальной сети.

Для того, чтобы анализаторами протоколов можно было по-прежнему пользоваться и в коммутируемых сетях, производители коммутаторов снабжают свои устройства функцией зеркального отображения трафика любого порта на специальный порт. К специальному порту подключается анализатор протоколов, а затем на коммутатор подается команда через его модуль SNMP-управления для отображения трафика какого-либо порта на специальный порт.

Более надежным способом слежения за трафиком, проходящим через порты коммутатора, является замена анализатора протокола на агенты RMON MIB для каждого порта коммутатора.

Агент RMON выполняет все функции хорошего анализатора протокола для протоколов Ethernet и Token Ring, собирая детальную информацию об интенсивности трафика, различных типах плохих кадров, о потерянных кадрах, причем самостоятельно строя временные ряды для каждого фиксируемого параметра. Кроме того, агент RMON может самостоятельно строить матрицы перекрестного трафика между узлами сети, которые очень нужны для анализа эффективности применения коммутатора.

Так как агент RMON, реализующий все 9 групп объектов Ethernet, стоит весьма дорого, то производители для снижения стоимости коммутатора часто реализуют только первые несколько групп объектов RMON MIB.

Резервное копирование сервера

Можно вручную создать резервную копию данных или с помощью мастера архивации, который включен в компонент резервного копирования. Можно создать резервную копию всего содержимого сервера, отдельные фрагменты данных состояния системы (систем) или сервера.

Пошаговое описание действий создания резервной копии сервера

Чтобы создать резервную копию выбранных файлов или папок

Нажмите кнопку Пуск, выделите пункт Все программы, Стандартные, Служебныеи выберите команду Архивация данных. Запустится мастер архивации и восстановления.

Выберите Расширенный режим.

Перейдите на вкладку Архивация.

В меню Задание нажмите кнопку Создать.

Откройте диск или папку, содержащую элементы, которые требуется архивировать. Выберите флажки для файлов, папок или дисков, которые вы хотите заархивировать.

В поле Местоназначение архива укажите место назначения для нового задания. Для этого выполните одно из следующих действий.

Если вы хотите создать резервную копию файлов и папок в файл, щелкните файл.

Резервное копирование на ленту выберите накопитель на магнитной ленте.

В поле имя носителя или файла резервной копии выполните одно из следующих действий.

Если Архивация файла укажите путь и имя файла архива (.bkf). Или нажмите кнопку Обзор, укажите имя файла и место для сохранения файла и нажмите кнопку Сохранить.

При архивации на ленту, выберите ленту, которую требуется использовать.

В меню Сервис выберите команду Параметры. Задайте дополнительные параметры архивации, необходимо на соответствующих вкладках Параметры страницы. Нажмите кнопку ОК.

Нажмите кнопку Начать резервное копирование.

Если вы хотите задать дополнительные параметры архивации, например проверку данных или аппаратного сжатия, нажмите кнопку Дополнительно. Задайте нужные параметры и нажмите кнопку ОК.

Просмотрите параметры на странице Сведения о задании архивации. Укажите ли нужно заменить данные, уже существует на целевом носителе этого архива, или добавить эту резервную копию существующих данных.

Нажмите кнопку Начать резервное копирование.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.