Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы эксперимента






РЕГУЛИРУЕМЫЙ ОДНОФАЗНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ

 

Выполнил: Иванов Алексей.

Гр.3304

Проверил: Абаимов М.А.

 

Самара 2015


Цель работы: изучить принцип действия и устройство однофазного однополупериодного выпрямителя, экспериментально получить внешнее характеристики при различной нагрузке.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

В устройствах с регулируемым электроприводом (трамвай, троллейбус, станки, краны и т. д.) желательно использовать экономичные источники питания с регулируемым выходным напряжением. Получить источник питания с высоким КПД можно, если использовать в выпрямителе вентиль с ключевой характеристикой (включено , выключено ).

Блок-схема регулируемого выпрямителя представлена на рисунке 1, принцип действия поясняется временными диаграммами (рисунок 2). На однополупериодный выпрямитель подается переменное напряжение . Нерегулируемый выпрямитель имеет на выходе одну положительную полуволну, пунктирная линия. В регулируемом выпрямителе использован управляемый вентиль, который даже при положительной полуволне пропускает ток только тогда, когда на него подан управляющий импульс.

 

Рисунок 1 – Блок-схема регулируемого выпрямителя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.