Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение мочевыделительной системы






Оглавление

 

Введение

1. Особенности мочевыделительной системы

2. Заболевания почек и мочевыводящих путей

2.1 Острый гломерулонефрит

2.2. Острый пиелонефрит

3. Сестринский процесс при заболеваниях мочевыделительной системы

3.1 Лечение при остром гломерулонефрите

3.2 Лечение при остром пиелонефрите

4. Обследование пациента с заболеваниями мочевыделительной системы

4.1 Причины пиелонефрита у детей

4.2 Причины гломерулонефрита у детей

Заключение

Список литературы

Приложения

 


Введение

 

Заболевания мочевыделительной системы в настоящее время встречаются достаточно часто и, по данным медицинской статистики, занимают третье место, уступая лишь болезням сердца и органов дыхания.

Главными органами мочевыделительной системы являются почки. Функция почек настолько важна, что нарушение их деятельности вследствие заболевания часто приводит к самоотравлению организма и нередко - к инвалидности.

Почки выполняют роль сложных биологических фильтров. Важнейшая функция почек - выведение из организма ненужных продуктов обмена. Почки регулируют жидкостный баланс и кислотно-щелочное равновесие, поддерживают правильное соотношение электролитов, участвуют в процессе кроветворения, а также обезвреживают ядовитые вещества при нарушениях функции печени. Кроме того, в почках вырабатывается один из основных ферментов - ренин, который играет важную роль в развитии артериальной гипертонии.

Цель: изучить распространенность, структуру и факторы риска развития заболеваний мочевой системы у детей г. Чусового. (гломерулонефрит, пиелонефрит)

 

Задачи:

- установить сплошным активным методом распростроненность заболеваний мочевой системы у детей г. Чусового.

- изучить структуру патологий мочевой системы.

- выявить предрасполагающие возникновению заболеваний мочевой системы в детском возрасте.

Объект изучения: особенности мочевыделительной системы у детей.

Гипотеза: значительное различие между пиелонефритом и гломерулонефритом.

Научная навизна. Путем проведения популяционых исследований детского населения г. Чусового сплошным активным методом установлена распространенност заболеваний мочевой системы, составившая 37, 7 на 1000 детей.

I. Мочевыделительная система

 

Строение мочевыделительной системы

 

Мочевые органы выполняют важную функцию очищения организма от образующихся в процессе обмена веществ шлаков. Они представлены органами, продуцирующими мочу, отводящими ее из почек, а также служащими для накопления мочи и выведения ее из организма [3.Самусев Р.П. Анатомия человека/Р.П. Самусев, Ю.М. Селин- Москва: ОНИКС 21 век, 2003.].

В мочевыделительной системе выделяют следующие органы:

ᄋ Почки.

ᄋ Мочеточники.

ᄋ Мочевой пузырь.

ᄋ Мочеиспускательный канал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.