Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность на рабочем месте






Кабинеты, согласно требованиям пожарной безопасности, должны быть оснащены пожарной сигнализацией, предназначенной для своевременного оповещения людей о задымлении или возгорании в кабинете, четко разработанным планом эвакуации с обозначенными на стенах путями экстренного выхода и огнетушителями.

При эксплуатации ЭВМ возможны возникновения следующих аварийных ситуаций:

- короткие замыкания;

- перегрузки;

- повышение переходных сопротивлений в эл. контактах;

- перенапряжение;

- возникновение токов утечки.

 

При возникновении аварийных ситуаций происходит резкое выделение тепловой энергии, которая может явиться причиной возникновения пожара.

Для того что бы этого не произошло необходимо:

- рабочие места и оборудование должны ежедневно убираться от мусора и пыли;

- все электрооборудование, установленное в кабинете должно монтироваться и эксплуатироваться в соответствии с Правилами техники безопасности (ПТБ);

- при эксплуатации электросетей запрещается использовать провода с поврежденной изоляцией;

- в кабинете по окончанию работы все электроприборы должны быть обесточены;

- состояние средств пожаротушения необходимо регулярно проверять;

- нагревательные приборы находящиеся в кабинете не оставлять без присмотра;

- в кабинете не хранить огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества и жидкости.

Для безопасности университета от террористических актов, были установлены магнитные турникеты и охранный пункт с видео наблюдением за университетом. Турникеты в университете по их рекомендации должны представлять следующее: непосредственно сам турникет, к которому подключена система фиксации входа/выхода человека по магнитной электронной карте. Эта электронная система фиксирует время входа и выхода из здания. К этой электронной системе обязательно подключается кнопка вызова милиции в экстренных случаях. Для поддержания порядка в самом университете используется охрана (люди которые следят за порядком). Эти предосторожности значительным образом должны ограничить доступ в университет.

 

Вывод: В данном разделе выпускной квалификационной работы были изложены требования к рабочему месту инженера-менеджера. Созданные условия должны обеспечивать комфортную работу. На основании изученной литературы по данной проблеме, были указаны оптимальные размеры рабочего стола и кресла, рабочей поверхности, а также проведен выбор системы и расчет оптимального освещения в помещении. Соблюдение условий, определяющих оптимальную организацию рабочего места инженера-менеджера, позволит сохранить хорошую работоспособность в течении всего рабочего дня, повысит как в количественном, так и в качественном отношениях производительность труда инженера, что в свою очередь будет способствовать быстрейшей разработке и отладке документов.

Разработанная документированная процедура позволит значительным образом сократить время на оформление и описание основных процессов Учебно-Методической Деятельности (при этом документ можно использовать для обучения вновь принятых сотрудников без дополнительных пояснений), что приведет к уменьшению умственной напряженности и нервно-эмоциональной нагрузки инженеров из за высокой напряженности зрительной работы и достаточно большой нагрузки на мышцы рук при работе с клавиатурой.

 

Методическое издание

Составители






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.