Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторное применение ЛС.






Повторные введения одного и того же ЛС могут приво­дить к кол-венному (↑ или ↓) и к качественному изме­нению фармакологического эффекта. Среди явлений, наблюдаемых при повторных введениях ЛС, различают кумуляцию, сенсибилизацию, привыкание (толерантность) и лекарственную зависимость.

Кумуляция (от лат. cumulatio — ↑, скопление) - накопление в орг-ме фармакологически активного в-ва или вызываемых им эффектов. Если при каждом новом введении лекарственного в-ва его [C] в крови и/или тканях ↑ по сравнению с предыдущим введением, такое явление называется материальной кумуляцией. Накапливаться при повторных введениях могут ЛС, α -ые медленно инактивируются и медленно выводятся из орг-ма, а также ЛС, α -ые прочно связываются с белками плазмы крови или в тканевых депо, например, неα -ые снотворные средства из группы барбитуратов, серд гликозиды наперстянки. Это может стать причиной токсических эффектов, в связи с чем дозировать такие препараты следует с учетом их способности к кумуляции. Если при повторных введениях ЛС наблюдается ↑ эффекта без повышения [C] в-ва в крови и/или тканях, такое явление называется функциональной кумуляцией. Такой вид ку­муляции имеет место при повторных приемах алкоголя. При развитии алкоголь­ного психоза (белая горячка) у восприимчивых лиц бред и галлюцинации разви­ваются в то время, когда этиловый спирт уже метаболизировался и не определяется в орг-ме. Однако при этом происходят нарастающие изменения функции ЦНС. Функциональная кумуляция также характерна для ингибиторов МАО.

Сенсибилизация. Многие ЛС образуют комплексы с белками плазмы крови, которые при определенных условиях приобретают ан­тигенные свойства. Это сопровождается образованием антител и сенсибилиза­цией. Повторное введение тех же ЛС в сенсибилизирован­ный орг-м проявляется аллерг р-ями. Часто такие реакции возникают при повторных введениях пенициллинов, прокаина, водорастворимых витаминов, сульфаниламидов и др.

Привыкание (толерантность, от лат. tolerantia — терпение) — ↓ фармакологического эффекта при повторных введениях ЛС в одной и той же дозе. Привыкание может быть обусловлено изменением фармакокинетики лекарственного в-ва (уменьшением всасывания, увеличением скорости метаболизма и выведения), а также снижением чувствительности ре­цепторов и/или уменьшением их плотности на постсинаптической мембране. На­пример, привыкание к барбитуратам может быть следствием ↑ интен­сивности их метаболизма вследствие индукции ферментов под действием самих же барбитуратов. Привыкание к ЛС может развиться в период от нескольких дней до нескольких месяцев. В случае развития привыка­ния для получения того же фармакологического эффекта необходимо ↑ дозы препарата, что может привести к усилению его побочных эффектов. Поэтому часто делают перерыв в применении данного в-ва, а при необходи­мости продолжения лечения назначают препараты аналогичного действия, но из другой химической группы. При замене одного в-ва на другое независимо от его химической структуры может иметь место перекрестное привыка­ние, если эти в-ва взаимодействуют с одним и тем же субстратом (напри­мер, рецептором или ферментом)

Частным случаем привыкания является тахифилаксия (от греч. tachys — быстрый, phytaxis — защита) — быстрое развитие привыкания при повторных вве­дениях препарата через короткие промежутки времени (10-15 мин). Хорошо известна тахифилаксия к эфедрину, которая обусловлена истощением запасов но-радреналина в окончаниях симпатических нервных волокон. С каждым последу­ющим введением эфедрина количество выделяющегося в синаптическую щель НА ↓ и гипертензивный эффект препарата (подъем АД) после 2-го или 3-го введения ↓. Другим частным случаем привыкания является митридатизм — постепен­ное развитие нечувствительности к действию ЛС и ядов, воз­никающее при длительном их применении вначале в очень малых, а затем в возрастающих дозах. Согласно древнегреческой легенде, царь Митридат приобрел таким образом нечувствительность к многим ядам.

При повторном приеме неα -ых в-в, вызывающих чрезвычайно при­ятные ощущения (эйфорию), у предрасположенных лиц развивается лекарствен­ная зависимость. Лекарственная зависимость — настоятельная потребность (непрео­долимое стремление) в постоянном или периодически возобновляемом приеме определенного ЛС или группы в-в. Вначале прием связан с целью достижения состояния эйфории, для устране­ния тягостных переживаний и ощущений, для достижения ощущения благополу­чия и комфорта, для получения новых ощущений при развитии галлюцинаций. Однако через определенное время потребность в повторном приеме становится непреодолимой, что усугубляется синдромом отмены - возникновением при пре­кращении приема данного в-ва тяжелого состояния, связанного не только с изменениями в психической сфере, но и с соматическими нарушениями (нару­шениями функции органов и систем орг-ма). Такое состояние обозначают термином «абстиненция» (от лат. abstinentia — воздержание). Различают психическую и физическую лекарственную зависимость. Психическая лекарственная зависимость характеризуется резким ухудшением настроения и эмоциональным дискомфортом, ощущением усталости при лишении препарата. Возникает при применении кокаина и других психостимуляторов (амфетамин), галлюциногенов (диэтиламид лизергиновой кис­лоты — LSD-25), никотина, индийской конопли (анаша, гашиш, план, марихуана). Физическая лекарственная зависимость характеризуется не только эмоциональным дискомфортом, но и возникновением синдрома абс­тиненции. Физическая лекарственная зависимость развивается к опиоидам (героину, мор­фину), барбитуратам, бензодиазепинам, алкоголю (этиловому спирту). Лекарственная зависимость часто сочетается с привыканием, при этом для по­лучения эйфории требуются все большие дозы в-ва. Наиболее тяжело ле­карственная зависимость протекает в случае сочетания психической зависимос­ти, физической зависимости и привыкания. Использование в-в с целью получения одурманивающего действия назы­вается токсикоманией. Наркомания является частным случаем токсикомании, когда в качестве одурманивающего средства используется в-во, отнесенное к перечню в-в, вызывающих лекарственную зависимость (наркотических в-в) и под­лежащих контролю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.