Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная политика организации. Показатели оценки эффективности инвестирования проектов.






На преодоление негативных явлений в экономике России должна быть направлена инвестиционная стратегия. В управлении инвестиционным процессом необходимо опираться на определение следующих важных моментов:

1) должны быть четко очерчены цели инвестирования;

2) необходимо выбрать объекты инвестирования в соответствии с обозначенными приоритетами.

Так, в современных условиях преимущественным направлением использования бюджетных средств является создание относительно небольших проектов с высокой скоростью оборота капитала и быстрой отдачей. В условиях кризиса в инвестиционной сфере особую значимость приобретает такой принцип финансирования, как получение максимального эффекта при минимуме затрат.

Источниками финансирования инвестиционного процесса являются:

- собственные финансовые;

- продажа осн. фондов, земельных участков и других видов активов;

- привлеченные средства от продажи акций, средства, выделяемые финансово-промышленными группами на безвозмездной основе, благотворительные взносы;

- ассигнования из фед. бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов;

- иностр. инвестиции;

- различные формы заемных средств,

Основу принятия управленческих решений по инвестициям составляет сравнение объема инвестиций с ежегодными поступлениями денежных средств, когда проект заработает после пуска его в эксплуатацию. Для того чтобы сопоставить размер инвестиций и будущие денежные поступления, нужно учесть разновременность притоков и оттоков денежных средств в результате осуществления инвестиционного проекта, с этой целью все будущие денежные потоки следует «привести» к моменту инвестирования средств, т. е. выполнить процедуру дисконтирования потоков платежей. Различные методы сравнения инвестиционных проектов опираются на наличие информации, которая может быть получена в результате следующих действий:

- нужно определить размер ожидаемых ден. поступлений от проекта с распределением их по срокам поступления;

- далее обосновать ставку дисконтирования будущих ден. поступлений, которая отражала бы ожидаемую инвестором доходность от проекта и степень риска вложений средств;

- затем рассчитать дисконтированную стоимость каждого из ожидаемых потоков, суммированием которых определяется накопленная величина дисконтированных доходов

Возможность привлечения различных фин. ресурсов обусловлена в первую очередь оборачиваемостью капитала и соответствующей нормой прибыли. Для инвестора важное значение имеют три параметра:

1. максимальная величина вложений,

2. скорость возврата капитала

3. размер кумулятивного дохода на последний год действия вложений.

Критерий здесь один - доходность заемного капитала должна обеспечивать обслуживание долга и приносить определенную прибыль. Чтобы сохранить свою кредитоспособность и удержаться на рынке, многие фирмы временно вынуждены ориентироваться не на рост производства, а на получение чисто финансовой прибыли.

Важное значение для принятия инвестиционных решений приобретают прогноз тенденций в финансовом состоянии предприятия и выявление основных направлений его изменения.

В условиях экономического спада, характерных для экономики России в настоящее время, важно ориентироваться на предприятия, которые даже в столь сложной экономической ситуации остаются прибыльными. Информация об этом может быть получена на основе анализа динамики прибыли за несколько предшествующих периодов по данным отчета о прибылях и убытках.

Важное значение имеет наличие у предприятия собственных оборотных средств, которые являются показателем финансовой прочности предприятия и оценкой его надежности для партнеров.

Безусловный интерес для инвестора представляет анализ номенклатуры выпускаемой продукции с точки зрения соотношения постоянных и переменных затрат в структуре ее себестоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.