Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердые лекарственные формы. Правила выписывания таблеток и драже.






Таблетка - твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием лекарственных в-в или смеси лекарственных и вспомогательных в-в, предназначенная для внутреннего, наружного или инъекционного (после растворения в соответствующем растворителе) применения. Таблетки готовят фабрично-заводским способом. Они могут быть шипучими или покрыты оболочками (tabulettae obductae). Для покрытия таблеток используют пшеничную муку, крахмал, сахар, какао, пищевые лаки и др. Таблетки удобны для приема, гигиеничны в изготовлении, портативны. В качестве вспомогательных в-в используют гидрофильные в-ва — различные набухающие полимеры, гидрофобные в-ва — натуральные воски, гидрированные растительные масла Сохраняются в хорошо закупоренной плотной таре в сухом, защищенном от света месте.Масса таблеток колеблется от 0, 1 до 1 г. Выписываются таблетки чаще всего по способу дозированных порошков (при перечислении ингредиентов указывается их разовая доза, а в subscriptio обозначается количество таблеток, которое неоходимо выдать) с обязательным указанием того, что данная форма является таблетками. При оформлении рецепта на таблетки никогда не обозначают формообразующее в-во, так как таблетки производят заводским путем и в аптеку они поступают в виде готовой лекарственной формы.

Примеры рецептов. Выписать 50 таблеток, содержащих по 0, 00025 г резерпина (Reserpinum). Назначить по 1 таблетке 2 раза в день.

Rp.: Reserpini 0, 00025 D. t. d. N.50 in tab. S. По 1 таблетке 2 раза в день.

Некоторые таблетки сложного состава имеют специальное название. Например " Аллохол", " Аспаркам", " Викалин" и др. При выписывании рецептов после Rp.: указывают название лекарственной формы - tabulettas (винительный падеж множественного числа), наименование таблеток (в кавычках) и их количество.

Пример рецепта.

Выписать 50 таблеток аллохола " Allocholum". Назначить по 1 таблетке 3 раза в день до еды. Rp.: Tab. " Allocholum" N.50 D.S. По 1 таблетке 3 раза в день до еды.

Драже - твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем наслаивания (дражирования) лекарственных средств и вспомогательных в-в на гранулы. Для защиты лекарств от действия желудочного сока драже покрывают оболочкой, которая растворяется в тонкой кишке. Драже имеет приятный вид, удобно для употребления. Масса драже от 0, 1 до 0, 5 г, но не должна превышать 1 г. Рецепт на драже оформляется подобно рецепту на таблетки. После Rp.: указывают название лекарственной формы (Dragee), далее название лекарственного в-ва (в родительном падеже единственного числа), дозу на 1 прием, необходимое количество драже и сигнатуру - способ употребления.

Пример рецепта. Выписать 30 драже, содержащих по 0, 05 г диазолина (Diazolinum). Назначить по 1 драже в день после еды.

Rp.: Dragee Diazolini 0, 05 D. t. d. N.30 S. По 1 драже в день после еды.

Гранулы. Granula. Гранулы крупинки различной формы для внутреннего применения. В состав драже и гранул входят лекарственные и вспомогательные в-ва. Распадение должно происходить у драже не более чем за 30 минут, а у гранул за 15 минут.

Порошки. Pulveres - твердая ЛФ для внутреннего и наружного применения, обладающая свойством сыпучести.

По степени измельчения различают: порошок — наимельчайший порошок; — мельчайший порошок, — мелкий порошок, — среднемелкий порошок, — среднекрупный порошок, — крупный порошок — Крупно измельченный порошок.

При прописывании в порошках ядовитых или сильнодействующих средств в количествах менее 0, 05 г. добавляют глюкозу. Порошки для наружного употребления в количестве 5, 0—100, 0. Порошки для внутреннего употребления делят на неразделенные и разделенные на отдельные приемы. Порошки сохраняются в сухих, хорошо закупоренных баках.

Имплантационные формы – имлантируются под кожу и медленно растворяются. обладают пролонгированным действием до нескольких лет. Исп. например при лечении алкоголизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.