Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика. Рецепт на метронидазол.






Противопротозойные препараты. проф-ка и лечение малярии: Хингамин, Примахин, Хлоридин, Хинин, Сульфаниламиды и сульфоны. лечение амебиаза: Метронидазол, Хингамин, Хиниофон, Эметина г/х, Тетрациклины лечение лямблиоза: Метронидазол, Фуразолидон, Акрихин, лечение трихомониаза: Метронидазол, Трихомонацид, Фуразолидон лечении токсоплазмоза: Хлоридин, Сульфадимезин лечение балантидиаза: Тетрациклины, Хиниофон лечение лейшманиозов: Солюсурьмин, Метронидазол

Противопротозойные средства используются для лечения заболеваний, вызываемых патогенными простейшими — особым типом микроскопических одноклеточных живых орг-мов с более сложной, чем у бактерий, клеточной организацией, способных паразитировать и размножаться в органах и тканях орг-ма человека.

Противомалярийные средства применяются для проф-ки и лечения малярии инфекционного заболевания, проявляющегося приступами лихорадки, анемией, ↑ печени и селезенки. Возбудители болезни малярийные плазмодии, передаются самками комаров рода Anopheles. В естественных условиях у человека малярию вызывают 4 вида плазмодиев: vivax (3дневная малярия с приступами лихорадки через день), ovale (3дневная ovaleмалярия), falciparum (тропическая малярии) и malariae (4дневная малярия). Лица с врожденным дефицитом глюкозо6фосфатдегидрогеназы в эритроцитах не восприимчивы к тропической малярии.

Малярийные плазмодии имеют два цикла развития. Бесполый цикл развития (шизогония) происходит в орг-ме человека, половой {спорогония) ~ в теле комара. После комариного укуса спорозоиты попадают в кровь→ печень (ЛС, действующих на спорозоиты, в настоящее время не существует). Из спорозоитов происходит развитие первичной тканевой формы плазмодия — трофозоитов (преэритроцитарная форма). Из печени плазмодии попадают в кровь, где часть из них в er превращается в половые формы (гаметоциты), развитие α -ых может продолжиться в желудке комаров, заражающихся при укусах и переносящих возбудителей к другим людям. Большая часть плазмодиев содержится в er (эритроцитарная форма). В результате их размножения происходит разрушение er и выход в плазму крови самих плазмодиев и tox продуктов их метаболизма. При этом развивается характерный приступ малярии: озноб (момент выхода плазмодиев из эритроцитов), затем жар (t тела 40 °С и выше) и потоотделение.

Противомалярийные средства могут использоваться для купирования (лечения) приступов малярии, а также в качестве профилактических средств для химиопрофилактики рецидивов (отдаленных приступов) заболевания, для общественной химиопрофилактики (предупреждение заражения комара) и индивидуальной (личной) химиопрофилактики (предупреждение заражения комаром человека). Для лечения (купирования приступов) малярии применяются средства, действующие на эритроцитарные формы плазмодиев (гематошизотропные средства): хлорохин, пириметамин и хинин.

Хлорохин вызывают гибель бесполых эритроцитарных форм всех видов плазмодиев в результате связывания и изменения свойств их ДНК. Хлорохин действует еще и гаметоцидно. [C] средств в er в 2—5 раз превосходит [C] в плазме крови. Выделяются из орг-ма с мочой очень медленно (полностью за несколько месяцев). Обладают противовоспалительным и умеренным иммунодепрессивным действием. Применяются для лечения всех видов малярии, а также амебиаза, ревматических заболеваний и фотодерматоза. Хлорохин противопоказан при псориазе, немалярийных поражениях печени и системы крови, заболеваниях ЦНС, беременности и дефиците глюкозо6фосфатдегидрогеназы. При длительном применении (особенно хлорохина) для лечения ревматических заболеваний в больших дозах возможны: развитие дерматита, помутнение роговицы (и другие нарушения зрения), поседение, психозы, судороги, диспептические расстройства.

Трихомониаз является венерическим заб-ем, передающимся половым путем. Возбудителем являются трихомонады трех видов. Трихомонады паразитируют в половых органах и МВП, вызывая выделения, зуд и болезненность.

Метронидазол — производное нитроимидазола, оказывающее антипротозойный и бактерицидный эффекты в отношении м/мов, ферментные системы которых способны восстанавливать нитрогруппу. Активные формы препарата нарушают репликацию ДНК и синтез белка в клетке возбудителя, ингибируют тканевое дыхание.

Применяется при протозойных инфекциях — трихомониазе, лямблиозе, балантидиазе, амебной дизентерии и внекишечном амебиазе, а также при анаэробной или смешанной анаэробноаэробной инфекции ЦНС, дыхательных путей, ЖКТ, органов малого таза и для лечения ЯБ (активны в отношении хеликобактерий). При приеме внутрь хорошо всасывается вне зависимости от приема пищи, хорошо проходит через тканевые барьеры, метаболизируется в печени, выводится с мочой (80%). При применении нитроимидазолов возможны диспептические расстройства, стоматит, гол боль, депрессия, бессонница, нарушение координации движений, судорожные приступы и периф нейропатия, цистит, недержание мочи, нейтропения, кандидоз и аллерг реакции. Применение метронидазола может сопровождаться окрашиванием мочи в темный цвет. Метронидазол противопоказан при гиперчувст-сти, беременности (I триместр), лактации и органических заболеваниях ЦНС.

Лейшманиоз — протозойное заболевание, которое передается с укусами москитов вида Phlebotomus и может протекать с образованием кожных узелков и хронических язв кожи (кожный лейшманиоз), которые могут распространяться по лимфатическим протокам и приводить к обширному кожному поражению (возбудители — Leishmania tropica, braziliensis, mexicana), либо к поражению внутренних органов (возбудитель — Leishmania donovani), преимущественно печени и селезенки (висцеральный лейшманиоз, или калаазар).

Лямблии и амебы поражают преимущественно ЖКТ. Амебы вызывают тяжелую дизентерию (амебиаз) и могут быть причиной поражения печени. Лямблии поражают начальный отдел кишечника, желчные протоки и желчный пузырь, вызывая холецистит. При амебиазе и лямблиозе применяются метронидазол, аминохинол и эметина г/х.

Rp: Tab. Metronidazoli 0, 25 N. 30 D.S. По 1 таблетке 3 раза в день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.