Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кандалакшский заповедник.






 

 

1. Выбери точное и полное определение:

 

Заповедник - это территория, закрытая для туризма, охоты, рыбалки и любой хозяйственной деятельности, в нём нельзя собирать грибы, ягоды.

Заповедник - это особо охраняемая территория, ее растительный и животный мир.

Заповедник - заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.

 

2. Перечисли заповедники Кольского полуострова:

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

 

3. Найди на карте Кандалакшский заповедник, обведи его границы и соедини стрелкой с названием:

 
 

 

 


4. Прочитай текст и ответь на вопросы:

Владения Кандалакшского морского заповедника охватывают участки, отдаленные друг от друга - острова и воды близ берегов Кольского полуострова, Белого и Баренцева морей. Это Айновы острова, Гавриловские острова, архипелаг Семь островов, остров Великий (самый крупный в заповеднике).

На большинстве островов гнездятся гаги, пух которых очень ценен: мягкий, нежный, необыкновенно теплый. Равного ему нет в природе. Из-за его качеств гага подвергалась уничтожению. С целью ее охраны и был создан заповедник в 1932 году.

Сейчас здесь обитают кайры, тупики, чистики, чайки, крачки и другие птицы – всего до 150 тысяч. Они образуют гнездовые колонии, которые за постоянный гомон называют «птичьим базаром». У гагары крупная черная голова, толстая шея, желтовато-белый клюв. Среди разнообразных прибрежных птиц выделяются тупики - своим массивным, уплощенным с боков клювом красного, серого, желтого, оранжевого цветов. Сама гага рыжевато-бурого цвета неприметна настолько, что неподвижно сидящую птицу нелегко разглядеть, а у селезня – красивый черно-белый наряд.

Кандалакшский государственный заповедник – природная лаборатория для науки. Охрана флоры и фауны заповедника, кольцевание птиц, сбор гагачьего пуха – таков перечень работ, которые ведутся в заповеднике.

 

- С какой целью был создан Кандалакшский заповедник?

- Чем он отличается от других заповедников?

 

5. Соедини линиями названия птиц и их изображения (если затрудняешься, то обратись к тексту):

                   
         

 

 


 

 

6. В Красную книгу Мурманской области включены многие виды животных и растений Кандалакшского заповедника. К особо охраняемым морским млекопитающим относятся несколько видов китов и дельфинов, морж, обыкновенный тюлень, белый медведь. На территории заповедника обитают бурый медведь, волк, заяц-беляк, куница, лисица, белка, лось, ондатра, бобр.

Кандалакшский заповедник – ягодный край. От побережий озёр до самых горных вершин можно встретить бруснику, голубику, чернику. Богат он и морошкой, клюквой. Лиловые цветки иван-чая (кипрея) – украшают сопки и горные склоны. Часто встречается вереск - низкорослый кустарничек с крошечными листьями и множеством розовых цветов. Когда цветет вереск, то тундра явно хорошеет.

Впиши в таблицу названия животных и растений, обитающих на территории Кандалакшского заповедника:

Растения Млекопитающие Морские млекопитающие
     
     
     
     
     
     
     

- Что тебе известно от этих животных и растениях?

- Подготовь сообщение об одном из них.

 

 

Окружающий мир

Вода – источник жизни.

1. Докажи, что вода является источником жизни:

 

 

 

2. Рассмотри карту Мурманской области.

- Что обозначает синий цвет и его оттенки?

- Какие водоемы ты видишь на карте?

- Чем они отличаются друг от друга?

 

В О Д О Ё М Ы
б          
  е    
  о    
  к      
  з      
    ч    

 

 

Вставь пропущенные буквы. Подбери к названиям водоемов соответствующие им имена собственные (Мурманская область).

 

3. Прочитай текст, дополни предложения:

На территории Мурманской области 111 тысяч озёр, 21 тысяча рек, речек и ручьёв. Самые известные озера: __________________________________________________________________, а реки ________________________________________________________

Есть на территории Мурманской области и водохранилища. Водохранилище - это водоём, в котором скапливается и сохраняется вода.

Самые крупные: Териберское водохранилище, Верхнетуломское водохранилище, Княжегубское водохранилище, Кумское водохранилище.

Берега Кольского полуострова омывают 2 моря: __________________________________. Баренцево море - самое крупное, самое тёплое, самое солёное из морей океана. Своё название получило в 1853 году по фамилии Виллема Баренца - голландского мореплавателя и путешественника. Он пытался найти короткий путь из Европы на восток по морям Северного Ледовитого океана, которые благодаря тёплому течению ___________________ полностью никогда не замерзают.

Город Мурманск расположен вдоль ____________________________.

Чудо природы - озеро Могильное на острове Кильдин, оно небольшое – его величина около 100 квадратных метров, а самая большая глубина всего 17 метров. Озеро Могильное, как слоёный пирог, имеет 4 «слоя». Обитатели

одного слоя никогда не переходят на другой. В нижнем слое, у самого дна, вода наполнена сероводородом - это мёртвый слой, в котором никто не живёт. Следующий слой воды «вишнёвого цвета». Здесь живут пурпурные бактерии. Третий слой озера - морской: здесь в солёной воде, живут окуни, треска и даже морские звёзды. Выше - вода пресная. Здесь живут некоторые виды пресноводных рыб, рачки.

В озере Могильном слои воды никогда не перемешиваются. Это уникальное озеро объявлено памятником природы.

 

 

4. КАК ПОСТУПИШЬ?

Вы отдыхали на берегу реки…

· Оставите мусор там, где отдыхали.

· Выкопаете ямку и закопаете мусор.

· Разведете костер и сожжёте.

· Соберете и увезёте с собой.

(Объясни свой выбор)

 

Разные капельки здесь собрались,

Людям письмо сочинять принялись.

Первая капля, дочурка болота,

Вздыхает: «Болото мелеет чего–то!»

Из гейзера вышла капля вторая,

Дыханием теплым сестер согревая,

Капелька третья с холодом дружит,

Но поле зимой защищает от стужи.

Четвертая капля – морское дитя,

Она в океан попадает шутя.

Пятую каплю принес водопад,

Силой своей он служить людям рад.

Каплей шестой поделился родник,

Он угощать всех водою привык.

Капля седьмая – озёрная дочка.

- Все мы бесценны.

Храните нас. Точка.

 

 

Русский язык






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.