Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакокинетический тип взаимодействия ЛС.






Взаимодействие лекарственных средств можно классифицировать следующим образом.

I. Фармакологическое взаимодействие: 1) основанное на изменении фармакокинетики лекарственных средств; 2) основанное на изменении фармакодинамики лекарственных средств; 3) основанное на химическом и физико-химическом взаимодействии лекарственных средств в средах орг-ма.

Фармацевтическое взаимодействие.

Комбинации различных ЛС нередко используют для усиления или сочетания эффектов, полезных для медицинской практики.

Фармакокинетический тип взаимодействия может быть связан с нарушением всасывания, биотрансформации, транспорта, депонирования и выведения одного из в-в. Фармакодинамический тип взаимодействия является результатом прямого или косвенного взаимодействия в-в на уровне рецепторов, клеток, ферментов, органов или физиологических систем.

Всасывание. На этапе всасывания лекарственное в-во из просвета кишечника проникает в кровь. Эффективность этого процесса может зависеть от pH среды. Так, абсорбция препарата кетоконазол уменьшается при совсестном назначении его с антацидными средствами или блокаторами H2-гистаминовых рецепторов из-за снижения степени его ионизации. В ЖКТ так же возможно связывание ЛС с адсорбирующими средствами или анионобменными смолами либо образование нерастворимых комплексов. Эти явления так же снижают всасывание препаратов. Степень абсорбции препарата зависит и от перистальтики кишечника. Так, при усилении моторики ЖКТ всасываемость дигоксина ↓, а при ослаблении — ↑. Угнетение ферментов, способствующих всасыванию — еще один из видов взаимод-я. По такому мех-му происходит ↓ всасывания фолиевой кислоты при назначении дифенина.

Биотрансформация. Основной орган, в котором происходит метаболизм ЛС - печень. В печени происходят две фазы биотрансформации. В первой фазе происходит окисление, опосредуемое системой цитохромов P450 (CYP450). Эти ферменты могут индуцироваться или ингибироваться, что ведет к ускорению или замедлению метаболизма ЛС. Во второй фазе биотрансформации увеличивается гидрофильность метаболитов, что облегчает их выведение почками.

Индукция ферментов приводит к ↑ синтеза CYP450. В результате, ↑ метаболизм ЛС, что может привести к ↓ или отсутствию их эффекта. Таким действием обладают, например, барбитураты и рифампицин, которые ускоряют как собственные метаболизм, так и метаболизм других ЛС.Ингибирующее влияние на ферменты биотрансформации приводит к замедлению метаболизма препаратов. В результате ↑ их [C] в плазме крови и ↑ риск tox действия. Подобным образом действуют такие препараты как флуконазол, эритромицин и тетурам.

Связывание с белками крови. Взаимодействие в-в возможно на этапе их транспорта (связывания) с белками крови. В этом случае одно в-во может вытеснять другое из комплекса с белками плазмы крови.

Выведение

Фармакодинамический тип взаимодействия

В зависимости от конечного результата взаимодействия ЛС выделяют следующие варианты: синергизм (сенситизация, аддитивное действие, суммация, потенцирование); антагонизм; индифференция.

Изменение конечного терапевтического эффекта при различных вариантах взаимодействия двух препаратов (А и Б) можно представить:

1. сенситизация и аддитивное действие (А или Б < А + Б < АБ); 2. суммация (А + Б = АБ); 3. потенцирование (А + Б > АБ); 4. антагонизм (А + Б < А или Б); 5. индифференция (А + Б = А или Б)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.