Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость ВР ИЗполные






ИЗпер.

ИЗпост.

Кол-во продукции

 

206. Фиктивное банкротство как уголовно-наказуемое деяние.

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов, если это деяние причинило крупный ущерб, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

 

207. Принцип неоплатности и принцип неплатежеспособности в законодательстве о банкротстве. Признаки банкротства, установленные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Новый Закон сохраняет данное прежним законом определение несостоятельности как признанной арбитражным судом неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. При этом сохраняется и применявшаяся прежним законом дифференциация критериев несостоятельности в зависимости от субъекта несостоятельности.

В соответствии со статьей 3 Закона к юридическому лицу подлежит применению критерий неплатежеспособности, согласно которому неспособность удовлетворить требования кредиторов определяется истечением установленной даты просрочки в исполнении денежного обязательства или обязанности по обязательным платежам (три месяца). Данный критерий подлежит применению также при банкротстве индивидуального предпринимателя (статья 214 Закона) и крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 217 Закона).

Напротив, к гражданину подлежит применению критерий неоплатности, согласно которому неспособность удовлетворить требования кредиторов считается установленной, если сумма обязательств гражданина превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Введение в действие нового Федерального закона и дальнейшее применение его в арбитражной практике реально показывает, что удалось законодателю в институте банкротства улучшить, а что требует дальнейшего совершенствования.

Так, в соответствии с новым Законом возбудить в отношении должника в арбитражном суде дело о несостоятельности (банкротстве) стало возможным только при наличии вступившего в силу решения суда, подтверждающего задолженность должника в размере, достаточном для подачи такого заявления и постановления судебного пристава-исполнителя, констатирующего факт невозможности взыскания установленного судом долга.

Несомненно, одной из важнейших в законе является глава, посвященная несостоятельности (банкротству) специальных объектов стратегического значения, предусматривающая условия и порядок всех судебных процедур для такого рода предприятий и организаций.

Признаки банкротства:

Физические лица – сумма не менее 10 000 рублей, более 3 месяцев.

Юридические лица – сумма не менее 100 000 рублей, более 3 месяцев.

Стратегические организации и естественные монополии – сумма не менее 500 000 рублей, более 6 месяцев.

Отсутствующие должники – сумма не определена, должник фактически прекратил деятельность, либо отсутствует.

 

208. Методы прямого сравнения и моделирование цены при оценке машин и оборудования.

Данный метод применим в случае, когда для оцениваемого объекта можно подобрать близкий аналог или несколько аналогов, для которых цены известны. Центральное место в данном методе занимает анализ цен, на основе которого получают значения корректировок к ценам аналогов.

В общем случае восстановительная стоимость машины или единицы оборудования определяется по формуле:

Свосст = Цан * Кмо \(1 – Кфи) * К1 * К2 * … * Км * Кком + Цдоп + Цтз, где

Цан -цена объекта-аналога на момент продажи;

Кмо - коэффициент приведения цены аналога к моменту оценки;

Кфи - коэффициент физического износа (обесценения) аналога за период эксплуатации с момента выпуска до момента оценки;

К1, К2, …, Км - корректирующие параметрические коэффициенты, учитывающие отличия в значениях технических параметров у оцениваемого объекта и аналога;

Кком - коэффициент различия коммерческой привлекательности объектов;

Цдоп - цена дополнительных устройств, наличием которых отличаются сравниваемые объекты. Эта цена берется на момент оценки.

Цтз - цена товарного знака.

Коэффициент приведения цены аналога к моменту оценки Кмо показывает, во сколько раз изменились цены на подобные машины за период с момента продажи аналога до момента оценки, этот коэффициент представляет собой отношение индекса цен на момент оценки к индексу цен на момент действия цены для рассматриваемой группы оборудования. Кфи может определяться разными способами: либо как отношение периода эксплуатации до момента продажи к нормативному сроку службы, либо как произведение темпа снижения рыночной стоимости подержанного оборудования за единицу наработки или ресурса, на объем наработки или ресурс за период эксплуатации

Корректирующие параметрические коэффициенты (К1, К2…Кп) рассчитываются по следующей формуле:

К1=(X1\Хан1)A1, где

X1, Хан1 - значения 1-го параметра у оцениваемого объекта и аналога;

А1 - показатель степени, характеризующий силу связи цены объекта от 1-го параметра.

Чем больше А1, тем больше крутизна зависимости цены от параметра. В частном случае при А1 = 1 получаем прямо пропорциональную связь: К1 = Х1\Хан1.

Внесение корректирующих параметрических коэффициентов дает удовлетворительные результаты, если технические параметры у оцениваемого и аналогичного объектов различаются не более чем на 20 %.

Кком - необходимо включать коэффициент коммерческой привлекательности. Он должен учитывать различия сравниваемых объектов по эстетическим и эргономическим характеристикам, дизайну, удобству управления, комфортности в кабине машины, бесшумности, экологичности и т.д. Кроме того, с помощью данного коэффициента учитываются изменения стоимости вследствие морального износа, а также воздействия таких факторов как, условия гарантии и технического сервиса.

Расчет данного коэффициента выполняют по формуле:

Кком = {(Б1 * в1 + Б2 * в2 + … + Бп * вп) \ (Ба1 * в1 + Ба2 * в2 + … + Бап * вп) }Ak, где

в1 - коэффициент весомости 1-го свойства, причем в1+в2+…вп =1;

Б1 и Ба1 - оценка 1-го свойства, выраженная в баллах, у оцениваемого и аналогичного объектов соответственно;

п - количество свойств, характеризующих коммерческую привлекательность объекта;

Ak - коэффициент степени для фактора коммерческой привлекательности.

Аk = 0, 9 - 1 – для товаров массового потребления, Аk = 0, 5 - 0, 8 – для объектов производственно-технического назначения.

Вносимые в цену аналога корректировки подразделяются на два вида: коэффициентные, вносимые умножением или делением на тот или иной коэффициент, и поправочные, вносимые прибавлением или вычитанием абсолютной поправки. При применении метода прямого сравнения необходимо соблюдать определенную последовательность при внесении корректировок: сначала выполняют коэффициентные корректировки (по индексу цен, износу и параметрам), а затем - поправочные (по различным дополнительным устройствам).

 

209. Оценка имущественного состояния должника. Требования к проведению анализа активов должника.

Имущественный комплекс предприятия характеризуется величиной, составом, состоянием и использованием активов, которыми оно владеет и распоряжается для достижения поставленных целей и задач. Имущественный комплекс изменяется с течением времени за счет различных факторов: которые необходимо оценить по результатам анализа.

В имущественный комплекс входят такие элементы, как внеоборотные и оборотные активы, но когда оценивается его общая стоимость, тогда учитывают «неосязаемые» элементы (гудвилл) такие, как деловая репутация, конкурентноспособность, качество управления, техническая компетентность, которые были использованы при формировании хозяйственного объекта. Цель анализа – изучить структуру и динамику актива баланса за определенный период времени, оценить размещение капитала предприятия в конкретное имущество. Сравнить темпы изменения финансовых результатов с темпами изменения показателей использования имущества.

Требование к анализу имущественного комплекса предприятия выражаются в его комплексном и системном подходе, т.е. имущественный комплекс рассматривается в качестве единого целого. Системность анализа находит выражение в оценках стоимости имущества, в оценках состояния и использования имущества и его составляющих элементов, в использовании всех видов экономической информации. Кроме бухгалтерского учета и отчетности необходимо использовать статистический учет и отчетность, оперативный учет, нормативные и плановые данные.

Это позволяет оценить влияние таких факторов, как техническое состояние оборудования, время его работы, уровень запасов отдельных видов материальных ресурсов, сроки и размеры дебиторской задолженности и т.п.

Для выполнения анализа делается группировка статей актива баланса:

1) Внеоборотные активы: нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовые вложения;

2) Оборотные активы: запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.

Структура активов характеризует уровень мобильности имущества, с этой целью определяют удельный вес отдельных статей в валюте баланса, рассчитываются отклонения, как в абсолютных, так и относительных величинах. Структура имущества зависит от вида деятельности предприятия, поэтому нужно оценить причины и обоснованность структурных сдвигов.

В дальнейшем необходимо установить изменения во внеоборотных (долгосрочных) активах и в оборотных (текущих) активах по отдельным элементам и и рассчитать ряд показателей.

Например, оценить следующие показатели движения основных средств:

- первоначальная стоимость, в т.ч. активной части основных средств

- остаточная стоимость, в т.ч. активной части

- доля активной части основных средств

- коэффициент годности

- коэффициент износа

- коэффициента обновления

- коэффициент выбытия

Анализ оборотных активов включает анализ динамики запасов, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежных средств, как наиболее мобильного капитала предприятия, оценку их положительной или отрицательной динамики.

Для оценки внутренних факторов необходимо рассчитать показатели использования:

Основных средств: фондоотдачу, фондоемкость, коэффициенты экстенсивного и интенсивного использования активной части основных фондов и т.д.;

Оборотных средств: коэффициент оборачиваемости оборотных средств, продолжительность одного оборота, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности и денежных средств и т.д.

Для принятия управленческих решений по эффективному управлению активами предприятия необходимо оценить рентабельность активов, их ликвидность, обеспеченность производственными запасами, сроки инкассации дебиторской задолженности.

Принципиальные изменения в имущественном комплексе и финансовых результатов за определенный период должны соотносится таким образом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.