Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кортикостероиды, классификация. Фармакологическая характеристика ГКС и минералокортикостероидов. Рецепт на преднизолон.






По преимущественному влиянию на обмен в-в основные кортикостероиды делятся на 2 группы: ГКС, синтезируемые в сетчатой и пучковой зонах, и минералокортикостероиды (минералокортикоиды), синтезируемые в клубочковой зоне и в большей степени по сравнению с ГКС влияющие на минеральный обмен.

а) Препараты ГКС

Аналоги естественных гормонов: Гидрокортизон (Гидрокортизона ацетат)

Синтетические производные гидрокортизона: Преднизолон (Преднизолона ацетат), преднизон, метилпреднизолон Фторированные синтетические производные ГКС: Дексаметазон (Дексазон), триамцинолон (Полкортолон, Кенакорт) ГКС для местного применения: Синафлан. ГКС для ингаляционного применения: Беклометазон (Бекломет, Бекотид)

В медицине используют 3 вида глюкокортикоидной терапии — заместительная (восполнение недостатка ГКС в орг-ме), супрессивная (подавление стероидогенеза в коре надпочечников путем торможения выработки кортиколиберина и АКТГ) и наиболее часто применяемая — патогенетическая (использование внеметаболических фармакотерапевтических эффектов глкжокортикоидов).

Главные внеметаболические эффекты ГКС, являющиеся основой их мед применения — противовоспалительный, иммуносупрессивный, противоаллергический и противошоковый. Также ГКС применяются в комплексной терапии лейкозов. Мех-м противовоспалительного действия ГКС обусловлен несколькими факторами.

ГКС индуцируют синтез липокортина, который подавляет акт-ть фосфолипазы А2. Подавление гидролиза фосфолипазой А2 мембранных фосфолипидов поврежденных тканей препятствует обр-ю арахидоновой кислоты. При нар-и обр-я арахидоновой кислоты выключается ее дальнейший метаболизм как по циклооксигеназному пути — с выключением синтеза простагландинов, так и по липоксигеназному пути с выключением синтеза лейкотриенов. Этот эффект развивается наиболее быстро, при этом преим подавляется развитие внешних признаков (симптомов) воспалительной реакции (боль, ↑ t, отек и покраснение тканей в области воспаления). Противовоспалительное действие ГКС потенцируется их способностью тормозить экспрессию гена циклооксигеназы 2го типа, что также приводит к ↓ синтеза простагландинов в очаге воспаления, в том числе провоспалительных простагландинов Е2 и 12.

ГКС тормозят экспрессию молекул межклеточной адгезии в эндотелии кровеносных сосудов, что нар-т проникновение нейтрофилов и моноцитов в очаг воспаления. После введения ГКС ↑ [C] нейтрофилов в крови (за счет их поступления из костного мозга и за счет ограничения миграции из кровеносных сосудов), что приводит к ↓ кол-ва этих клеток в месте воспаления. Кол-во циркулирующих в крови лимфоцитов (Т и Вклеток), моноцитов, эозинофилов и базофилов ↓ за счет их перемещения из сосудистого русла в лимфоидную ткань. При этом подавляются функции лейкоцитов, и особенно тканевых макрофагов, что ограничивает их способность реагировать на антигены, митогены, м/мы и вырабатывать кинины и пирогенные факторы. Эти изменения проявляются в max степени через 6 ч и исчезают через 24—36 ч.

ГКС тормозят транскрипцию генов провоспалительных цитокинов (интерлейкинов1, 6, 8, фактора некроза опухоли и др.), тормозят транскрипцию и ↑ деградацию генов R к интерлейкинам 1 и 2, тормозят транскрипцию генов металлопротеиназ (коллагеназы, эластазы и др.), участвующих в ↑ проницаемости сосудистой стенки, а также в процессах рубцевания и деструкции хрящевой ткани при заболеваниях суставов.

Мех-мы иммуносупрессивного и противоаллергического действия ГКС основаны на метаболических эффектах (торможение синтеза белков, в том числе антител) и на уже описанных выше эффектах.

ГКС оказывают противошоковое действие. Механизм противошокового действия ГКС связан с ↓ синтеза фактора активации Tr (медиатора шока), а также с ↓ экстранейронального захвата и ↑ прессорного действия катехоламинов.

Фармакокинетика ГКС при различных путях введения определяется особенностями их химического строения. Сукцинаты, гемисукцинаты и фосфаты водорастворимы и при парентеральном введении оказывают быстрый и кратковременный эффект. Ацетаты и ацетониды не растворимы в воде, они вводятся в форме суспензии и оказывают пролонгированный эффект. Для галогенизированных (фторированных) ГКС характерна высокая противовоспалительная и низкая минералокортикоидная активность. Увеличение числа атомов фтора в молекуле ГКС приводит к ↓ всасывания препарата через неповрежденную кожу.

Применение ГКС, как правило, используется при неэффективности других методов лечения и сопровождается многочисленными побочными эффектами.

Локальные осложнения длительного применения — местная атрофия и ↓ защитных свойств кожи и СО, нар-я пигментации и роста волос. Для проф-ки развития вторичной кожной инфекции ГКС обычно комбинируют с антимикробными средствами.

ГКС по принципу обратной связи угнетают гипоталамогипофизарнонадпочечниковую систему, ↓ выработку АКТГ. При резкой отмене ГКС возможна острая недостаточность коры надпочечников.

Длительный прием ГКС сопровождается развитием синдрома ИценкоКушинга. Для этого синдрома характерно изъязвление СО ЖКТ, тромбозы, остеопороз, обменные нарушения — стероидный диабет, угнетение синтеза и ↑ распада белков, гипокалиемия, задержка натрия с отеками и гипертензией. Внешние проявления осложнений (в результате длительного приема ГКС) — багровокрасное лунообразное лицо, перераспределение жира (избыточное накопление жира на груди, животе, спине и уменьшение отложения жира в конечностях).

Синтетические производные кортизола (преднизолон, преднизон, метилпреднизолон) используются преимущественно для оказания системного противовоспалительного, иммуносупрессивного и противошокового действия.

Преднизолон широко применяемый ГКС средней продолжительности действия, хорошо проникающий ч/з кожу и СО. Превосходит гидрокортизон по глюкокортикоидной активности, оказывает выраженное системное, преимущественно катаболическое, дозозависимое влияние на все виды обмена в-в в лимфоидной, жировой, соединительной ткани, мышцах и коже; по сравнению с гидрокортизоном оказывает менее выраженное минералокортикоидное действие. Применяется при острой надпочечниковой недостаточности, анафилактическом шоке, воспалительных заболеваниях суставов. Противопоказан при системных инфекциях, при склонности к тромбозам и при ОПН.

б) Препараты минералокортикоидов

Дезоксикортикостерона ацетат (ДОКСА), Флудрокортизон

Основными минералокортикоидами являются альдостерон и его предшественник дезоксикортикостерон. Секреция этих гормонов регулируется АКТГ. В крови альдостерон связывается с белками плазмы крови, примерно 70% выводится с мочой в виде конъюгата тетрагидроальдостерона, 30% экскретируется в свободном виде или в виде 3оксоглюкуронида,

Мех-м действия минералокортикоидов обусловлен связыванием со специфическими минералокортикоидными R в цитоплазме клеток-мишеней, в первую очередь в клетках конечной части дистальных почечных канальцев и собирательных трубок.

Минералокортикоиды усиливают реабсорбцию натрия в конечной части дистальных почечных канальцев и корковом отделе собирательных трубок, в потовых и слюнных железах, СО ЖКТ.

Заместительная терапия минералокортикоидами показана при острой и хронической недостаточности коры надпочечников.

Дезоксикортикостерона ацетат увеличивает синтез белкапереносчика натрия, ↑ реабсорбцию натрия в дистальных отделах нефрона (дцстальной части дистальных почечных канальцев, в собирательных трубках), в потовых и слюнных железах и СО кишечника, ↑ секрецию и выделение ионов калия.

Rp: Tab. Prednisoloni 0.005 N. 50 D.S. По 1 таблетке 2 раза в день.

Rp: Ung. Prednisoloni 0, 5% - 10, 0 D. S. Наружно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.