Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед походом в школу ее охватывает страх и волнение. Любая оценка ниже пятерки вызывает поток слез..






Ребенок загнан в оценочную сверхзависимость, это ясно. А чьими усилями — вашими, школы, совместными? Плюс склонность по характеру?..

Желательно хоть отчасти это понять. Если дома много хвалят, а в школе поменьше, уже это создает диссонанс Какая обстановка у нее в школе, какие отношения конкретно с учителями и сверстниками?

Говорили ли с классной руководительницей? Как там с ней обращаются разные учителя?

Только вместе со школой можно что-то изменить.

А у вас получается, что школа — какая-то отдельная, независимая от вас несокрушимая данность. Если это действительно так и совместный согласованный психологический подход родителей и школы к ребенку невозможен, то лучше ее из этой школы, пожалуй, забрать. Перевести в другую или на экстернат...

Называет себя глупой девочкой, глупее всех..

Не может быть, чтобы для этого не было поводов. Кто-то ей что-то сказал. Что-то не удалось... Девочка в депрессии или близка к тому. А вы недобрали информации.

Стала говорить, что школа для нее — это слишком сложно, что лучше бы было ей не приходить в этот мир..

Абсолютно депрессивные высказывания. Но выходит ведь, что школа — это и есть весь мир для нее, полномочное представительство целого мира. Перекос явный! Нужно срочно снизить в ее сознании масштаб значимости школы хотя бы процентов на тридцать!..

Конечно, не за один присест — но пусть поскорее поймет, что школа — это еще далеко не мир, что школ может и должно быть еще много и очень разных...

И пусть узнает уверенно, что у нее вовсе нет обязанности быть хорошей ученицей, что она просто может быть ею, если захочет.

Я ей внушаю, что она уникальна, как и каждый человек. Что другой такой нет, и не надо себя с кем—то сравнивать. Что мы ее будем любить, как бы она ни ошибалась.

Это все правильно, только в школе могут действовать на нее внушения прямо противоположные.

Нужно узнать, откуда они исходят. Конкретно.

Придумываю всякие ритуалы, чтобы снизить страх перед школой. Заговариваем ручку, чтоб писала диктанты без ошибок.

А вот это уже ваша ошибка: идете на поводу оценочной зависимости девочки, вместо того, чтобы стараться эту зависимость всячески понижать.

Пускай ошибается, пускай учится ошибаться!

Я бы на вашем месте сказал: «Вот что, знаешь, пора научиться лениться. Пора уметь получать и тройки, и двойки. Хватит отличничать и строить из себя правильную. Я хочу, чтобы моя девчонка умела быть и двоечницей, и хулиганкой, да, чтобы она была свободным и независимым человеком, чтобы умела быть разной. Если на этой неделе не получишь ни одного трояка или пары — накажу!» — сказать это, конечно, в шутку, но и с серьезным убеждением одновременно...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.