Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеряла свой Париж, ищу новый.






 

 

«Хочу и Надо — как день и ночь, как анекдот и некролог: две крайности и единство.. Похожи на качели: чтобы попасть в одну крайнюю точку, нужно сперва откачнуться в противоположную. Жизнь — общая ось..

Дорога к любому Хочу — лестница, состоящая из ступенек Надо, лестница короткая или длинная. Иной раз совсем коротенькая, одноступенная, а иной — длинная бесконечно..

Для меня эта лестница — еще и лабиринт, где то и дело теряешь верное направление и упираешься в тупики.

Силу воли человека я бы и предложила измерять числом ступенек Надо, готорые он может пройти к своему Хочу. Этим показателем можно измерить и силу воли, и силу веры. Одни могут пройти одну-две ступеньки — и все. Другие идут, даже если конца не видать.

«ХОЧУ мороженого!» — говорит мне дочка. — «Ну, что ж, — отвечаю я ей, — для этого тебе НАДО попросить у меня денег, мне — дать их тебе, а тебе — сходить и купить...»

Дочка смотрит на меня, и я вижу маленькую лесенку у нее в глазах..

«ХОЧУ в Париж», — несколько раз говорила я себе. — «Ага, — включалась тут же соображалка, — для этого НАДО заработать (занять) столько-то денег, высвободить столько—то времени, уладить такие-то дела, найти, на кого оставить ребенка.. Собаку.. Купить путевку или выпросить приглашение у друзей.. Получить визу.. Мороки сколько, и денег сколько потратишь, да и чего ты не видала в этом Париже?.»»

Лестница этих Надо кажется мне слишком длинной и ненадежной.. Иным словом — МНЕ ЛЕНЬ. Но я уже бывала в Париже, и на пути к нему одолевала лестницы еще более длинные и крутые! Когда-то «этот Париж» был мечтой всей моей жизни, и все Надо были лишь мелкими задержками, остановками на пути к Мечте! Я вкалывала по 20 часов в сутки, не замечая ничего и никого вокруг себя — у меня была Цель, — и лени в помине не было! Счастлив человек, имеющий Цель!

Но только СВОЮ цель, никем не навязанную.

Меня в детстве мучили музыкой: родительским «Хочу, чтобы ребенок стал музыкантом», и я, послушная девочка, добросовестно пыталась себя обмануть, что это и мое Хочу.

Успехи были, но, окончив муэшколу с отличием, я поняла, что музыка — это НЕ МОЕ.

Достижение навязанной цели по ощущениям равно донесенному до вокзала чемодану без ручки.. А достижение собственной цели, «того самого Парижа», несравнимо приятнее и запоминается на всю жизнь, если, конечно, достигнутая цель и мечта совпали..

Спасибо музшколе, спасибо двум институтам: они научили меня подниматься по лестницам Надо. Но вот в какой-то момент оказалось, что у меня нет большого Хочу.

Есть только маленькие, физиологические и возле того: хочу есть, спать, пить, хочу иногда еще кое—чего..

И есть пожирающие меня монстры. — Надо — заработать денег, проследить за чадами и домочадцами, чтобы были сыты—здоровы, одеты-обуты, чтобы в доме порядок был, чтобы дочь хорошо училась..

Программу—минимум, заложенную в детстве стереотипами воспитания, я выполнила и даже перевыполнила: вышла замуж, родила чудесного ребенка, приобрела хорошее жилье, получила два высших образования.

Сила воли мне уже не нужна: по «парижскому счету» я больше ничего НЕ ХОЧУ..

Теперь я должна обеспечивать ребенка и достойный уровень жизни — все только должна и должна, и нет у меня «моего Парижа».

Существование на одном и том же круге, без Большого Хочу неумолимо ведет к сползанию в лень — вниз, к деградации..

И я снова ищу Цель — свое, уже никем не навязанное Хочу, чтобы построить новую, СВОЮ лестницу Надо..

Валерия

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.